ГлавнаяГлавноеВ России закрылось летнее трансферное окно. Итоги

В России закрылось летнее трансферное окно. Итоги

Летнее трансферное окно закрылось в чемпионате России по футболу в ночь на пятницу.

Трансферная агрессия «Зенита»

Наиболее активную деятельность развернул «Зенит», сменивший тренера и купивший 11 игроков. После того, как команду возглавил итальянец Роберто Манчини, ее состав пополнили аргентинцы Леандро Паредес, Эммануэль Маммана, Себастьян Дриусси, Эмилиано Ригони и Матиас Краневиттер, россияне Далер Кузяев, Денис Терентьев, Александр Ерохин, Дмитрий Полоз, эквадорец Кристиан Нобоа, словенец Миха Мевля.

Самым дорогим стал переход Паредеса, за которого клуб, по данным экспертов, отдал 23 млн евро.  Всего же на трансферы питерцы потратил 85 млн евро. В принципе, для клуба это не рекорд — летом 2012 года петербуржцы выложили за новых футболистов порядка 88 млн евро.

В СМИ циркулировали слухи, что сине-бело-голубых может покинуть нападающий Артем Дзюба, в качестве претендентов на форварда назывались московский «Локомотив» и «Краснодар», но он в итоге остался в «Зените». Дело в том, что у Дзюбы уровень игры снизился, а финансовые аппетиты остались прежними и, например, железнодорожники совсем были не прочь взять Дзюбу в аренду, но они попросту не потянули зарплату форварда, которая составляет примерно 3 млн евро в год.

Президент клуба Сергей Фурсенко, заявил, что проблем с финансовым фэйр-плей у «Зенита» не возникнет. Дело в том, что до старта и во время сезона-2016/17 клуб продал игроков на общую сумму около 82 млн евро. Пока трансформация состава приносит «Зениту» пользу — клуб занимает первое место в чемпионате России после восьми туров и вышел в групповой этап Лиги Европы.

Несбывшиеся сделки «Спартака»

«Спартак» в последний день трансферного окна приобрел у бразильского «Гремио» за 12 млн евро нападающего Педро Рошу, а до этого арендовал у английского «Челси» хорватского полузащитника Марио Пашалича, у сербской «Црвены Звезды» взял защитника Марко Петковича, а у «Анжи» выкупил контракт Георгия Тигиева.

Рассчитывали красно-белые на большее — у «Гремио» они изначально намеревались заполучить не Педро Рошу, а главную звезду бразильской команды Луана, но с ним договориться не удалось. У итальянского «Милана» москвичи собирались приобрести за 18 млн евро французского форварда Мбая Ньянга, но и тот не захотел переезжать в Россию. Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера открыто заявлял о том, что хочет видеть в команде аргентинского защитника испанской «Валенсии» Эсекьеля Гарая, не так давно игравшего за «Зенит», но и в этом случае сделка сорвалась.

В заключительный день трансферного окна появилась информация, что «Спартак» договорился с итальянской «Аталантой» о переходе бразильского защитника Рафаэла Толоя, но и здесь до подписания документов дело не дошло.

Также действующий чемпион интересовался лучшим бомбардиром двух последних чемпионатов России Федором Смоловым. «Краснодар» запросил за игрока 30 млн евро, в результате трансфер не состоялся.

Неудачи на трансферном рынке — не единственная неприятность красно-белых в нынешнем сезоне. Действующий золотой медалист «Спартак», которому в сентябре предстоит играть в Лиге чемпионов, сейчас в чемпионате России идет лишь на девятом месте.

«Локомотив» арендовал героя Евро-2016, ЦСКА снова экономит

В середине июля «Локомотив» со счетом 3:1 обыграл ЦСКА. Бразильский нападающий Ари, взятый железнодорожниками в аренду у «Краснодара», забил второй мяч команды, а через 20 минут получил серьезную травму, выбыв на четыре месяца, из- за чего железнодорожники остался без опытных форвардов. Замена была найдена только в конце августа — московский клуб арендовал у французского «Лилля» Эдера, чей гол принес сборной Португалии победу на чемпионате Европы 2016 года.

