ГлавнаяГлавноеПраздник продолжается

Праздник продолжается

Более половины россиян считают проходящий в РФ чемпионат мира по футболу самым ярким событием последних четырех недель, а около трети больше всего запомнили предложения правительства по изменениям в пенсионное законодательство, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра».

По результатам социологического исследования, 56% россиян за последние несколько недель более всего запомнились события, связанные с мундиалем.

В свою очередь, для 31% респондентов самые запоминающиеся события связаны с предложениями кабинета министров, касающиеся изменений в пенсионное законодательство.

Опрос проведен 22-26 июня по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 субъектах РФ.

Для россиян этот чемпионат прежде всего запомнится удивительным морем радости, в которое абсолютно неожиданно окунула нацию сборная Россия. Хотя в нашу команду мало кто верил — над ней много лет было принято смеяться, и, увы, она часто давала к этому поводы. Зато теперь трудно припомнить, когда в последний раз миллионы россиян испытывали такой экстатический восторг, такую непосредственную детскую радость, такое всеобщее братство, как после победы над Испанией в 1/8.

В связи с тем, что сейчас в России происходит нечто из ряда вон, опять и опять всплывают особенности национальных эмоций. Теперь все флаги в гости к нам, и флаги эти основательно подготовились к визиту в Россию. Подготовились к тому, что русские — странные. Что они никогда не улыбаются, они суровы, угрюмы и чуть что — в морду. И лучше тут не улыбаться, сочтут за фальшь и слабость.

Новые стадионы, которые построили в десятке городов России к чемпионату мира, потом должны стать центрами новой футбольной жизни — а в некоторых городах-хозяевах мундиаля такой жизни попросту нет. И шансов на то, что в этих махинах будут каждый день петь звезды мировой сцены — тоже мало. Мы все увидели, какие эмоции может дарить нации эта игра. И у нас есть шанс кропотливо работать над тем, чтобы эти эмоции посещали нас чаще, чем раз в 35 или 50 лет (в последний раз сборная СССР выходила в четвертьфинал чемпионата мира в 1970 году, а лучшим достижением советского футбола на мундиалях был полуфинал и четвертое место в 1966-м). Впрочем, и за те 10 лет, что прошли с великой победы России над Нидерландами в четвертьфинале чемпионата Европы-2008, мы успели соскучиться по такой радости.

А сейчас нам можно просто наслаждаться моментом. Кто знает, переживем ли мы эмоции, подобные тем, что испытали вечером 1 июля 2018 года, в ближайшие годы или даже десятилетия. Но зато теперь нам точно есть что показывать и рассказывать внукам. Мы видели это своими глазами. Видели сборную России по футболу, обыгрывающую чемпионов мира и неоднократных чемпионов мира в «Лужниках» на глазах 80-тысячного стадиона. Видели толпы радостных людей, которым не надо объяснять, чему они радуются. Сами орали, снимали видео на телефон. И нет, это не было сном.

Но это еще и наша народная победа. Это победа миллионов россиян, истосковавшихся по триумфам страны, по возможности вот так обниматься с незнакомыми, но уже такими родными людьми, радоваться по совершенно понятному всем поводу, не думая о «последствиях». В нашей жизни в последние годы и даже десятилетия было не так много общенациональных поводов для радости.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.