ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: Смолов и Еременко — рискованные трансферы

Колонка главреда: Смолов и Еременко — рискованные трансферы

С началом первенства РПЛ лидерами по обсуждаемости и количеству информационных вбросов стали предполагаемые трансферы нападающего “Краснодара” Федора Смолова и экс-полузащитника ЦСКА Романа Еременко. В настоящее время, оба этих перехода можно рассматривать, если никак проблемные, но как непростые и рискованные это точно. Давайте посмотрим с чем это связано.

Смолов

Россиянину 28 лет. В послужном списке у него – «Динамо», «Фейеноорд», «Анжи», «Урал»,   «Краснодар» , где в сезонах-2015/16 и -2016/17 становился лучшим бомбардиром премьер-лиги (20 и 18 голов соответственно). На счету форварда – 37 встреч за нашу национальную команду (из них 5 – на   ЧМ-2018 ), 12 забитых мячей.

Прошедший Чемпионат мира в России для Федора, явился своеобразным карточным розыгрышем. Цена на трансферном рынке до форума была довольно высокой на него. Одно время к нему вроде как проявляли интерес европейские гранды. Среди которых были и Мадридский Реал и Дортмундская Боруссия. В принципе, у него были все козыри и шансы для того, чтобы увеличить к себе интерес и повысить свою стоимость. На что боссы “Краснодара”, можно полагать, сильно надеялись. Но, произошло все ровно наоборот. Нападающий, имевший гарантированное место в основе сборной, мало того, что его потерял, не забив ни одного мяча на мундиале. Пимимо этого, он еще и не забил пенальти в серии одиннадцатиметровых в решающей игре с Хорватами. Тем самым, вызвал в свой адрес резкое негодование фанатской среды и специалистов. Сейчас, СМИ и околофутбольная публика,активно сватают его в столичный «Локомотив». А “Краснодар” объявил о том, что готов отдать Смолова в любую команду, которая предложит за футболиста 10 и более млн. евро. Вот вроде железнодорожники и решили взять Федю за недорого, поскольку с атакой у действующего чемпиона, как показали стартовые матчи сезона, большие проблемы.

В тоже время, хозяева «Локомотива» и такими деньгами не готовы рисковать просто так. Они желают провести сделку, как говорится, наверняка и увидеть в будущем, желательно скором, позитивный для себя результат. Сегодня состоится заседание трансферного комитета красно-зеленых, где может решиться вопрос о приобретении форварда  «Краснодара».В этот орган входят председатель совета директоров  «Локомотива»   Анатолий Мещеряков , члены совдира   Андрей Бокарев   и   Василий Кикнадзе , а также генеральный директор клуба   Илья Геркус . Кроме них, в обсуждении всегда принимает участие главный тренер команды   Юрий Семин . Этим людям предстоит сделать непростой выбор: кем усилить атаку, которая в первых трех официальных матчах сезона не забила ни одного гола. Как выяснилось, у Смолова появился конкурент. Это колумбиец  Карлос Бакка . Ему 31 год. В послужном списке в Европе – «Брюгге», «Севилья»,   «Милан» (владеет правами на футболиста), аренда в «Вильярреале». На счету форварда – 48 встреч за сборную Колумбии (из них 3 – на ЧМ-2018), 13 забитых мячей.

Важно то, что оплата будущего трансфера произойдет не единовременно, а траншами – иначе «Локо» будет трудно вписаться в правила финансового фэйр-плей УЕФА. Сумму постараются разбить на переводы в течение нескольких лет, однако стоимость у игроков разная. За  Смолова железнодорожники готовы выложить 9 миллионов евро.   Бакку   «Милан» оценивает дороже – порядка 15 миллионов. Это дорого и даже с учетом выплат по частям делает его приобретение маловероятным.

Обе кандидатуры по футбольным качествам способны пройти одобрение на трансферном комитете, но в случае с россиянином есть, с одной стороны, некоторые сомнения у руководства ОАО “РЖД”, а, с другой, не до конца определился по вопросу продажи нападающего владелец «Краснодара»  Сергей Галицкий . Правда, близок к этому. При этом «Милан» к расставанию с   Баккой   готов. В общем, все в ожидании. Поживем, увидим.

Еременко

В настоящее время, московский “Спартак” находится в неплохом для себя состоянии. Да, пока не все в порядке с организацией игры, и прежде всего, как кажется в центральной оси. Но,все же, есть с кем работать и есть за счет чего прибавлять. Сохранился костяк, появилась хорошая молодежь, были куплены перспективные футболисты. В принципе, с такими показателями можно двигаться дальше. Однако на днях стало известно, что красно-белые собираются подписать Романа Еременко . Стороны близки к соглашению. Мягко говоря, восторгов новость не вызвала. Бывший полузащитник  ЦСКА , гражданин Финляндии, два года без практики, кокаиновое пятно на репутации. Все это, по мнению многих спартаковских болельщиков, делает переход ненужным и даже опасным.

Впрочем, есть и другое мнение, его выразил один из известных спартаковских болельщиков: «Совет директоров и главный акционер @fcsm_official – «за»? Массимо Каррера – «за»? Тогда Леонид Фёдорович @leotrahtenberg оставляет за собой право написать красивую новость о подписании контракта с Романом Ерёменко:-))) #РомаТыДома». Такое сообщение он написал в своем Твиттере. Любопытный хэштег, верно?

На этой волне, возник логичный вопрос: кто лишний –  Попов ,   Ханни   или Еременко? Проведенный опрос среди спартаковских болельщиков дал интересный результат. Неожиданно к Еременко отнеслись благосклоннее, чем к Попову. 67% назвали лишним болгарина, 29 – финна. Ну а к Ханни, судя по результатам, вообще вопросов нет, всего 4 %. Появления Софьяна на поле ждет действительно большинство спартаковских болельщиков.

Но все же, речь не о Ханни, а о Еременко. Его переход имеет все шансы вернуть «Спартак» в то неспокойное состояние, от которого клуб так старательно уходил. И речь не только о болельщиках. То, что в первом же матче Романа могут встретить свистом и баннером, где будет что-то про наркотики, еще не самое страшное. Профессионал должен быть к такому готов. Лишняя мотивация.

Гораздо хуже, что сообщения от инициативных групп очень редко появляются на пустом месте. Это дым, а огонь чаще всего тлеет в команде или около нее. Судя по информации, которой владеют более осведомленные коллеги, тренерский штаб рассматривает Еременко в качестве альтернативы Глушакову – наверху треугольника с Зобниным и Фернандо. Так что удар не по Попову или Ханни, а по капитану «Спартака». И это уже чуть более серьезный повод для волнений – как внутри команды, так и вокруг нее.

Подводя итог по обеим рассматриваемых мной кандидатурам, думается, уместно будет обратить внимание на то, что пока не поставлены подписи, руководству железнодорожников и красно-белых предстоит, а главное, нужно еще раз как следует все взвесить. Оценить риски, которых очень много, подсчитать выгоды, которые пока не очевидны. Но если решение принято, оно должно быть окончательным. И клубам надо сделать все, чтобы не было никаких расколов.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.