ГлавнаяГлавноеА был ли трансфер…

А был ли трансфер…

Уже почти две недели вся футбольная общественность у нас бурлит на тему того, что 19-летнего полузащитника столичного «Динамо» Захаряна, якобы, намерен прикупить себе лондонский «Челси». Вчера уже российский клуб сделал официальное заявление, что трансфера такого не будет. Давайте попробуем понять, а было ли вообще такое предложение?

Для начала надо разобраться, что за футболист такой Захарян. В актив ему можно записать, конечно, молодость и универсальность. У него неплохой удар со средней дистанции. Есть стартовая скорость. Может отдать хороший, обостряющий пас.

И вот это пожалуй все. Все остальное у молодого игрока в пассиве. Главное, что рушит его перечисленные преимущества — это чудовищная нестабильность. В принципе, здесь нет ничего необычного. Для большинства молодых игроков такое свойственно. Но мы ведь ведем речь о том, что Захарян чем-то таким необычным запомнился скаутам «Челси», что его решили пригласить к себе.

Вот честное слово, долго пытался понять и найти такое качество у футболиста Захаряна. Но так и не смог. Ударом своим он пользуется редко. А это значит, что не сильно верит в себя. Поле видит плохо и почти не поднимает голову в позиционной атаке. И это говорит о его неизобретательности. В дриблинге тоже, надо сказать, ничего особенного у него. Да, иной раз может обыграть один в один, но повторим, делает это крайне редко.

Вывод, скорее всего, история с приглашением в Лондон — это очередная агентская уловка. А эти ребята ничем не брезгуют в порыве отцепить лакомый кусок от большого контракта игрока. Захаряну в конце этого сезона предстоит или продлеваться в «Динамо», либо уходить в другой клуб. И для того, чтобы подписать выгодный контракт нужен соответствующий антураж в СМИ, да и в среде экспертов. В общем, нужен талантливый образ. Уж не знаем сколько вложили агенты в эту информационную «утку», но сделали они все весьма топорно. О чем говорит, если даже наш футбольный гуру Колосков и тот, мягко говоря, сильно усомнился в реальности предложения «Челси».

В целом, вся эта история хорошо отражает общее положение дел в нашем футболе. Мы воспитали поколение «продвинутых» или «протянутых» как хотите, футболистов. Об этом недавно заговорил Вячеслав Фетисов. У нас уже давно в основу детских команд попадают не действительно талантливые, одаренные ребята, а посредственные игроки-дети обеспеченных родителей. Тех, кто способен обеспечить финансовые запросы детского тренера, а в дальнейшем футбольного агента, который сосватает парня в команду мастеров.

Так вот, если в ближайшие время эта пагубная система не будет разрушена, то мы еще лет 15-20, как минимум, не увидим побед российского футбола.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.