ГлавнаяГлавноеОсталось две игры, на кого ставить?

Осталось две игры, на кого ставить?

Всего две игры осталось до окончания чемпионата мира по футболу в России. В матче за третье место в субботу, 14 июля встретятся Бельгия и Англия, а в финале в воскресенье, 15 июля — их обидчики Франция и Хорватия. #YS разбирался, у кого больше шансов в последний день турнира из рук Владимира Путина кубок чемпионов мира получить.

14 июля, Бельгия — Англия

Ставки: тотал больше 2,5 мяча за 1.55, победа Бельгии в основное время за 2.30, индивидуальный тотал Бельгии больше 1,5 мяча за 1.90, Бельгия забьёт в каждом тайме за 2.95 

Матчи за третье место на чемпионате мира — зрелище специфическое и, мягко говоря, на любителя. Традиционные законы логики работают здесь реже обычного, потому что слишком многое зависит от эмоционального состояния и мотивации игроков, остановившихся в шаге от своей мечты.

Поскольку ЧМ-2018 и без того получился богатым на сюрпризы, любые ставки на игру за третье место будут крайне рискованными.

«Это сложные эмоции, с которыми нужно справляться. Ты разочарован после полуфинала. Предстоящие 48 часов будут важными. Нужно восстановиться. Третье место на чемпионате мира — это важно. Но я согласен, что сложно готовиться к следующему матчу после упущенной возможности выйти в финал. Разочарование большое», — произнёс главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес, с трудом подбирая слова после поражения от Франции.

Психологическое состояние и атмосфера в раздевалке в подобных ситуациях зачастую значат не меньше тактики: переварить обиднейшую неудачу и найти в себе силы на мало что решающую игру труднее, чем может показаться на первый взгляд. В 2014 году сборная Бразилии после унизительных 1:7 в полуфинале с Германией так и не смогла прийти в себя, разгромно уступив Нидерландам в матче за «бронзу» перед родными трибунами (0:3).

Проще говоря, делать прогнозы на подобные матчи втройне опаснее обычного, но кое-какие тенденции всё же существуют.

Прежде всего, это результативность. В матчах за третье место, как правило, забивается куда больше голов, чем в финалах мундиалей. Эта закономерность соблюдалась на абсолютно каждом чемпионате мира в XXI веке.

RIO DE JANEIRO, BRAZIL — JULY 13: Manuel Neuer of Germany holds the World Cup to celebrate with his teammates during the award ceremony after the 2014 FIFA World Cup Brazil Final match between Germany and Argentina at Maracana on July 13, 2014 in Rio de Janeiro, Brazil. (Photo by Shaun Botterill — FIFA/FIFA via Getty Images)

Заглянем в историческую статистику:

ЧМ-2002. Финал: Германия — Бразилия — 0:2. Матч за «бронзу»: Корея — Турция — 2:3.
ЧМ-2006. Финал: Италия — Франция — 1:1 (5:3 по пенальти). Матч за «бронзу»: Германия — Португалия — 3:1.
ЧМ-2010. Финал: Нидерланды — Испания — 0:1 (доп. время). Матч за «бронзу»: Уругвай — Германия — 2:3.
ЧМ-2014. Финал: Германия — Аргентина — 1:0 (доп. время). Матч за «бронзу»: Бразилия — Нидерланды — 0:3.

Как видно, в четырёх последних финалах чемпионата мира было забито лишь шесть мячей, два из которых — в дополнительные 30 минут. Зато абсолютно каждая игра за третье место получалась «верховой»: чумовые 17 голов за четыре встречи, по 4,25 в среднем за матч.

В принципе, это вполне объяснимо. В матче за «бронзу» командам практически нечего терять и цена ошибки ощутимо снижается, а злость и досада от поражения в полуфинале способствуют более открытому характеру игры. Поэтому ставки на голы выглядят наиболее надёжно: «тотал больше 2,5 мяча» идёт за 1.55, ТБ 3 мяча — за 1.80, а ТБ 3,5 мяча — за 2.50.

Коэффициенты нельзя назвать высокими именно из-за традиционных голевых парадов во встречах за третье место. Скажем, вариант «обе забьют» оценивается в те же 1.55, поэтому велик соблазн попытаться найти что-то более сочное.

Шансы сборной Бельгии выглядят предпочтительнее сразу по нескольким причинам.

