ГлавнаяГлавноеРоссийский футбол лечить будет долго и больно

Российский футбол лечить будет долго и больно

Есть такое выражение: «Все познается в сравнении..». Для того, чтобы понять то, что из себя представляет современный российский футбол, давайте немного окунемся в историю. Сравним одно с другим и кое-что, возможно, поймем.

Существует история о том, будто в советское время наши футболисты доминировали в мире. Только сборная СССР не играла точно как Германия, Бразилия или даже Франция. Мы первенствовали в двух крупных турнирах: на чемпионате Европы в 1960-м и на Олимпийских играх в Сеуле в 1988-м. А из команд большие соревнования в Старом Свете выиграли только два «Динамо» — киевское и тбилисское. И всё-таки, надо признать, уровень и сборной, и клубов был высок. Мы регулярно выступали в полуфиналах и финалах, а наши игроки блистали. Сейчас в России невозможно отыскать футболистов уровня Фёдора Черенкова, Эдуарда Стрельцова, Олега Протасова или Блохина.

В лихие 90-е ситуация в нашем футболе изменилась, как и во всей стране. Игроки получили волю действий и ринулись за рубеж. Выглядело это примерно так: блеснул в московском «Спартаке» или в сборной на международной арене — и позвали тебя выступать в Европе. Игроки тут же соглашались. Причём ехали они в весьма средненькие команды вроде испанских «Овьедо» и «Спортинга».

Наш чемпионат в Старом свете тогда в основном представлял «Спартак». Ну а сборная играла на чемпионатах мира и Европы ни шатко ни валко, зато регулярно попадала в скандалы. Чего только стоит позорное «Письмо четырнадцати». Но причины таких дел были на поверхности — банально не было денег.

И вот когда они появились, а именно, в первое десятилетие нулевых, то это время стало, пожалуй, лучшим для российского футбола. Тогда ЦСКА и «Зенит» в 2005 и в 2008 годах соответственно выиграли Кубок УЕФА, а сборная вышла в полуфинал чемпионата Европы 2008 года. Но потом всё стало скатываться в область тьмы. Российский футбол начал деградировать.

Во-первых, деградировал детский футбол. Сделал он это при наличии денег, необходимой инфраструктуры и других основополагающих вещей. Все просто — непомерная алчность. Талантливый ребенок сейчас никуда не пробьется, если у его родителей нечем как следует отблагодарить тренера. А возможно и нескольких. Все только через кошелек или банковский счет. Едва ли не любой родитель или тренер, занимающийся с детьми, расскажет вам о том, как и кому заносить надо и насколько дифференцирован отбор. В итоге, у нас нет талантливых игроков на взрослом уровне. Ну или почти нет. Те, что есть, этого страшно мало.

Второй фактов состоит в том, что ни одна система, ни один человек — ничто и никто в принципе — не могут развиваться без борьбы и конкуренции. Это закон жизни. Российский футбол лишили конкуренции в принципе, заключили в тепличные условия — в этом его беда и проклятие. Эта искусственная благостная изоляция проступает во всём. Боссы корпораций, утоляя свои прихоти и амбиции, создали, как они заявляют, лучшую команду в России, самую популярную, говорят они. Но только вот беда, в Европе эта команда абсолютный ноль. Как результат, скатились и сборная. Ибо, основа ее это игроки лучшего в кавычках клуба.

В реальности сегодня российский футбол приближается ко дну. Он ещё не пробил его, но всё больше напоминает ночной клуб с зажравшимися мажорами — клуб, который вот-вот должен полыхнуть на всю страну. Пока же его обитатели откровенно раздражают пребывающее в непростой жизни население.

Первый шаг для внесения изменений в тоскливый российский футбол — посадить его на самоокупаемость, тем самым выведя из благостной изоляции. Возможно, это создаст дополнительные трудности, но, если удастся преодолеть их, тогда мы сможем увидеть достойные клубы и сборную, а не этих перенасыщенных ногомячистов, не попадающих по пустым воротам с двух метров в мыслях об очередном модном авто.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.