ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Что нам ожидать от Лиги чемпионов?

Колонка главреда: Что нам ожидать от Лиги чемпионов?

Почти завершившейся второй тур российской Премьер-лиги заставил задуматься именно над этим вопросом…

Точнее результаты и уровень демонстрируемой игры команд — наших двух представителей в лучшем мировом клубном турнире: «Спартак» и ЦСКА.

Начнем, пожалуй, с армейцев...

Если «Спартак», как чемпион страны автоматически попал в групповой этап ЛЧ, то ЦСКА еще предстоит побороться за это право.

После стартового тура чемпионата РФПЛ я прочитал много лестных отзывов об игре армейцев и работе их главного тренера Виктора Гончаренко — мол, смотрите какой мастеровитый футбол показывает команда, как она хорошо тактически обучена, в какой прекрасной функциональной готовности находится.

Но победа над Анжи, товарищи, это вовсе не показатель и было любопытно, как покажет себя ЦСКА в игре с более сильным соперником, да простят меня болельщики дагестанской команды.

Таким соперником для подопечных Гончаренко и стал столичный «Локомотив». Да, преимущество в этой игре было у ЦСКА, но оно не воплотилось в голы. «Локомотив» держался, а затем все решили ляпы. Наверное, при угловом Березуцкий и Васин должны были быть первыми на мяча.

Где они были? Ляп центральной зоны.

Еще два мяча – концерт. Это вообще отдельная тема, а именно — уровень игры основного на сегодняшний день защитника армейцев, более того, национальной сборной  —Виктора Васина. Так нельзя играть.

Ошибки, которые допускает Васин, даже определению никакому не поддаются — детский сад или того ниже. При этом ошибки эти футболист допускает уже не первый раз, вспомните последнее дерби «Всея Руси», когда именно из-за «привоза» Васина ЦСКА проиграл, возможно, самый важный матч сезона.

«У него не срабатывает рефлекс мастера. В сборной портачил, со «Спартаком» напортачил. И сейчас. Он постоянно разевает рот, полагая, что ему дадут время все исправить. Нет, моментально наказывают», — такое мнение об игре защитника армейцев выразил, бывший нападающий сборной СССР, а ныне футбольный эксперт Валерий Рейнгольд.

Он напомнил, что «ЦСКА будет играть в Лиге чемпионов. На что они там рассчитывают с такой обороной? Положение аховое». Пожалуй, соглашусь с мнением нашего ветерана.

У команды Гончаренко нет глубины состава, любая травма лидеров, таких как Дзагоев, Верблум и Головин, и все, равноценно заменить их некому. Очевидно, что надо усиливаться.

Однако ЦСКА абсолютно никак не проявляет себя на трансферном рынке. Говорят, что финансовое состояние клуба сильно подкосило строительство собственного стадиона и в ближайшее время каких-либо добротных покупок от ЦСКА ожидать не следует.

На сколько затянется этот период? Сказать трудно.

Теперь перейдем к «Спартаку»

Что касается действующего чемпиона, то тут, конечно, не так все печально, как у их извечных соперников, но нехорошая тенденция, к сожалению, есть.

«Спартак» вторую игру подряд теряет очки. Впервые при Массимо Каррере играет на «0». «Спартак» не может найти свою игру, начиная ровно со второго тайма игры с «Динамо». Точнее, игра у «красно-белых» есть, но чего им не хватает.

Безусловно, у «Спартака» отлажена командная игра.

Команды без игры не наносят 13 ударов в створ ворот соперника, играющего строго от обороны по модели с пятью защитниками. Команды без игры в таких матчах катают мяч в центре поля и теряют его после каждого второго паса на пятнадцать метров вперед. Это точно не про «Спартак», который создал предостаточно голевых моментов в матче с «Уфой» и, несмотря на верховые подачи, играл разнообразно.

Физика и завершение атак – вот чего на старте сезона не хватает «Спартаку». А еще, конечно — кадрового усиления, хотя это уже совсем другой фактор – не командный, а клубный. Центрального атакующего полузащитника по-прежнему нет, под этим амплуа играет Попов.

На фланге выходит Петкович, который еще боится сделать пас вперед.

И если физика и реализация, возможно, придут в норму через неделю-другую, то с кадрами надо что-то делать. А именно — покупать или хотя бы брать в аренду.

В противном случае на длинной дистанции, которая по известным причинам будет раза в два сложнее, чем в прошлом сезоне, «Спартак» точно не ждет ничего хорошего.

 

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.