ГлавнаяБоксЗайдет ли Мэйвезер в октагон?

Зайдет ли Мэйвезер в октагон?

Страсти, бушевавшие после ажиотажного боя между Хабибом Нурмагомедовым и Конором Макгрегором, немного улеглись.  Сегодня сообщество любителей смешанных единоборств внимательно следит за набирающими обороты разговорами о возможном бое между чемпионом UFC в легком весе Хабибом и легендой мирового бокса Флойдом Мэйвезером.  

При этом Хабиб сам подлил масла в огонь, вызвав Мэйвезера. Учитывая, что американец тонко чувствует коммерческий потенциал, то он сразу же согласился, но при этом, ожидаемо оговорив предполагаемую круглую сумму за такой бой и то, что он готов провести его в ринге. 

«Это он позвонил мне! Пусть приходит в мой мир!», — сказал знаменитый американец.

Аппетиты боксера растут от боя к бою. В своем ответе он сообщил, что хочет заработать на 100 млн. долларов больше, чем это у него получилось за поединок с Коннором. Если учесть, что тогда официальная цифра составляла порядка 400 млн. долларов, то цифра еще больше впечатляет.

Имея за плечами большой опыт трештокинга, в котором Мэйвезер достаточно успешно соревновался в свое время с ирландцем, он сразу же начал цеплять и провоцировать Нурмагомедова.

«Я не видел их поединка с Макгрегором, но слышал, что это была одна уродливая борьба. Не сомневаюсь, на ринге со мной Хабиб будет только лезть в клинч», — в одном из интервью сказал Флойд.

Между тем, глава UFC Дана Уайт, похоже, не сильно горит желанием, что бы бой между представителями ММА и бокса второй раз прошел по правилам бокса.  Так как в случае победы боксера, смешанные единоборства понесут имиджевые потери.

«Если Мэйвезер хочет драться, пускай приходит и дерется. Пускай дерется в UFC. Мы не собираемся боксировать с ним. Уже однажды сделали это, нам достаточно. Хочешь драться? Приходи и дерись по-настоящему», — заявил Уайт.

Такое заявление сильно ставит под сомнение реальную возможность проведения боя между Хабибом и Флойдом. К американцу можно относиться по-разному, но назвать его дураком никак нельзя.

Мейвейзер прекрасно понимает, что его превосходная техника бокса в октагоне будет не эффективна и шансов на победу у него крайне мало. Все-таки полное отсутствие навыков борьбы, ударов и защиты ногами, работы у сетки, в партере – это, как если бы футболиста выпустили поиграть за команду по регби, на поле регби, с правилами регби. Смотрелось бы забавно и с определенной долей интереса, но не долго.

К тому же, Флойд явно не захочет портить картину своих побед. На сегодня 41-летний Мэйвезер ни разу не проиграл на протяжение всей своей карьеры и на его счету 50 побед в 50 боях.  Учитывая уровень бокса у Хабиба, значительно улучшившийся, но все же недостаточный, чтобы зарубиться с профбоксером, то, конечно, кто-то возразить, мол за пол миллиарда долларов можно и проиграть разок, а Хабибу также представится хорошая возможность заработать.

Однако, нужно помнить, что денег у боксера вполне достаточно, а Хабиб известен своими принципами и для него быть просто грушей для битья на радость зрителям за деньги малопривлекательная перспектива.

При этом в активе Нурмагомедова 27 побед в 27 боях в профессиональной карьере в ММА. И если говорить о более реальной перспективе, которая бы порадовала любителей смешных единоборств, то здесь интересен бой за титул чемпиона UFC в легком весе с Тони Фергюссоном.

Эта встреча действительно могла бы украсить историю промоушена. Тони по праву является звездой профессионального ММА, он прекрасный ударник и при этом очень сильный грепплер.  Их заруба с Энтони Пэттисом в тот же вечер, когда Хабиб «ломал полностью» Макгрегора, была очень зрелищной.

При том, что встреча Тони и Хабиба уже четыре раза срывалась в самый последний момент по разным причинам. Два раза из-за Нурмагомедова и дважды по вине Фергюссона.

Напомним, что в апреле этого года, Нурмагомедов должен был биться за чемпионский пояс именно с Тони, но тот получил травму и россиянин легко победил поспешно выставленного на замену Эла Яквинту.

Что же подождем немного и будем следить за развитием событий!

Обозреватель #YS Сергей Шевчук.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.