ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: «Матч ТВ»: Растраты, интриги, скандалы…

Колонка главреда: «Матч ТВ»: Растраты, интриги, скандалы…

Что же это за проект такой – «Матч ТВ»?

Не знаю, может это и будет выглядеть, как простой взгляд обывателя, но куда не глянь, везде, мягко говорят, не чисто.

Своим появлением «Матч ТВ» обязан главе «Газпрома» Алексею Миллеру.

Миллер очень любит спорт и даже в период убытков спутникового оператора «НТВ-Плюс» не закрывал спортивную редакцию компании. Однако только на покупку прав на трансляции уходило намного больше денег, чем зарабатывал оператор, поэтому в 2015 году «Газпром-медиа» выкупил у ВГТРК испытывающий проблемы спортивный канал «Россия 2» вместе с техникой с трансляций Олимпиады в Сочи.

«Матч ТВ» был запущен на основе «России 2» и спортивных активов «НТВ-Плюс».

Создатели «Матч ТВ» планировали тратить на него 12 млрд. рублей в год.

По оптимистичным прогнозам специалистов, после трёх лет работы телеканал должен зарабатывать эту же сумму и выходить на прибыль. Но по итогам 2016 года чистый убыток «Национального спортивного телеканала» (оператора «Матч ТВ») составил 1,74 млрд. рублей при выручке в 13,82 млрд. — это был первый полноценный год работы проекта.

Тина Канделаки – генеральный продюсер телеканала.

Личность весьма неоднозначная в бушующем море отечественного медиапространства.

Возглавив «Матч ТВ», она привела с собой бывшего гендиректора телеканала «Домашний» Наталью Билан, с которой создавала программу «Детали» на СТС. Назначение Канделаки стало сюрпризом для всех.

Не принижая заслуг Канделаки как журналиста и телеведущей, следует отметить, что в спортивной журналистике она ориентировалась не очень хорошо, что сразу же заметили люди, работающие в данной сфере не один десяток лет.

Однако, как утверждают источники, инициатором назначения Канделаки был президент России Владимир Путин, которому эту кандидатуру предложил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

Изначально на «Матч ТВ» должно было быть три департамента: новостями и спортивными вопросами, программной сеткой, трансляциями и редакционной политикой должны были заниматься уже работавшие в спортивной журналистике сотрудники. Канделаки и Билан должны были отвечать за развлекательное направление и привлекать людей, ранее не интересовавшихся спортом, однако позже полностью взяли управление в свои руки. Вот тут та все и началось.

Сначала, из-за конфликтов с руководством «Матч ТВ» телеканал покинули бывший глава информагентства «Р-Спорт» Василий Конов, который две недели проработал главным редактором спортивного субхолдинга канала, и бывший вице-президент НХЛ Чарльз Коплин, занимавшийся консультированием руководства проекта. Затем начались увольнения таких персон, как Алексей Андронов, Василий Уткин и Юрий Дудь, а также еще целого ряда спортивных тележурналистов, проработавших немало в данной сфере.

Неким апофеозом кадровых разборок «Матч ТВ» скандал с комментатором Геннадием Орловым.

Комментаторы Алексей Андронов и Кирилл Дементьев (YouTube-канал «Офсайд ТВ») приехали в Санкт-Петербург для записи интервью сотрудником телеканала Тины Канделаки Геннадием Орловым. Перед началом разговора журналисты довольно откровенно обсуждали происходящее на «Матче». Вся запись беседы попала в интернет.

«Это ж позорище, что наш этот канал самый большой, — говорит Орлов. — Я сейчас прочитал, сколько зарабатывал Толстой этот денег, по 90…»

«Это вы еще не знаете, сколько Тина зарабатывает, это еще хуже!» — ответил Кирилл Дементьев.

«А с Тиной-то! Они ж вообще обанкротили «Матч ТВ». Я тоже уже выхожу сейчас за штат, как и большинство комментаторов», — продолжает Орлов.

«Все, все, они уже обанкротились», — говорит Дементьев.

«Может быть, один Карпин (Валерий Карпин — бывший тренер ФК «Спартак», в то время главный редактор футбольных трансляций на «Матче») в штате останется. Дело в том, что бюджет трехгодичный за полтора года протратили. И сейчас специально поставили экономиста, который просто прячется. Его задача — просто всех убрать», — не унимался Орлов.

«У нас многие, как Батурин (Владимир Батурин — комментатор «Матч ТВ»), просто не знают, что делать. У них пропали любые деньги», — говорит Орлов.

