ГлавнаяГлавноеФК «Кубань» снова в судебных тяжбах

ФК «Кубань» снова в судебных тяжбах

НАО «Футбольный клуб «Кубань» подало заявление об отстранении от должности временного управляющего клуба Ивана Конева, говорится в определении Арбитражного суда Краснодарского края. Рассмотрение заявления ФК суд назначил на 18 февраля 2019 года.

В ноябре ИП Елена Грицкевич подала ходатайство о запрете органам ФК осуществлять сделки по отчуждению права на торговый знак клуба. Также заявитель просит суд запретить Федеральной службе по интеллектуальной собственности осуществлять любые регистрационные действия в государственном реестре в отношении торгового знака ФК «Кубань».

Краевой арбитраж в сентябре возвратил ООО «Авиатехнология» (Нижний Новгород) заявление о признании банкротом ФК «Кубань». Ранее суд оставил без движения заявление ООО в связи с его ненадлежащим оформлением. Однако в установленный судом срок компания «Авиатехнология» не устранила обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Суд 8 мая ввел процедуру наблюдения в отношении ФК «Кубань». Временным управляющим должника был утвержден член ассоциации АУ «Гарантия» Конев, которому установлено ежемесячное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей за счёт средств должника. Заявление о банкротстве ФК было направлено в суд ФНС РФ.

Также суд обязал руководителя ФК не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего предоставить ему и направить в арбитраж перечень имущества должника, а также копии бухгалтерских и иных документов, отражающих экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения.

Временному управляющему поручено принять меры по обеспечению сохранности имущества должника, провести анализ финансового состояния ФК, установить кредиторов и определить размеры их требований, провести первое собрание кредиторов.

КАК УБИВАЛИ «КУБАНЬ»

Слухи о том, что «Кубань» может потерять весь состав и сняться с чемпионата, появились зимой 2015 года. Однако генеральный директор клуба Валерий Стаценко тогда заявил, что задолженности по зарплатам будут полностью погашены до Нового года, а с рядом игроков уже расплатились.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что администрация региона содержать «Кубань» не сможет, а потому поручил найти частных инвесторов и спонсоров. Руководство клуба дает оптимистичные прогнозы, однако, по нашей информации, пока ситуация окончательно не разрешилась.

Август 2014 года. В перерыве одного из домашних матчей в раздевалку «Кубани» заходит заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда. Самое начало сезона – пока никто не знает, какая потрясающая беспроигрышная серия ждет команду под руководством Виктора Гончаренко. И недовольное игрой в первом тайме начальство решает лично, без посредников сделать установку на вторую половину встречи.

Закончив свой монолог, Николай Александрович направляется к выходу, а Виктор Михайлович на эмоциях грубо интересуется вслед: «Кто его вообще сюда пустил?» Разумеется, формулировку мы несколько смягчаем. Долуда услышал реплику, но никак не отреагировал. Однако стало ясно: Гончаренко подписал себе смертный приговор, простить такую дерзость руководство не в силах.

С тех пор Гончаренко вызывали на ковер и устраивали разнос за каждую мелочь – за любое нарушение правил игроками, за любые ошибки, за поведение, за не самую выдающуюся игру, которую «Кубань» показывала в паре-тройке матчей. Начальство при этом искало повод для увольнения тренера, но было вынуждено постоянно отсрочивать объявление решения, ведь команда регулярно набирала очки и прочно шла в лидерах.

Несмотря на неприязнь в верхах, весь остальной клуб очень любил и уважал Гончаренко. У него были прекрасные взаимоотношения со всеми футболистами, включая лидеров – Ивелина Попова и Шарля Каборе, о «конфликте» с которыми пускали столько слухов. Более того, именно с этими игроками у него было самое теплое общение, между собой они могли подшутить, и все это воспринималось правильно и с юмором.

Конечно, без конфликтов у Гончаренко не обходилось. Например, с Арсеном Хубуловым, который резко воспринимал критику в свой адрес. Были случаи, когда тренер даже выгонял его с занятий, но все это быстро разрешалось – футболист приносил извинения и возвращался к работе.

Команда болезненно восприняла увольнение Виктора Михайловича. Во многом именно это объясняет дальнейшую катастрофу. Даже финансовые трудности, которые впоследствии все чаще давали о себе знать, не сыграли главной роли во всей этой трагикомедии.

У вновь назначенного Леонида Кучука не пошло, а команда после работы с Гончаренко с большим трудом перестраивалась под требования нового тренера. Безусловно, Кучуку уже не нужно было ничего доказывать – один из лучших результатов в истории «Кубани» связан с его именем, в его пользу говорил и потрясающий сезон в «Локомотиве». Но ноша в виде психологически опустошенной команды и разочарованных фанатов оказалась слишком тяжела.

В апреле 2015 года бывший губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, который по совместительству являлся президентом футбольной «Кубани», был назначен министром сельского хозяйства России и покинул должности в крае. Период его правления клубом получился крайне неоднозначным, но все же Ткачев любил футбол и старался держать команду на плаву.

С весны исполняющим обязанности губернатора стал Вениамин Кондратьев, и множество различных источников сразу же сообщили – этот человек к футболу равнодушен. Поначалу Кондратьев посещал матчи желто-зеленых, во всех интервью выражал поддержку клубу, в период агитации к сентябрьским губернаторским выборам заявлял, что «Кубани» «обеспечат достойное существование и место в ряду лучших клубов России». Но ощущение, что корабль начинает тонуть, не покидало. Обещанного улучшения не происходило.

Понятно, что в такой ситуации несколько лидеров команды не захотели регрессировать и изъявили желание покинуть «Кубань». Зная об этом, и.о. губернатора запретил кого-либо продавать, причем ни при каких условиях – сохранение лидеров команды было одним из его обещаний. Однако на деле это вылилось в еще большие проблемы для клуба.

Сейчас «Кубань» нужна только своим болельщикам. Чтобы достучаться до Кондратьева, они создали петицию, в которой попросили губернатора выполнить свои предвыборные обещания. Пресс-служба главы региона заявила, что он ознакомился с содержанием открытого письма и поручил найти спонсоров и инвесторов. Но пока все с опаской ожидают любых новостей.

Корреспондент #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.