ГлавнаяГлавноеОвечкин собирает трофеи

Овечкин собирает трофеи

Александр Овечкин был признан лучшим спортсменом года по версии престижной премии ESPY, которая считается спортивным «Оскаром». Россиянин стал первым хоккеистом в истории, удостоившимся этой награды. До этого шесть лет подряд в номинации побеждали баскетболисты афроамериканского происхождения. В этот же вечер приз ESPY за мужество был вручен более чем 140 гимнасткам, которых изнасиловал врач, а также посмертно трем тренерам, погибшим при защите учеников от человека с пистолетом.

В Лос-Анджелесе состоялось ежегодное вручение престижной премии ESPY (Excellence in Sports Performance Yearly Award — за превосходные выступления в спорте), которая была основана известным спортивным телеканалом ESPN еще в 1993 году и ныне имеет за океаном репутацию спортивного «Оскара».

Россиянам же никогда не было особого дела до этой награды, поскольку ее лауреатами зачастую становились представители баскетбола (восемь раз), бейсбола (четыре) и американского футбола (три), в которых наши соотечественники не так сильны.

Однако на этот раз произошло революционное событие: лучшим спортсменом года был признан нападающий клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр  Овечкин.

Это не только первый россиянин, удостоившийся такого признания, но и первый представитель хоккея в истории. Ранее приз ESPY получали только уже упомянутые баскетболисты, бейсболисты, игроки в американский футбол, а также пловцы, гольфисты, велосипедисты и один легкоатлет.

Теперь же хоккей ворвался в эту бесконечную череду летних видов спорта и обязан этим именно Овечкину. Россиянин обошел в упорной борьбе бейсболиста Хосе Алтуве, игрока в американский футбол Тома Брэди и баскетболиста Джеймса Хардена.

Кроме того, Ови удалось прервать гегемонию афроамериканских баскетболистов: в последние шесть лет только они удостаивались награды ESPY, причем трижды это делал Леброн Джеймс.

Впрочем, вопросов к победе хоккеиста должно быть минимум. В сезоне-2017/18 Александр Великий действительно добился впечатляющего достижения — он в роли капитана привел «Вашингтон» к первой в истории победе в Кубке Стэнли.

В регулярном чемпионате НХЛ россиянин забросил 49 шайб и сделал 38 результативных передач, став лучшим снайпером лиги, а в решающей стадии — плей-офф — отличился 15 голами и 12 ассистами, получив приз самого ценного игрока Кубка Стэнли.

После завоевания заветного трофея Александр был так счастлив, что не расставался с увесистым серебристым кубком ни днем, ни ночью, и даже пил и ел из него (шампанское и черную икру).

Многочисленные любители спорта в США умилились такой искренности Овечкина

и писали бесконечные твиты о том, что никто так сильно не радовался победе в Кубке Стэнли, как россиянин. Неудивительно, что по итогам зрительского голосования именно капитан «Вашингтона» был выбран лучшим спортсменом года.

Правда, сам Овечкин на торжественной церемонии вручения награды не присутствовал. Он как и полагается истинному патриоту, в этот момент он находился в отпуске в России, где совсем недавно посещал матчи чемпионата мира.

Следует отметить, что Александр стал великим уже до того как завоевал со своим клубом самый почетный хоккейный трофей. Теперь он стал живой легендой и собирает призы.

Для начала, капитан «Вашингтон Кэпиталз» стал первым российским хоккеистом, забросившим 600 шайб в регулярных чемпионатах НХЛ, и вышел на 19-е место в заокеанской лиге по суммарному количеству голов. Однако статистика — не единственное достижение звёздного форварда.

В НХЛ 20-летний Овечкин дебютировал в составе не самой успешной команды. Приобретая «Вашингтон» в конце 1990-х, Тед Леонсис совершил традиционную ошибку всех амбициозных, но не слишком опытных функционеров. Он бросил все силы и ресурсы на создание команды опытных хоккеистов, которая могла бы бороться за Кубок Стэнли. Крупнейший контракт в лиге на тот момент был выписан легендарному Яромиру Ягру, в скором времени на большие деньги был приглашён партнёр чеха по «Питтсбургу» Роберт Лэнг, но для стремительного улучшения результатов одной только громкой трансферной политики оказалось недостаточно.

В течение следующего сезона столичный коллектив обменял почти всех пользовавшихся спросом на рынке исполнителей (причём некоторых, как Ягра, на крайне невыгодных для себя условиях) и оказался на распутье. Менеджмент не до конца понимал, в каком направлении двигаться, на каких хоккеистов опираться и каким образом выбираться из подвала турнирной таблицы.

Но здесь «Вашингтону» банально повезло. Не будучи худшей командой НХЛ в сезоне-2003/04, клуб выиграл лотерею драфта, предшествующую «ярмарке талантов», и логично остановил свой выбор на Овечкине, к тому моменту уже забивавшем, несмотря на юный возраст, за сборную России на Кубке мира и первенстве планеты.

Учитывая, что заокеанские профессиональные лиги — это в первую очередь многомиллиардный бизнес, и только затем спорт высших достижений, не стоит оценивать влияние Овечкина на «Вашингтон» только с точки зрения бомбардирской статистики или внушительного списка личных трофеев. 

И с коммерческой составляющей у столичного коллектива всё в полном порядке. Во многом именно благодаря форварду, игровые свитера которого даже в прошлом — чуть ли не худшем в карьере Александра — сезоне пользовались очень высоким спросом. Седьмой показатель продаж во всей НХЛ, быть может, и нельзя назвать впечатляющим, но не стоит забывать, что речь идёт, во-первых, о легионере (среди европейских хоккеистов россиянин уступил только шведскому голкиперу «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрику Лундквисту) и, во-вторых, об отнюдь не самом мощном хоккейном рынке Северной Америки. По популярности среди болельщиков «Кэпиталз» далеко до представителей «оригинальной шестёрки» — команд, выступающих в лиге ещё с первой половины ХХ века.

Дальше пошло-поехало. Не успел Овечкин как следует отпраздновать очередной снайперский юбилей, как ведущие спортивные СМИ установили перед россиянином новый ориентир —  894 шайбы того самого Гретцки , абсолютный рекорд НХЛ. Всерьёз рассуждать, покорится ли форварду «Кэпиталз» этот показатель, ещё рано: даже при сохранении нынешней результативности (в течение карьеры Александр поражает ворота соперников в среднем 0,6 раза за игру регулярного чемпионата) ему для этого понадобится 490 матчей. То есть более шести полноценных сезонов — огромный и практически не поддающийся прогнозированию промежуток времени для хоккеиста, которому в сентябре исполнится 33.

Необходимо понять, что отсутствие в послужном списке Овечкина победы в плей-офф НХЛ или олимпийского золота картины ничуть не портило. Особенно с учётом того, что карьера россиянина ещё очень далека от завершения и дать ей более-менее объективную оценку можно будет только после того, как нападающий повесит коньки на гвоздь. Будучи действующим рекордсменом заокеанской лиги по голам в овертайме, звезда «Вашингтона» лучше кого бы то ни было знает, что игра продолжается до финальной сирены, и наверняка преподнесёт ещё не один сюрприз.

Хоккейный обозреватель «Желтого спорта» Николаев Николай.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.