ГлавнаяГлавноеИ хоккей туда же…

И хоккей туда же…

Хотим обратить внимание на весьма интересную персону в российском хоккее — Роман Ротенберг. Как-то молниеносно он ворвался в эту сферу. И сегодня он уже главный тренер одной из национальных сборных. Человек, который сам никогда не игравший на профессиональном уровне. Надо бы разобраться.

Сегодня можно смело говорить о том, что футбол в нашей стране убит. Убит холоднокровно, жестоко, без каких-либо сожалений. Бал в нем правят жулики и проходимцы, которые никакого отношения к самой игре никогда не имели. Но при этом хорошо понимают, как и на чем можно провернуть мутную схему, угодить власть имущим. Ничего кроме денег и каких-то личных корпоративных амбиций их не интересует. Потому и оказалась вся система нашего футбола на дне, где можно увидеть весь детский футбол, юношеские команды и основную сборную страны. На дне мирового футбола.

В этот момент подумалось, мол, ну хоть хоккей у нас остался. Как вдруг стало заметно, что и его начали направлять по пути футбола. Им пришли управлять нехоккейные люди, а коммерсы. Каковы хоккейный знания и идеи Ротенберга? Оказывается, он окончил тренерские курсы – почему-то в Омске и почему-то онлайн. Оказывается и такое бывает. Он на полном серьезе говорил, что имеет большой опыт, поскольку посмотрел за последние годы около 800 матчей. Выходит, что тренером СКА и сборной страны, по этой логике, может стать почти любой настоящий «болельщик со стажем». Ротенберг придумал абсолютно очень мутную историю с «Красной машиной». С детской хоккейной академией под этим названием. Эксплуатировать ностальгию по советскому хоккею, но самому при этом ни черта не выигрывать. Сливать «-цатому» составу канадцев на ЧМ, а потом говорить, что взял реванш, выиграв у еще более квёлой «Кленовой» команды на Кубке Первого канала.

Журналисты как-то спросили у него о том, зачем он пришел туда, в чем ничего не понимает?!Ответил он следующее: «Ну вы знаете, как Йозе Марино начинал? Был просто переводчиком Алекса Фергюсона, обычным переводчиком. Он впитал в себя все методики Фергюсона и стал очень успешным тренером. Таких тренеров в истории очень много», -заметил он.

Для тех, кто не силен в спортивной теме, поясню, что Ротенберг имеет в виду футбольного тренера. Только не Йозе Марино, а Жозе Моуриньо. Который действительно был какое-то время переводчиком, только не у Алекса Фергюсона, а у Бобби Робсона. Ну, и, самом собой, Моуриньо не назначал самого себя тренировать никакую команду, а реально собственными знаниями и идеями заслужил это право и стал одним из самых успешных футбольных тренеров этого века.

Он что сделал Ротенберг? Он благодаря деньгам и связям, сам себе придумал должность Главы Штаба, на должности вице-президента ФХР фактически стал первым лицом нашего хоккея. Правда, хоккей наш – это нынче президентский вид спорта и влияние здесь имеет не только сын его друга. Поэтому олимпийскую сборную Ротенбергу в свое время не отдали. Зато теперь Роман Майкл Оливер Борисович Ротенберг (гражданин России, Финляндии и Великобритании) может во всех смыслах поиграть в хоккей со своей личной командой.

Главное, что во всей этой грустной истории удивляет — это то, что хоккейной страной управляет абсолютно некомпетентный парень. Ну и, конечно, серьезно удивляет, как безропотно это терпят вроде бы авторитетные, брутальные, заслуженные хоккейные люди. Например, величайший вратарь в истории мирового хоккея Владислав Третьяк. По сути, сейчас он уже формальный президент ФХР и с его мнением не считается просто никто! Потому и двигают как пешки наших тренеров: Знарок, Воробьев, Браташ, Брагин. Одно время пытался возмущаться Вячеслав Фетисов. Но и его, судя по всему, быстро успокоили. Безнадега…

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.