Помимо Эдера, клуб летом усилился польским полузащитником Мацеем Рыбусом, выкупил у «Рубина» права на грузинского защитника Соломона Кверквелию, вернул из голландского «Витесса» молодого нападающего Аршака Коряна, бесплатно заполучил вратаря Никиту Медведева, который в сезоне-2016/17, выступая за «Ростов», установил рекорд чемпионатов России по продолжительности серии без пропущенных мячей (988 минут).

Вроде как был близок к переходу в «Локомотив» российский защитник чешской «Спарты» Вячеслав Караваев, но его кандидатуру в последний момент отверг главный тренер красно-зеленых Юрий Семин.

ЦСКА не приобретал новых игроков с 2013 года. Не случилось этого и теперь. При этом армейскому клубу не удалось продлить контракт с сербским полузащитником Зораном Тошичем, выступавшим за команду с 2010 года. Как бы то ни было, ЦСКА вновь пробился в групповой этап Лиги чемпионов, благодаря чему, учитывая еще и успешное выступление в квалификации турнира, гарантированно получит от УЕФА не менее 14,7 млн евро.

Новая жизнь клубов Бердыева

Радикальные изменения произошли в «Ростове» и «Рубине», клубы, которые в последние годы тренировал Курбан Бердыев. Это коснулось и клубных администраций, и составов команд. Курбан Бердыев, сделавший из «Ростова» чуть ли не гранда российского футбола, вернулся на пост главного тренера «Рубина», управление которым перешло компании ТАИФ — одной из крупнейших в Татарстане. Ростовчан же возглавил белорус Леонид Кучук, выигрывавший с «Локомотивом» бронзу чемпионата России сезона-2013/14.

Надо сказать, что Кучук и Бердыев — тренеры со схожими игровыми принципами, и «Ростов» сейчас показывает результаты не хуже, чем раньше, обосновавшись на третьем месте в турнирной таблице. «Рубин», в прошлом сезоне потрясенный огромными тратами на игроков и провальным выступлением в чемпионате, стартовал неудачно, но в августе выправил положение и сейчас находится на пятой строчке.

Казанский клуб с приходом Бердыева расстался с десятком игроков, в частности, с теми, кто пришел в команду перед стартом сезона-2016/17 при испанском тренере Хави Грасии. Например, бразилец Жонатас был продан в немецкий «Ганновер» за 9 млн евро. Из «Ростова» Бердыев пригласил Владимира Граната, Сослана Джанаева, Федора Кудряшова, иранца Сердара Азмуна. 31 августа футболистом «Рубина» стал Сесар Навас, выступавший за казанский клуб с 2009 по 2015 годы, а затем игравший у Бердыева в Ростове-на-Дону.

Что касается наиболее заметных трансферов «Ростова», то это Евгений Макеев, Сергей Песьяков (оба – «Спартак»), Сергей Паршивлюк («Анжи»), Артур Юсупов («Зенит», аренда), Илья Абаев («Локомотив»), исландец Сверрир Ингасон («Гранада», Испания). А в последние минуты трансферного окна трехлетний контракт с ростовским клубом подписал нападающий Алексей Ионов, расторгший соглашение с «Динамо».

«Краснодар», в последние годы регулярно финиширующий в первой пятерке, расстался с одним бразильцем Вандерсоном, который перешел в московское «Динамо», но взял другого — нападающего Вандерсона Масиэла из австрийского «Зальцбурга», который до сих пор не забил за российскую команду ни одного мяча. Также были приобретены полузащитник Михайло Ристич у сербской «Црвены Звезды», форвард Андре Иван у румынской «Университати», защитники Алексей Грицаенко у «Луча- Энергии» и Ринат Янбаев у «Локомотива». Кроме того, краснодарцы выкупили у «Локомотива» права на защитника Романа Шишкина.

Подводя итог, можно сказать о том, что удивила абсолютно провальная трансферная кампания «Спартака» с его непонятным менеджментом в этой сфере.

Впервые за несколько лет команда будет играть в лучшем турнире старого света, а усиления, по сути, нет. Боюсь, это аукнется спартаковским боссам, и болельщики непременно напомнят им об этом все ми имеющимися способами. Кроме того, продолжающееся экономия ЦСКА, не смотря на то, что команда пробилась в групповую стадию ЛЧ. Покупки «Зенита, пожалуй, были ожидаемы. Поскольку уж очень сильно питерцы хотят вернуться в Лигу чемпионов и отобрать у «Спартака» чемпионство. Газовых денег для этого не жалеют.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.