ГлавнаяГлавноеШипулин спешит отстреляться на выборах

Шипулин спешит отстреляться на выборах

В конце декабря, как гром среди ясного неба, громыхнула новость о том, что лидер российской сборной по биатлону Антон Шипулин объявил о завершении спортивной карьеры. Его поклонники ждали на кубке мира по биатлону 2018/2019 на последних его этапах, но как оказалось, выступать так долго россиянин не намерен — его последней гонкой стал традиционный Рождественский забег в Германии 29 декабря 2018 года. 

В тот момент, главной причиной ухода из спорта биатлонист называл несправедливое отношение международного сообщества к отечественным биатлонистам. Шипулин сказал, что не готов быть регулярно под прицельными взглядами публики слушать обвинения в свой адрес — спортсмен не раз говорил о том, что чист перед спортивными законами и перед своей совестью, но постоянно доказывать это он просто устал.

Кроме того, Шипулин уверял, что не бежит от проблем — расследование в его отношении продолжается и не закончится с завершением его спортивной карьеры. При этом он признается, что бежит от провокаций, которые будут наблюдаться в будущем — давление на российский спорт колоссальное, а жить в ожидании инспекторов, которые в любой момент могут нарушить твой покой своим визитом из-за чьего-то доноса, Шипулин отказывается.

И вот, когда бравада и пафосность завершились, открылась, как видится,  истинная причина по которой спортсмен так резко поспешил завершить свою карьеру в большом биатлоне. Оказывается, Антон Шипулин может в ближайшее время стать кандидатом в депутаты Государственной думы РФ на довыборах в 2019 году.

Стало известно, что ранее Шипулин встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, который выложил в своем аккаунте Instagram совместное фото тренировки с олимпийским чемпионом.

«С Антоном Шипулиным сегодня утром вдвоем пробежались на лыжах. Антон передает всем привет, он полон сил, энергии и планов. Скоро обо всем сам расскажет!» — подписал снимок Куйвашев. 

«Мы изучим социологию и на основании нее будем принимать решение о выдвижении кандидатов. Если по социологии лучшие результаты будут у Антона Шипулина, значит, кандидатом станет он. Я буду заниматься этими выборами в любом случае, вне зависимости от фамилии кандидата — это мои непосредственные полномочия», — сказал вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько.

Конечно же, все прекрасно понимают, что все эти эпитеты про изучение социологии прозвучали, как говорится, для протокола и кандидатура Шипулина где надо уже утверждена. Иначе, спортсмен, находясь в неплохой форме, способный завоевать немало титулов и принести достаточно побед российскому биатлону, просто бы не стал бросать так скоропостижно дело всей своей жизни.

Напомним, что Антон Шипулин — российский биатлонист, олимпийский чемпион 2014 года в эстафете, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в эстафете, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира. Обладатель малого Кубка мира в зачёте масс-стартов (2014-2015). Абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008. Двукратный победитель Гонки чемпионов в смешанной эстафете, двукратный победитель Гонки чемпионов в масс-старте. Заслуженный мастер спорта России.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.