ГлавнаяФутболЭто был худший старт Спартака за 14 лет…

Это был худший старт Спартака за 14 лет…

В российской Премьер-лиги состоялись 7 туров.

Достаточная дистанция, чтобы дать оценку игре команд. Определился лидер – питерский Зенит, есть и группа команд, которая будет явно бороться за выживание в высшем дивизионе: СКА-Хабаровск, тульский Арсенал и Анжи.

Пожалуй, неожиданностью является последнее место пермского Амкара, который всегда был стабильным середняком.

Но в СМИ заметно активней обсуждается тема того, что происходит с действующим чемпионом – московским Спартаком?

В семи турах «красно-белые» потерпели три поражения, два раза сыграли вничью и всего лишь два раза победили. Это худший старт команды с 2003 года.

Очевидно, Спартак не прошел испытание большими клубами, проиграв своим прямым конкурентам: Зениту, ЦСКА и Локомотиву с общей разницей забитых и пропущенных мячей 11-5.

К разочарованию своих болельщиков команда снова показала, что остается нестабильной, не способной вовремя переключиться на антикризисный режим и еще не обзаведшейся классом и ментальностью победителя.

Например, матчи с Динамо и Локомотивом показали, что команду не то, что не хватает на все 90 минут игры, но попросту даже на второй тайм. Не часто в футболе бывает, когда команда упускает победу ведя в счете после первого тайма 2:0. Но Спартаку видимо сейчас и такого преимущества мало, чтобы добиться положительного результата.

Может кто-то скажет, мол, перепады в игре бывают. Согласен, перепады – обычное явление.

Нельзя все 90 минут играть на пределе возможностей. Вопрос в другом. В амплитуде этих перепадов.

В том, насколько часты и продолжительны штили. Если они длятся целый тайм, то очевидно, что это не взятая пауза на передышку, а объективный расклад сил. По-другому команда сейчас не может.

Спартак зависим от обстоятельств больше, чем это положено у классных команд. В отличие от них, на игру «красно-белых» оказывают влияние слишком много факторов.

Так, заметно, что Спартак часто поддается панике. Когда мы говорим, что «красно-белые» – лидер Премьер-лиги по ударам, то упускаем одну важную деталь – примерно каждый второй удар наносится из-за пределов штрафной площади. Это уверенность в своих силах или жест отчаяния? Не понятно.

Естественно, что на главного тренера Массимо Каррера да и на всю команду после таких результатов оказывается колоссальное давление.

Морально-психологическое состояние и атмосфера в команде сейчас само собой негативное. Тут еще и история с контрактом капитана Дениса Глушакова «нехорошо» затянулась.

Его соглашение с клубом действует до 30 июня 2019 года. В начале нынешнего сезона начались переговоры о продлении отношений с полузащитником. Известно, что Глушакова не устроили предложенные сроки и зарплата.

Футболист хочет зарабатывать 3 млн евро в год. Спартак в ответ готов предложить только 2,5 млн. Идти на большие денежные поощрения клуб не намерен. Сейчас Денис Глушаков получает 2 млн евро в год.

Как выходит из этого состояния дроги и депрессии? Очевидно, что только через работу на тренировках, победами и усилением состава. Не исключено, что надо и с кем-то расстаться.

Вообще, на мой взгляд, со Спартаком злую шутку сыграла победа в Суперкубке страны.

Есть ощущение, что некоторые игроки посчитали, что после чемпионства и Суперкубка уже в футболе добились достаточно.

Но друзья-футболисты, вы в Спартаке. Здесь такое не пройдет. Клуб при всех его бедах и поражениях ставил, и будет ставить перед собой только одну задачу – чемпионство во всех турнирах!

Пора проветрить голову и заняться делом! А болельщики Спартака, уверен, команду одну не оставят и всегда ее будут поддерживать.

Latest comments
  • Клоуны какие-то на фото, вы уж простите за прямоту… Ладно бы хоть играли по-человечески…