ГлавнаяГлавноеНовая первая ракетка России

Новая первая ракетка России

Россиянка Дарья Касаткина в свои двадцать лет стала первой ракеткой России и заняла 11-е место в рейтинге WTA. Завершившийся в воскресенье супертурнир в Индиан-Уэллсе стал настоящим прорывом для молодой теннисистки. Она обыграла четырех представительниц Top-20 подряд: Слоун Стивенс, Каролин Возняцки, Ангелик Кербер и Винус Уильямс и впервые в карьере оказалась в финале столь значимых состязаний. Ведь по статусу турнир уступает только «Большим шлемам».

В финале россиянке противостояла ее ровесница Наоми Осака из Японии. Та вообще провела лучший турнир в карьере, включивший в себя победы над Марией Шараповой, Агнешкой Радванской, Каролиной Плишковой и Симоной Халеп. И в финале она оказалась сильнее – давила соперницу своей более мощной игрой, пробивала слева по линии, а Касаткина ошибалась гораздо больше, чем могла себе позволить в этом матче. Надо сказать, что она проиграла третий финал подряд (после «Кубка Кремля» и Дубая). Думается, что большие победы к Дарье обязательно придут.

К концу прошлого сезона Касаткина осознала, что ни в ее игре, ни в результатах нет того прогресса, какого хотелось бы, и без промедления рассталась с опытным тренером Владимиром Платеником, с которым проработала три года и вышла на элитный уровень. Ее новым наставником стал бельгиец Филипп Дехас. «Я сама его выбрала, – сказала тогда теннисистка. – Он мотиватор. И очень позитивный. Он мне нравится как человек, с ним комфортно».

Вот как отзывается о потенциале молодой россиянки Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев . По его мнению, Дарья в будущем может войти в десятку сильнейших теннисисток планеты.
«Она очень умный игрок. Вопрос её развития зависит от совершенствования тех технических качеств, которые позволяли бы ей играть в более скоростной и мощный теннис, потому что голова у неё всегда была на месте. Она может играть на уровне мировой десятки. Сама победа над первой ракеткой — это успех. И успех закономерный, не случайный», — заявил Шамиль Анвярович.

Специалисты с юных лет Касаткину называли теннисисткой-мечтой, у которой нет слабых сторон. Она умеет на корте все – исполнять шикарные удары справа с вращением и эффектные слева в прыжке, посылать мяч высоко или низко, находить ими линии и углы и четко укорачивать. Она не похожа на большинство молодых теннисисток, стремящихся вколотить мяч в корт посильнее. Как та же Осака, соперница, по финалу, например. Умеет она и мощно пробивать, но кроме этого располагает множеством других опций, что делает ее теннис зрелищным и привлекательным.

«Она как дикая лошадка, которая может поскакать в любую сторону, – говорит о Касаткиной ее наставник Филипп Дехас. – Моя задача – установить для нее некоторые ограничения. Но если они будут слишком жесткими, она может потерять себя. Даша должна играть в атакующем стиле, создавать что-то сама, а не пассивно ждать, пока что-то произойдет».

На пресс-конференции после матча с Винус Уильямс её спросили про уверенность в себе: «Казалось, что вы вообще не волновались. Откуда у вас такие ледяные нервы?». На что она пошутила: «Так я из холодной России! Это наш русский менталитет, мы всегда чем-то недовольны. Но при этом у нас сильный характер».

Напомним, что два года назад все удивлялись попаданию Касаткиной в топ-100. Год назад – в топ 50. Сейчас она обошла Светлану Кузнецову и стала первой ракеткой России, а в мировом рейтинге поднялась на 11-е место. Трепещи, элитная десятка.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.