ГлавнаяГлавноеСамбо должна стать Олимпийским видом спорта

Самбо должна стать Олимпийским видом спорта

Президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков заявил, что у самбо есть перспективы войти в программу Олимпийских игр-2024 в Париже в качестве демонстрационного вида спорта.FIAS 30 ноября получила временное признание Международного олимпийского комитета (МОК). Статус временного признания будет действовать в течение трех лет.

«Программа Олимпиады 2020 года в Токио закрыта, — сказал Шестаков на пресс-конференции в Москве. — Но я пока не знаю ни одной федерации, которая, получив временное признание, не получила потом постоянного. Мы будем работать над тем, чтобы на Олимпийских играх 2024 года в Париже самбо было представлено в виде демонстрационного вида спорта».»Важная часть нашего признания МОК — это признание национальных комитетов (федераций), — добавил глава FIAS. — А это уже дает финансовую поддержку (со стороны государственных органов). Мне уже позвонили представители ряда стран, к примеру, Голландии, Дании и сообщили о том, что они получают предложения со стороны спонсоров».

По мнению Шестакова, самбо является зрелищным и перспективным видом спорта. «В олимпийскую программу попасть сложно, но самбо, как я считаю, является одним из самых зрелищных и перспективных видов спорта. Самбо — это самодостаточный вид спорта. Интересно, что по просмотрам наших видеопрограмм, по количеству захождений на сайт на первом месте находятся представители США. Им этот вид спорта интересен, а это говорит о многом», — подытожил Шестаков.

Почему Самбо не олимпийский вид спорта?

За более чем 80-летний период развития самбо в России создана отечественная школа подготовки атлетов мирового уровня, тренерских и судейских кадров, утвердила себя система организационно-методического руководства развитием этого вида спорта.

Самбо культивируется в спортивных организациях 72 субъектов нашей страны. Сегодня им занимается более 500 тысяч россиян, 235 тысяч из которых дети. Учитывая социальную значимость самбо как национального вида спорта в формировании личности гражданина и патриота Отечества, коллегия Госкомспорта России в 2003 году РЕШИЛА: Признать самбо национальным и приоритетным видом спорта в России.

Но вот почему-то, ни разу он так и не был включен в программу Олимпиад? В связи с этим многие самбисты стали переходить в дзюдо и популярность самбо несколько уменьшилась. Самбо является одним из видов борьбы в одежде и подразделяется на спортивное и боевое. Философия этого вида борьбы, который постоянно обновляется и увеличивается, заключается в том, что он открыт для всего лучшего и передового во всех национальных видах единоборств.

Ответить на такой вопрос сложно, ведь перед Олимпиадой-80 такая возможность была упущена. Тогда СССР как страна — организатор Игр могла включить в программу два национальных вида. По предварительной договоренности это должны бы-ли быть самбо и художественная гимнастика.

Самбисты просили президента Путина повлиять на олимпийских чиновников, чтобы те включили этот исключительно российский вид спорта в программу Олимпиад.

— Мы неуютно чувствуем себя, потому что мы не олимпийцы, — жаловались борцы. — А то львиная доля из 18 комплектов медалей была бы за нами.

— Поэтому нас туда и не пускают, — полушутя заметил в то время министр спорта Виталий Мутко. — Никто не любит сильную Россию. Самбо как вид спорта соответствует олимпийским требованиям. Мы уже начали процедуру вступления, но это потребует восьми лет.

Существует три формы современного самбо: спортивная, фристайл и боевое самбо. Спортивная и фристайл — это такие формы самбо, в которых борцы зарабатывают очки за броски, толчки и удары, а также могут выигрывать с помощью болевых приемов. Эти стили самбо имеют много общего с дзюдо, но в них разрешено намного больше элементов, связанных с бросками и падениями. Фристайл, американизированный стиль в самбо, является более открытым, в нем разрешается использовать заломы шеи и удушающие приемы.

Боевое самбо — это более жесткая, милитаризированная версия этого вида спорта, и по этой причине в ней разрешено нанесение ударов. Вы не можете зарабатывать очки только за сами удары, хотя нокдаун считается броском. Боевое самбо очень похоже на бои без правил, но предполагает больше одежды. В свою очередь, суперзвезды боев без правил, такие как Федор Емельяненко и Хабиб Нурмагомедов, также занимаются самбо. Однократный победитель Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в супертяжелом весе Андрей Орловский также занимался самбо перед переходом в бои без правил.

Кроме того, в боевом самбо вы также можете делать удары головой. Во всяком случае,  эта борьба реально крутая , и я бы с радостью посмотрел ее во время Олимпиады.

Корреспондент #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.