ГлавнаяБоксХабиб — в шаге от чемпионства!

Хабиб — в шаге от чемпионства!

Самого ожидаемого боя апреля в UFC не будет! Да, речь идет о бое за чемпионский титул между нашим соотечественником Хабибом Нурмагомедовым и Тони Фергюссоном. Миллионы фанатов UFC сначала подумали, что это первоапрельский розыгрыш и фейк, затем, когда информацию подтвердили официально у народа бомбануло. Но всех, кто негодует понять можно. Этот бой ждали! Очень! Даже, возможно не меньше, чем гипотетический бой Хабиба с Макгрегором.

По официальной версии, нынешний обладатель временного чемпионского пояса в легком весе Тони Фергюсон травмировался, причем произошло это, еще на прошлой неделе. Вроде, как шел, неловко повернулся и оторвал связки от кости. Я лично знаю случаи, когда примерно так же люди тянули себе связки, но оторвать?! Можно, конечно учитывать тот факт, что к бою по защите титула он сильно гонял вес и по этому вероятность травмы увеличилась, но это была даже не тренировка, Карл! Что там произошло с самим Тони или же между Тони и Даной Уайтом вопрос открытый. Может он переел мельдония, может с дымком тусанул с братьями Диасами и их приняли копы…Вероятно, ответ мы никогда не узнаем. Сегодня можно уже немного выдохнуть и более спокойно проанализировать, что произошло.

Мало верится в то, что Фергюсон испугался и «слился». На секундочку, он чемпион дивизиона лучшего мордобойного промоушена планеты, профессиональный боец смешанных единоборств! Но также мало верится в этот резкий поворот на прогулке за неделю до боя… В итоге мы имеем бой за титул чемпиона легкого дивизиона между Хабибом и Максом Холлоуэем (чемпионом полулегкого дивизиона UFC).  Макс, как чувствовал и в конце этой зимы рассуждал о том, что он собирается перейти в легкий вес и взять реванш у Макгрегора, а также выражал готовность встретится с Нурмагомедовым. Что мы знаем о новом противнике Хабиба? В интернете часто проскакивали пренебрежительные комментарии, мол кто такой этот Холлуэей? Кто его знает? Конечно, легкие дивизионы не столь популярны, как средневесы или тяжи, но Макса Холлуэея знать нужно. Это превосходный сильный ударник, который из неприметного бойца,за последние два года ярким метеоритом ворвался в восьмиугольник и стал чемпионом UFC. Макс показал достаточно равный бой в стойке с Макгрегором, уступив последнему в борьбе. Холлоуэей избил в одну калитку знаменитого Жозе Альдо и победив техническим нокаутом забрал у него пояс чемпиона.  Этот бой исключительно выгоден американцу. В случае победы он получает второй чемпионский пояс UFC. Записывает себе победу (лакипанч никто не отменял) над грозным Нурмагомедовым. В случае проигрыша, он все так же остается чемпионом в своем дивизионе, но получает колоссальный пиар и опыт.  Все же биться с лучшими бойцами планеты — это не шутки. Несмотря на то, что Холлоуэй по параметрам практически ничем не уступает Нурмагомедову, однако побед у него почти в два раза меньше, чем у Хабиба, есть и три поражения.

Безусловно, фаворитом боя является Хабиб. Несмотря на то, что российский боец изначально готовился под другого бойца, ему не составит труда чуть изменить тактику боя под Холлоуэя. Более того, лично мне кажется, что при всем уважении к бойцовским качествам Макса — ему будет очень больно. Его будут бросать, опять бросать, много , очень много бросать и избивать в партере. Позволю себе спрогнозировать, что во втором раунде будет победа российского бойца болевым или удушающим. И тогда Макгрегору уже точно не отвертеться! Но, время покажет, как оно будет на самом деле. В заключение хочется сказать, что Хабибу катастрофически тяжело далась эта долгая дорога за титульный бой, но надо отдать должное — он шаг за шагом шел к этой цели. И пусть были досадные проблемы со здоровьем, пусть тасовались противники, административный ресурс UFC всячески сдерживал триумф российского бойца, но всем назло он все же оказался в шаге от пояса.

В далеком 1995 году на UFC 6 наш соотечественник Олег Тактаров выигрывал чемпионский пояс. И вот спустя 23 года у российского спортсмена есть большие шансы снова взять чемпионский пояс. Пожелаем Хабибу победы 8 апреля! Кроме того, будет интересно, как и кто потом попробует отобрать у него этот пояс?

Колумнист портала «Желтый Спорт» Сергей Шевчук.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.