ГлавнаяБоксТем временем UFC отметил 25 лет

Тем временем UFC отметил 25 лет

Без помпы и очень незаметно для большой аудитории лучший промоушен смешанных единоборств на планете UFC отметил свой юбилей – 25 лет. В далеком 1993 году 12 ноября в Денвере состоялся первый турнир под названием Ultimate Fighting Championship, что переводится на русский, как Абсолютный бойцовский чемпионат. Тогда официально и в действительности свершилась мечта многих любителей единоборств – выясняли чье кунг-фу сильнее.

В необычный ринг, представлявший собой приподнятый над землей восьмиугольник, огороженный сеткой и мягкими стойками, вышли представители сумо, карате, борьбы, французского савата, бразильского джиу джитсу, кикбоксинга и бокса. Этот турнир, позже получивший у нас в стране название «бои без правил», действительно поражал своей максимальной приближенностью к реальной схватке, противникам было запрещено только, кусаться, бить в глаза и горло.

Руки и ноги бойцов не были защищены ничем, впрочем, как не было единой экипировки, весовых категорий. Участники выходили в удобной для себя одежде, кто-то в спортивных трусах, кто-то в штанах или дзюдоги. Еще первые турниры отличались тем, что в них не было временного ограничения боя, бились до победы. Такое ограничение ввели только в 1995 году.

Зато были жесткие ничем не прикрытые кулаки и ноги, локти-колени в партере и стойке соккеркики, стомпы, таскание за волосы, удары лбом и в пах, а также памятный выбитый зуб одного из спортсменов, который пролетел мимо одной из видеокамер и комментаторских мест, после пробитого в голову соккеркика.

В результате, к изумлению многочисленной публики, победителем оказался самый щуплый на фоне более крупногабаритных спортсменов – никому тогда не известный Ройс Грейси, представитель ныне прославленной семьи Грейси. Которые, в частности, также приложили руку к организации турнира.

Так появлялось на свет новое единоборство – которое в последствии назвали смешанным.  Прошло, еще некоторое время, прежде, чем полностью сформировалось новое зрелище и собственно отдельный вид спорта. Сегодня уже никого не удивишь тем, что занимаешься ММА, что полностью звучит, как Mixed Martial Arts, а в переводе на русский – смешанные боевые искусства.

Спорт — жесткий, универсальный, где сочетаются лучшие стороны разных боевых стилей: удары руками и ногами, борьба в стойке и партере, удушающие и болевые приемы. Появились новые техники, которых ранее не было в других видах спорта- удары и защита от них лежа, бой у сетки.

Тот первый турнир дал мощный толчок развитию целого и бразильского джиу-джитсу, т.к. Ройс Грейси стал чемпионом первого, второго и четвертого турниров, убедительно победив очень серьезных противников. Одержать победу в третьем турнире ему помешала травма.

Многие любители единоборств обратили свое внимание на не широко известную в то время дисциплину, а на сегодня техники борьбы в партере из бразильского джиу-джитсу включены в обязательное изучение для подготовки бойцов смешанных единоборств.

В шестом по счету турнире UFC чемпионский пояс забрал наш соотечественник Олег «Русский медведь» Тактаров, и долгие годы о российских представителях на пьедестале промоушена забыли. Только в этом году Хабиб Нурмагомедов, как выходец из российского спорта вновь забрал чемпионский пояс в легком дивизионе.

За 25 лет организация пережила много различных потрясений и изменений.Ужесточались правила, появился допинг-контроль и ряд ограничений, введена обязательная экипировка.Появлялись и исчезали серьезные конкуренты. Как например японская организация Pride, существовавшая с 1997 по 2007 годы, где загорелись многие яркие звезды ММА.

Например, именно в Японии взошла спортивная звезда– Федора Емельяненко или Сергея Харитонова. После исчезновения главного конкурента UFC превратилась в самого крупнейшего в мире промоутера боёв по смешанным единоборствам. Сегодня турниры UFC транслируются более чем в 150 странах и на более чем 30 языках. В этом году первый официальный турнир прошел и в России. За 25 лет уже сменились целые поколения талантливейших и зрелищных бойцов, многие из которых украшают «Зал славы» промоушена.

UFC стало мейнстримом, стилем жизни и целой индустрией. Линейки одежды, ток-шоу, секции и целые команды, армия фанатов, фильмы и компьютерные игры – это не полный итог 25 летнего пути развития промоушена подарившего нам ММА. Да-да, именно тот далекий день – день проведения первого турнира UFC кардинально изменил историю мира единоборств, развеяв многие мифы и дав миру смешанные единоборства.

Обозреватель #YS Сергей Шевчук.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.