Самая банальная из них — физическое состояние: «дьяволы» проводили свой полуфинал на сутки раньше «львов», и ограничились основным временем, в то время как англичане отбегали дополнительные 30 минут.

Второй момент — хрупкость подопечных Гарета Саутгейта, которые плохо справлялись с форс-мажорными ситуациями. Гол Мины в концовке матча с Колумбией выбил британцев из седла на 15-20 минут, а ответный мяч Хорватии увеличил количество обрезов и общей нервозности в несколько раз. Столь чутким и ранимым командам трудно рассчитывать на успех в решающих стадиях крупных турниров, а вот Бельгия, несмотря на молодость футболистов, произвела более цельное впечатление.

Наконец, пугает и умение «львов» пачками пропускать голы, которые часто обозначаются эпитетом «дешёвые»: привезённый на ровном месте пенальти в игре с Тунисом, провал на 93-й минуте при угловом в исполнении сборной Колумбии. Даже оба мяча в полуфинале с Хорватией пришли из ниоткуда: центральные защитники просто теряли концентрацию в безобидных ситуациях.

На таком фоне дерзкие бельгийцы выглядят солиднее: преимущество в центре обороны и вратарской линии — это большое подспорье на больших турнирах.

Англия в шести матчах на ЧМ-2018 оставила ворота сухими лишь однажды (2:0 в четвертьфинале со Швецией), да и в той игре позволила сопернику создать 2-3 классных момента.

Таким образом, вырисовывается три рискованных, но любопытных варианта. «Победа Бельгии в основное время» за 2.30, «индивидуальный тотал Бельгии больше 1,5 мяча» за 1.90 и «Бельгия забьёт в каждом тайме» за 2.95. Подумайте об этих предложениях, если не боитесь рисковать и искать неочевидные варианты.

15 июля, Франция — Хорватия

Ставки: тотал меньше 2 мяча за 1.80, победа Франции в основное время за 1.95, победа Франции при тотале меньше 2,5 за 3.10, победа Франции в первом тайме и матче за 3.30

Как мы уже выяснили, финалы мундиалей в XXI веке стабильно получаются «низовыми», а в трёх случаях из четырёх хотя бы одна команда обходилась без забитых голов. Раз так, имеет смысл не изобретать велосипед и довериться математике: «тотал меньше 2 мяча» за 1.80 и «обе забьют — нет» за 1.55 — скромные, но надёжные варианты.

Прагматичная сборная Франции не имеет привычки систематически позволять сопернику создавать у своих ворот опасные моменты, и на пути к финалу пропустила лишь в двух встречах из шести. Игру «трёхцветных» трудно назвать яркой, но она чудовищна эффективна: минимальное количество свободных зон, плотная оборона и феноменальные контратаки.

У Дидье Дешама даже славящийся склонностью к лени Поль Погба невероятно качественно выполняет черновую работу и прикрывает реактивного Килиана Мбаппе.

Сборная Хорватии выглядит не так мощно, но шикарная полузащита и умение тройки Манджукич-Ребич-Перишич цепляться за любой заброс позволяют «шашечным» попытаться заставить Францию заниматься нелюбимым делом — играть первым номером и подолгу владеть мячом. В теории подбор игроков Златко Далича отлично подходит для того, чтобы отдать сопернику территорию, стабильно кусая его длинными передачами и быстрыми контратаками.

В полуфинале хорваты сильно удивили физической готовностью, но всё же перед финалом вопрос о состоянии команды будет ключевым. «Шашечные» провели три матча на 120 минут подряд и встретятся с соперником, который отдыхал на сутки больше, прошёл весь плей-офф без дополнительного времени и славится своим атлетизмом. Трудно поверить в то, что «трёхцветные» не сумеют извлечь дивиденды из этого преимущества.

Методичность и отлаженный до автоматизма командный механизм делают французов явными фаворитами.

Заметное преимущество по уровню индивидуального мастерства, длине скамейки и запасу свежести умножается на готовность коллектива пахать как одно целое в ущерб личным интересам — этого достаточно, чтобы заиграть победу Франции в основное время за 1.95

Любители высоких коэффициентов могут подумать о следующих вариантах: «победа Франции при тотале меньше 2,5» за 3.10, «победа Франции всухую» за 2.75 и «победа Франции в первом тайме и матче» за 3.30.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.