ГлавнаяГлавноеКолонка главреда:«Локомотив» включает административный ресурс?

Колонка главреда:«Локомотив» включает административный ресурс?

Руководство футбольного клуба «Амкар» перенесло матч с московским «Локомотивом» из Перми в российскую столицу. Причиной назвали неготовность пермского стадиона «Звезда». В руководстве «Амкара» добавили, что железнодорожники берут на себя расходы по проведению игры, а пермяки получат прибыль от билетной программы.

Удивительное рядом. Возмущение собственно вызывает то обстоятельство, что к разным клубам разнополярное отношение у нас в стране. Причина якобы веская — неготовность поля. Однако, недавно в рамках Кубка России должен был состоятся матч в Самаре между местными «Крыльями советов» и московским «Спартаком». Встречу из-за погодных условий и всего той же неготовности поляны перенесли на более поздние сроки в той же Самаре. В тоже время, руководство красно-белых просило игру не откладывать, а настаивало на ее проведении в тот же день, но либо на домашней арене «Спартака» в Москве или на стадионе в каком-то из южных городов, например, в Сочи. В итоге москвичам отказали.

Так вот, если сопоставить два перечисленных события, можно задаться вопросом: почему одним можно, другим нельзя? Возникает ощущение, что РЖД так сильно хочет своих подопечных сделать чемпионами, которыми они не были уже 16 лет, что ничем не чурается, используя административный ресурс. Руководству «Амкара» ни к чему в спортивном плане не стремящееся, естественно в финансовом плане выгоден такой перенос.

Президент Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин рассказал, что лига получила письмо от пермского «Амкара» о переносе домашней игры с «Локомотивом» в Москву.

«Мне доложили вчера, что поступило письмо, хотя у них еще по срокам был день. Сейчас еду в лигу работать по этим вопросам, посмотрю, чем мотивировано это решение», — отметил глава РФПЛ.

 По регламенту лиги, если стадион команды несоответствует требованиям проведения матча, встреча проводится на резервном стадионе, заявленным клубом, а если по каким-либо причинам матч не может быть проведен ни на одном из заявленных клубом стадионов, то организатор матча должен сообщить в РФПЛ о выборе другого стадиона. Вот так все просто.
Вот как прокомментировал все эти события ведущий «Спорт FM» Василий Уткин.
«А как вообще может быть не готово поле в Перми? – удивляется Василий Уткин — Оно ведь искусственное. Там не может быть жидкой грязи по щиколотку. Погода в Перми такая же, как в Москве, если не лучше в последнее время. Наконец, до игры еще десять дней. За эти десять дней при желании президент клуба «Амкар» (неважно, как его зовут) может просто ради румянца на щеках силами одной лопаты очистить трибуны от снега, если это требуется, а его жена с паройподружек может высушить поле (если оно вдруг сырое) силами пары-тройки бытовых фенов».

Знаете, в данной ситуации обидно то, что подобное возведение на трон для нашего футбола не ново и не считается у чиновников зазорным. Потом мы всей страной спрашиваем: где победы в еврокубках? Да не будет их так никогда. Потому что «сделанные» чемпионы неконкурентноспособны. Собственно, такое грустное зрелище мы и могли наблюдать не так давно в противостояние того же «Локомотива» с мадридским «Атлетико». В результате,  жаждущие российского чемпионства, с треском проиграли по сумме двух матчей 8:1.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.