ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Кубок России — ненужный трофей?

Колонка главреда: Кубок России — ненужный трофей?

К сожалению, из года в год, каждый сентябрь клубы РФПЛ соревнуются, кто техничнее сольется из розыгрыша Кубка России.

Изощряются все по своему.

Одни везут в условный Урюпинск дублеров, вторые выставляют смешанный состав, третьи декларируют яростную борьбу за трофей, выходят основой перед полными трибунами стадиона в глубинке, но почему-то проигрывают в серии пенальти.

Все уже давно приняли для себя как данность то, что этот трофей выигрывает команда, которой просто нужнее.

Когда-то ЦСКА штамповал кубки один за другим, чтобы обогнать «Спартак» и стать самым титулованным клубом страны, но ресурс состава истощался с каждым годом, а необходимость заработать в Лиге чемпионов никто не отменял, поэтому в какой-то момент армейцы перестали это делать. За три последних года Кубок дважды брал «Локомотив».

Железнодорожникам нужны хоть какие-то еврокубки, потому что амбиции, но пробиться туда через чемпионат как-то не получается. Гораздо проще выложиться в пяти кубковых матчах, чем убиваться на протяжении тридцати туров.

Еще иногда случаются красивые провинциальные истории, вроде той, когда в финале оказываются «Ростов» с «Краснодаром» или «Сибирь». Наблюдая за ними, мы сначала плачем от счастья, радуясь тому, что футбол в регионах жив, а потом бьемся в истерике, глядя в таблицу коэффициентов УЕФА.

И все равно из года в год, наблюдаем за тем, как топы РФПЛ по очереди выскакивают из кубковой гонки на самых ранних стадиях.

Наши футбольные начальники твердят: «Нам нужно повышать престижность Кубка России». Но не понимают, что в этой фразе заключается вся ущербность российского футбола.

Практика разделения турниров на важные и неважные – порочная по определению. Особенно если речь идет о наших футболистах, которым и не снились графики игроков из топовых чемпионатов. Там парни рубятся с полной выкладкой по 70 матчей за сезон, включая национальное первенство, кубок, международные клубные турниры и сборную, не задумываясь о том, что важнее.

Потому что профессионалы, которые деньги зарабатывают, а не получают. А у нас же можно приехать в Калугу и не упираться.

В конце концов, кому нужен этот кубок? Вот эта логика и привела к тому, что данный трофей стал «второсортным».

Но лучшие футбольные умы России рассыпаются на части в тяжких думах: «Как же поднять его престижность?».

Вот например одно из мнений:

— Почему турнир уже на такой ранней стадии недосчитывается участников из премьер-лиги? Кубок России командам из элитного дивизиона не нужен?

— Я бы так не сказал. У каждого клуба есть первоочередные и второстепенные задачи.

— А именно?

— Можно все ранжировать: допустим, нужно выиграть чемпионат России или попасть еврокубки. Кубок России может выиграть только одна команда, а играет большая армия нашего футбольного сообщества. Здесь еще надо посмотреть на это под определенным углом: тренеры доверили места в составах футболистам скамейки запасных не для того, чтобы опозориться, а для того чтобы игроки подтвердили свое назначение. Эти футболисты тоже получают зарплату, они претендуют на некую значимость. К ним должен быть определенный подход, они всегда спрашивают, почему они не в составе», — считает бывший главный тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев.

Скажу одно: в европейском футболе для любого футболиста такой подход невозможен в принципе, поскольку во многих странах он и начинался с Кубка!

В Испании абсолютно каждая команда мечтает выиграть Копа дель Рей, ведь это трофей с невероятной историей. Первый Кубок Короля был разыгран в 1902 году, а чемпионат Испании появился спустя 27 лет.

За Кубок Англии бьются в кровь не для того, чтобы получить горы денег и путевку в Лигу Европы, а чтобы прикоснуться к реликвии. Там помнят свои корни и знают, с чего все начиналось в 1871 году. Чемпионат вторичен, поэтому стартовал через 18 лет после первого розыгрыша национального кубка.

Да что говорить, «Пухар Польски в пильсце ножней» старше чемпионата Польши по футболу на два года.

Наше самосознание в этом плане жутко неполноценно. У каждой страны есть темные страницы истории, в том числе и футбольной, которые хотелось бы вымарать, но почему-то только в России старательно пытаются это делать.

Что мы имеем сегодня? Из Кубка, как уже говорилось, технично слились ЦСКА, «Зенит», «Локомотив», «Динамо» и «Краснодар».

Теперь, как все говорят, Кубок должен брать «Спартак», который уверенно переиграл «Кубань» 0:2 в Краснодаре.

Но есть еще «Рубин», а также пара «Ростов» и «Амкар». И, думается, не так уж и легко красно-белым будет взять трофей, учитывая склонность нынешней команды создавать себе трудности на ровном месте.

В любом случае, кроме болельщиков «Спартака» Кубок России на данный момент уже не интересен никому. Интрига лишь в одном – возьмут москвичи третий трофей практически за год или нет.

 Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев

Latest comment
  • России прежде всего нужен честный футбол. Спортивные бюрократы всё портят. Главная их задача — набить карманы. Но в конечном итоге при таком раскладе мы скатимся до уровня дикарей и вообще уйдем в глухие задворки футбольных рейтингов!