ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Травмированный «Спартак»

Колонка главреда: Травмированный «Спартак»

«Спартак» — явный лидер по количеству и тяжести травм среди всех клубов РФПЛ. Небывалое количество травм в «Спартаке» начало обращать на себя внимание еще на старте сезона, когда в лазарете продолжали оставаться Роман Зобнин с Сердаром Таски. Вскоре «кресты» порвал Артем Тимофеев, травмы получили Зе Луиш и Денис Глушаков. В одном из туров в лазарете красно-белых находилось сразу семь футболистов..
Тогда все эти травмы списывали на случайность.

Такое количество повреждений, конечно, превышало норму, но не выглядело, как нечто закономерное. Время шло, травмы не прекращались. Во второй половине осени в разное время лазарет пополняли Александр Самедов, Артем Ребров, Дмитрий Комбаров, Сальваторе Боккетти… На сборах повредил крестообразные связки Георгий Джикия. В еврокубках получил травму Сердар Таски.

Всего по статистике у «Спартака» в этом сезоне были травмированы 15 футболистов, двое из них – дважды. В общей сложности мы получаем 17 травм. Если посчитать, сколько встреч пропустил каждый игрок в отдельности, то в общей сложности у нас наберется 73 матча. Сумма будет только увеличиваться, поскольку накануне, пришла еще одна печальная новость для красно-белых. Полузащитнику «Спартака» и сборной Грузии Джано Ананидзе, получившему травму в товарищеском матче против команды Литвы, предстоит операция. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

«МРТ-исследование, проведенное этой ночью в Тбилиси, подтвердило первоначальный диагноз: повреждение передней крестообразной связки правого коленного сустава», — заявил руководитель медицинского департамента красно-белых Михаил Вартапетов. Специалист также сообщил, что дата операции и сроки восстановления станут известны позже.

Второй клуб после «Спартака» по количеству травм – московский ЦСКА. Повреждения в красно-синем клубе по ходу сезона получали 9 футболистов, которые в общей сложности пропустили 28 матчей – четвертый показатель в лиге. Стоит отметить, что в эту цифру входят и 12 пропущенных встреч Александра Макарова, который за ЦСКА в этом сезоне лишь раз вышел на замену, а сейчас и вовсе отправился играть в «Тосно». Остальные игроки армейцев пропускали не более трех матчей в сезоне. Естественно, к этой цифре к концу сезона прибавится как минимум десять встреч, в которых из-за разрыва крестообразных связок колена не сможет принять Виктор Васин.

В чем же причина этого весьма сомнительного лидерства «Спартака»? Среди болельщиков все больший скепсис вызывает фигура тренера по физподготовке Джорджо Д’Урбано. Оно и понятно, ведь итальянец появился в клубе летом, то есть как раз перед началом «черной полосы». Кроме того появилась информация и о том, что его методами не очень довольны в команде. Мол, на сборах игроки получали слишком большие нагрузки, и как раз это может быть корнем частых травм и нехватки сил в концовках матчей.

Следует сказать, что Массимо Каррера отбивает всяческие нападки на специалиста, которого сам пригласил. Убеждает, что практически ничего в подготовке по сравнению с прошлым сезоном не изменилось. Просто появились «лишние руки» в помощь Хавьеру Нойе Сальсесу – испанец теперь отвечает за физподготовку в первую очередь на поле, а Д’Урбано – в тренажерке. При этом работают они в тесном контакте. Очевидно, что проблему надо решать.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.