ГлавнаяБоксКто победит — Виталий Минаков или Андерсон «Бигфут» Сильва?

Кто победит — Виталий Минаков или Андерсон «Бигфут» Сильва?

Последние дни в среде поклонников смешанных единоборств (ММА) заметно сильное оживление.

Связано оно, конечно, с предстоящим боем Виталий Минаков VS Андерсон «Бигфут» Сильва, который состоится 2 июня 2017 года в Дворце Спорта «Юбилейный».

В интернете различные эксперты, любители боев в клетке и просто интернет тролли уже неделю сходятся в виртуальных зарубах — «кто-кого»?

Ура-патриоты в качестве аргументов приводят, что наше кунг-фу — лучше их кунг-фу.

Еще один повод желать проигрыша зарубежному бойцу – его победа в 2011 году над Федором Емельяненко. Конечно же, многие хотят, чтобы бразильца настигла кара за победу над кумиром миллионов и Последним Императором. С другой стороны, бой предстоит действительно интересный, так как встретятся два известных отличнейших профи с богатым послужным списком.

«Желтый спорт» попробует разобраться, чья же победа сегодня вечером более вероятна?

Бигфуту 37 лет, он представитель лучшего в мире смешанных единоборств промоушена планеты UFC. Имеет за плечами, безусловно, больший, чем у Минакова опыт боев в более продвинутых промоушенах, а также победы над ярчайшими бойцами планеты, включая уже упоминавшегося Федора, Алистара Оверима и Андрея Орловски.

Последние 4 года Бигфута Сильву преследует череда поражений, разбавленная ничьей с Марком Хантом и одной победой.

Общая статистика выглядит так: 19 — побед, 11 — поражений и одна ничья.

Сильва, черный пояс по бразильскому джиу джитсу. Бразилец выше и тяжелее российского спортсмена.

Минакову 32 года, он представитель русского САМБО (4-хкратный чемпион мира по этому виду борьбы), черный пояс по дзюдо, экс-чемпион тяжеловес во втором по значимости в мире промоушене Bellator.

Из побед над известными бойцами можно вспомнить Чейка Конго и Александра Волкова. На сегодня у Минакова в послужном списке 19 побед при полном отсутствии поражений.

Немаловажно для нашего спортсмена то, что бой проводится в России, а дома, как известно и судьи (бой Емельяненко VS Мальдонао сразу пришел на ум) стены помогают…

Еще один мотивирующий Минакова фактор несомненно то, что схватка состоится в рамках развлекательной программы Петербургского экономического форума. А значит, есть большая вероятность, что спортивное событие посетит сам президент России, который, как известно, является большим поклонником ММА.

Что же следует ожидать от сегодняшнего боя?

Сильва обычно преследует тактику «граунд энд паунд», а проще говоря — свалить и забить. Тут на его стороне и вес, и длина конечностей, не даром его все ж прозвали Бигфутом.

Вспоминая прошлые бои с его участием, редакция «Желтого спорта» склоняется к мнению, что он хотя и умеет бороться, но больше любит бить. Виталий же в этом плане более универсальный боец.

Обладая тяжелым нокаутирующим ударом, он прекрасно чувствует себя в партере, и многие его победы заканчивались досрочно болевыми и удушающим приемами. На стороне нашего спортсмена молодость, 5 лет разницы — достаточно хороший бонус, без сомнений.

Однако, на стороне Сильвы — опыт, который не отнять. Сразу хочется заметить, что большинство российских профессиональных бойцов на фоне западных коллег сильно уступают им по функционалке.

С чем это связано сейчас мы не будем обсуждать, но факт имеет быть. Поэтому не хотелось бы проверять выносливость Виталия непосредственно в этом бою и ждать окончания всех трех раундов.

Абсолютно точно понятно одно — заруба будет!

Наш прогноз такой: первый раунд — продышаться, разведка-пристрелка, второй — финальный, третий не нужен.

Вязаться в борьбу с мастером бразильского джиу-джитсу с длинными и мощными конечностями, даже при хорошем личном опыте борьбы не самый лучший вариант – можно безрезультатно потратить много сил и энергии, а то и попасться на какую-нибудь хитрую барато — или гогоплату.

Вопрос будет решаться на кулачках. Мы же в свою очередь будем держать кулаки за Виталия.

И конечно же здесь глупо притягивать какую-то месть или реванш за проигрыш Емельяненко в далеком 2011-м.

У Федора свой, к радости его поклонников, еще не оконченный Путь воина, у Минакова — свой…

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.