ГлавнаяГлавноеТерпение Шипулина лопнуло

Терпение Шипулина лопнуло

Лидер российской сборной по биатлону Антон Шипулин объявил о завершении спортивной карьеры. Его поклонники ждали на кубке мира по биатлону 2018/2019 на последних его этапах, но как оказалось, выступать так долго Шипулин не намерен — его последней гонкой станет традиционный Рождественский забег в Германии, запланированный на 29 декабря.

Поклонники немного шокированы решением спортсмена — именно на него возлагали надежды все любители биатлона, ведь за много лет спортсмен стал, действительно, лицом отечественной сборной. Но биатлонист, кажется, настроен вполне решительно — причиной ухода из спорта многие называют проблемы со здоровьем.

Главной причиной ухода из спорта он называет несправедливое отношение международного сообщества к отечественным биатлонистам. Шипулин не готов быть регулярно под прицельными взглядами публики слушать обвинения в свой адрес — спортсмен не раз говорил о том, что чист перед спортивными законами и перед своей совестью, но постоянно доказывать это он просто устал.

Шипулин уверяет, что не бежит от проблем — расследование в его отношении продолжается и не закончится с завершением его спортивной карьеры. При этом он признается, что бежит от провокаций, которые будут наблюдаться в будущем — давление на российский спорт колоссальное, а жить в ожидании инспекторов, которые в любой момент могут нарушить твой покой своим визитом из-за чьего-то доноса, Шипулин отказывается.

За свою карьеру 31-летний спортсмен успел завоевать золото Сочи-2014 в эстафете, бронзу эстафеты на Играх-2010 в Ванкувере и победу на чемпионате мира — 2017 — в этом же виде гонок. Также он дважды занимал второе место в общем зачете Кубка мира.

Кстати, самый ярый соперник россиянина  Мартен Фуркад понимает, почему тот решил завершить карьеру.

«Антон ровно на год старше меня, я, например, тоже думаю об уходе из биатлона через два года, поэтому я могу понять его. У него семья, маленький сын. Быть профессиональным спортсменом и сохранять всегда высокий уровень — это очень тяжело, я сам прекрасно знаю, передает портал Wordyou. Я не буду рад этому решению, поскольку Антон является  одним  из моих главных соперников, с которым мне довольно приятно соревноваться, ведь он очень сильный конкурент, но я пойму его, если он решит поставить точку в своей карьере «,- сказал Фуркад.

Напомним, что Антон Шипулин — российский биатлонист, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в эстафете, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира. Обладатель малого Кубка мира в зачёте масс-стартов (2014-2015). Абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008. Двукратный победитель Гонки чемпионов в смешанной эстафете, двукратный победитель Гонки чемпионов в масс-старте. Заслуженный мастер спорта России.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.