Также в ходе этого эфира комментатор дает оценку Канделаки: «Я общаюсь только с людьми, которые мне приятны. Поэтому с Тиной Канделаки ни разу не разговаривал. И я вижу продукт, который они делают. Продукт — никакой».

Позднее Орлов стал опровергать свои же слова. «Я сегодня уже нескольким СМИ сообщил: ни про какое банкротство «Матч ТВ» ни в какой передаче я не говорил. Это провокация. Нагло смонтированная подтасовка звука. Приношу извинения и руководству, и всем сотрудникам «Матча». Уверен, что за сфабрикованную подставу ответят те, кто это сделал», — его цитата приводится в пресс-релизе «Матч ТВ». Вот так.

О том, как тратились деньги на телеканале, судить сложно, но все те же источники, близкие к «Матчу», рассказывают, что телеканал предлагал завышенные зарплаты журналистам, комментаторы летали в бизнес-классах за счёт компании, специалисты отправлялись в командировки даже если в регионе уже была подходящая техника. Креативный департамент и менеджмент работали в «Москва-сити», где в одном из снятых помещений был устроен склад для хранения инвентаря трансляций.

Сейчас «Матч ТВ» урезает расходы.

Многих комментаторов выводят за штат и сокращают командировки. К лету 2017 года сотрудников стали увольнять «целыми отделами», бэк-офис переехал в бизнес-центр на севере Москвы. Также канал отказался от трансляций матчей чемпионата Испании (в нём играют «Реал Мадрид» и «Барселона»), а права на турниры смешанных единоборств UFС пришлось выкупать у компании «Телеспорт» по завышенным ценам.

В общем и целом, «успешный» менеджмент госпожи Канделаки виден не вооруженным глазом. Лично я изначально отнесся с иронией к ее назначению, но простите, когда вместо теннисного поединка, в рамках Уимблдона (один из главных четырех турниров сезона в мировом теннисе) с участием великого Роджера Федеррера транслируют художественный фильм с символичным названием «Пьяный мастер», это просто возмущает.

Канделаки явно озадачена не тем, чем следует.

Судя по всему, это понял и, упоминавшийся уже Валерий Карпин, сбежавший с «Матча», проработав в должности главного редактора футбольных трансляций всего лишь полгода. Правда, сделал он это максимально политкорректно.

Последней фишечкой «эффективного» управления каналом стало то, что руководство «Матча» приняло решение комментировать основную часть футбольных матчей «под монитор», то есть — не не покидая московской студии.

Ребята, это все, дно. А может оно и пробито таким образом.

Любой комментатор вам скажет, что освещать игру с места событий лучше, чем из студии. Не случайно контракт с РФПЛ о показе матчей чемпионата России предусматривал условия, согласно которым матчи обязательно должны комментироваться с места событий. Причина понятна — складывающаяся сегодня экономическая обстановка на «Матч-ТВ».

Но, простите, кто-то же должен прекратить весь этот бардак. «Матч ТВ» сейчас, по сути, монополист спортивных телетрансляций в стране и значит, управлять им должны компетентные люди, а не домохозяйки с телеканала «Домашний».

 

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев

Latest comments
  • Пристроили бабенку по блату, это и дураку понятно. От того-то вместо качества контента и рейтингов скандалы одни…(((

  • Пора посмотреть правде в глаза: Если все так и будет продолжаться, то это весьма чревато серьезными проблемами не только для канала «Матч-ТВ», но и для спортивного обозрения вообще!
    И к Чемпионату Мира мы однозначно увидим грандиозный конфуз, если конечно канал вообще до него дотянет с такими-то проблемами… А после ЧМ-2018, если уже сейчас не предпринять каких-то эффективных мер в отношении бездарного руководства «Матча-ТВ», главный спортивный телеканал и окончательно загнется — либо вовсе перестанет существовать, либо же настолько «опустится», что смотреть его не будет ни какого желания… Его уже сейчас немного осталось, честно говоря…
    Хотя, быть может, такова и была задумка — поднять шумиху перед футбольным чемпионатом, пустить пыль в глаза, отмыть и освоить деньжат побольше, состричь валюты напоследок, и на последнем издыхании уйти в небытие…? Ведь именно такова «стратегия отечественного капитализма», не так ли, господа хорошие…?!
    По крайней мере, именно такое впечатление и складывается…!

  • Ну дык когда у тебя в бойфрендах числятся то Кадыров, то Чемезов, то еще какой покровитель…