ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Лучший в истории ушел в историю

Колонка главреда: Лучший в истории ушел в историю

В России завершился Чемпионат мира по футболу. Победительницей стала сборная Франции, которая в финальном матче обыграла сборную Хорватии со счетом 4:2. Празднования во Франции продолжались всю ночь, в некоторых местах даже обернулись беспорядками. В России же говорят, что Чемпионат прошел без серьезных происшествий. Так ли это?Думается не совсем. Давайте вспомним.

Но сначала о хорошем. Так, например чопорные британцы очарованы российским гостеприимством и радушием, канадцы восхищаются тем, как Россия провела Мундиаль-2018, шведы празднуют и пьют российское пиво. Чемпионат мира по футболу объединил народы, стер различия и примирил непримиримых. Столько удивительных людей, доброжелательных улыбок, веселья и, самое главное, искренней радости и неподдельных эмоций, которые захлестывают иностранцев с головой.

В России иностранные болельщики, как пишут западные журналисты, забыли обо всех проблемах на свете. Мундиаль-2018, как пишет Business Insider, выполнил роль миротворца, отмечая, что чемпионат мира как «глобальная вечеринка». Ему вторит канадское издание Vancouver Courier. Шведское издание The Local написало о том, как 7000 шведских болельщиков выпили в Нижнем Новгороде все пиво еще до начала матча, застав «местные пабы врасплох». Отдохнули по полной программе.

На открытии гала-концерта «Ночь в Большом» в Большом театре в Москве президент России Владимир Путин заявил, что прошедший чемпионат мира по футболу удался, а одним из его существенных результатов стало разрушение антироссийских мифов и предубеждений. По его словам, страна основательно подготовилась к турниру.

«Наши усилия по достоинству оценили и спортсмены, которым были созданы все условия для того, чтобы показать максимум своих возможностей, и представители СМИ, в помощь которым круглосуточно трудились сотрудники одиннадцати городских пресс-центров чемпионата, и, конечно, болельщики», — сказал российский лидер.

Чемпионат мира в России разрушил западные стереотипы. Издания The Guardian и газета The Washington Post написали, что Россия отличное место для проведения мундиаля. Британский корреспондент Шон Уокер уверен, что болельщики сохранят хорошие воспоминания, их мнение о России изменится в лучшую сторону. Обозреватель WP Стивен Гофф описал Москву как «полное жизни сердце футбольной жизни». Никакой серости и недружелюбия, никаких хмурых лиц, мрачной атмосферы. Его поразило, насколько столица удобна для людей и в плане транспорта, и обилием кафе.


Отличным настроением и положительным впечатлением от организации в России чемпионата мира поделился Лотар Маттеус, экс-футболист сборной Германии, участвующий в 5 мировых чемпионатах. По его мнению, на турнире показали «дисциплинированный и справедливый футбол, не было оплошностей, сделанных злонамеренно, и cистема видеопомощи арбитрам пока работает правильно». Даже слабые команды отлично сыграли. Видимо знаменитый немец намекал на сборную России.

Надо отметить, что Чемпионат мира по футболу – это не только о потных мужчинах, разукрашенных болельщиках, голах, пиве и флагах. Это ещё и потрясающая женская красота. В Германии состоялся конкурс красоты «Мисс Мундиаль-2018», в котором соревновались 32 девушки, представлявшие страны-участницы чемпионата мира по футболу. Победительницей стала 18-летняя бельгийка  Зоэ Брунет . Стоит отметить, что помимо традиционных дефиле в вечернем платье и бикини девушки прошлись по подиуму в майках национальных сборных, а также отвечали на вопросы о футболе. Приз победительнице – 3500 евро. А ещё Брунет получила предложение о рекламном контракте.

Футбольный чемпионат нашёл своё отражение и в искусстве. В искусстве, как ни странно, рисования женской грудью. Художница  Ирина Романовская   к старту чемпионата мира подготовила портрет лидера сборной Египта   Мохаммеда Салаха . Девушка наносила краску на холст при помощи трафаретов. Это не первый подобный рисунок для Романовской, однако художница чаще используют свой уникальный стиль для изображения российских политиков и звёзд. Интересно, а Салаху понравится столь необычный портрет?

Что же с инцидентами, неужели так все гладко? 

Некоторые болельщики сборных Аргентины и Мексики вряд ли будут покидать Россию с позитивными воспоминаниями, тем более, что их сборные не очень далеко прошли по турнирной сетке. На чемпионате мира произошло два странных и страшных происшествия, на которые нельзя не обратить внимание. В Москве на аргентинских фанатов из окна шестого этажа вывалился голый мужчина. К счастью, иностранцы пострадали не сильно, но упавшего врачи не спасли. Никуда не деться и от истории с такси на Ильинке. Уснувший за рулём водитель протаранил восемь человек. Один из болельщиков сборной Мексики по-прежнему остаётся в больнице. И наконец,  во время финального матча чемпионата мира по футболу между Францией и Хорватией четыре участника арт-группы Pussy Riot (Пусси Райот), облаченные в полицейскую форму, неожиданно выбежали на игровое поле. Представители группы назвали свою акцию «Милиционер вступает в игру». На своей странице в «Фейсбуке» участники Pussy Riot объяснили, что своим поступком они призвали к освобождению политзаключенных, прекращению уголовных дел, связанных с репостами в соцсетях, арестами на митингах, а также к восстановлению здоровой политической конкуренции. Свою акцию они приурочили к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который, по их словам, «создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности»

И все же, несмотря на небольшое количество дегтя, Президент Международной федерации футбола (ФИФА)   Джанни Инфантино   еще в пятницу, за два дня до финала   чемпионата мира в России , подвел итоги турнира, ответив на вопросы журналистов со всего мира. На пресс-конференции Инфантино несколько раз назвал ЧМ-2018 лучшим в истории и поблагодарил россиян за гостеприимство, а оргкомитет и правительство – за идеальную организацию соревнований.

Инфантино отметил, что чемпионат мира помог России: с помощью турнира страна смогла показать себя с совершенно иной стороны. «Это страна, которая богата своей культурой, историей человечества, и это можно увидеть, обнаружить во всех городах. Это было замечательным приключением для всех, кто приехал сюда. Они почувствовали теплую атмосферу гостеприимства. Думаю, что благодаря чемпионату мира многие предубеждения изменились, потому что все увидели настоящий характер россиян», — отметил Инфантино.

«Россия стала настоящей футбольной державой, страной, где футбол стал частью ДНК…, — продолжил президент ФИФА. — Наследие этого чемпионата мира поставит Россию среди тех стран, где футбол царит. У россиян есть определенные планы, и ФИФА поддерживает страну, поддерживает РФС. Еще этот чемпионат мира повлиял на восприятие России всеми странами. Мы находились во всех городах, и все, кто приезжал сюда, открыли для себя прекрасную, гостеприимную страну». 

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

 

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.