ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: В “Спартаке” происходит какая-то дрянь

Колонка главреда: В “Спартаке” происходит какая-то дрянь

Хотел бы начать с того, что ФК “Спартак” помимо того, что является самым популярным клубом не то, что в России, а, пожалуй, на всем постсоветском пространстве, также, к сожалению, для его болельщиков и для меня лично,  является самым скандальным футбольным брендом. Не буду сейчас перечислять все скандалы, которые происходили в клубе в его российском периоде жизни. Их было сколько, что хватит на все РПЛ. Болельщики вроде бы вздохнули спокойно или выдохнули, когда команда спустя 16 лет взяла чемпионский титул, но, радость была недолгой.  Снова “Спартак” штормит, тошнит и разрывает. 

Мы уже привыкли и, вроде как не замечаем, постоянной чехарды вокруг трансферных историй клуба. Недавняя попытка подписать Джона Терри тому яркий пример. Игрок, будучи свободным агентом, с начала вроде согласился перейти в “Спартак”, но спустя короткое время категорически отказался этого делать. Как будто кто-то или что-то напугало британца. Все это вызывает массу вопросов к руководству клуба.

В одном из последних моих материалов на #YS поднял один из таких вопросов, тема реализации билетной программы выглядит весьма странной и мутной. Но сейчас не об этом. В минувший уик-энд красно-белые, к своему большому стыду, слили домашнюю игру грозненскому “Ахмату”. В защиту команды можно только уповать на действительно не совсем адекватные по ходу матча решения главного арбитра. Но, вот что действительно огорчило, это отсутствие у команды воли к победе, азарта и бешеного желания одолеть соперника. Не проводя анализы самой игры, скажу вот о чем, после нее как раз началась какая-то дрянь. А может, она началась гораздо ранее. Но тут явно вылезла наружу. Соцсети, околоклубные форумы и сообщества стали пестрить подробностями того, что главный тренер Массимо Каррера отстранил от тренировок капитана команды Дениса Глушакова и защитника Андрея Ещенко. Официальной версии этому клубом озвучено не было. Инсайдерская информация же настаивала на том, что игроки организовал бунт против коуча, призывая команду к так называемому “сливу” главного тренера. Верит этому или нет дело каждого, но то, что в клубе установилась нездоровая атмосфера — факт!Отсюда и поражение не заставило себя ждать.

Олимпийский чемпион Евгений Кафельников например, опубликовал в своем инстаграме информацию о том, что Роман Зобнин не поддержал бунт Глушакова и ко. Теннисист называет эту информацию более чем реальной,ссылаясь на сверх достоверные источники.  Пожалуй, в этой ситуации всем очевидно, что против определенных игроков в «Спартаке» начали массированную кампанию, чтобы выжать их из клуба. Из чьего окружения это идет, остается догадываться.

Скажу откровенно, мне как болельщику, тяжело и больно наблюдать за всем этим раздолбайством. И мое мнение заключается в том, что виной всему бардаку в клубе его управленцы. Эти люди, которые окружают Леонида Федуна, активно расшатывают лодку изнутри. Почему этого не замечает сам Федун? Мне не понятно. Все ведь лежит на поверхности и настолько очевидно, что не надо быть мега-аналитиком для того, чтобы во всем разобраться.

Достаточно самого простого примера. Болельщики, которые регулярно посещают домашние матчи, меня поймут. И вот у меня к ним вопрос: Вы пытались пройти на сектор D  “Открытие-Арены”?Лично я впервые с этим адским маршрутом столкнулся весной этого года. Я наблюдал за тем, как болельщики пенсионного возраста, а также болельщики с маленькими детьми по непонятно какой причине делают такую дугу по пути к указанному сектору, что достигнув цели, им уже ничего не хочется. Обратившись к стюардам с вопросом о том, что это за безобразие и когда оно прекратиться? Меня мило заверили в том (цитирую),  что “к Чемпионату мира все наладится и проход к сектору от станции метро “Спартак” будет удобным”. Отгремел мундиаль, наступил сентябрь, а воз и ныне там, если не сказать грубее.

Казалось бы, это мелочь, на которую можно было бы и не обращать внимание. Но ведь это яркий показатель отношения к самым важным людям “Спартака” — его болельщикам. Этим примером в совокупности с билетной программой “Лояльности” руководство яро демонстрирует то, как оно нас “любит”. Не знаю, как Вас, а  лично меня это огорчает. Такое чувство, что болельщиков держат за молчаливых мулов, несущим деньги. Боссы “Спартака”, очнитесь!Вы стремительно падаете на дно. И все те беды, которые я перечислил и скандалы, тому подтверждение!

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.