ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: СМИ «зализали» Головина и ему светит аренда в ЦСКА

Колонка главреда: СМИ «зализали» Головина и ему светит аренда в ЦСКА

Один из двух представителей российского футбола в зарубежных чемпионатах Александр Головин за неполных полгода своего нахождения во французской Лиге 1 ничем выдающимся не отметился. На мой взгляд, Александру, перед тем как он отправился на чужбину специалисты и представители российских спортивных СМИ, выписали слишком большие кредиты. Пока что, молодой россиянин абсолютно не оправдывает, как говорилось в одном советском фильме, высокого доверия.

Если вспомнить, то первое, чем запомнился Головин во Франции, это то, что на стартовой для себя тренировке он получил травму. Поэтому дебютировать за «Монако» он смог только спустя два месяца. Но и тут к россиянину стало проявляться какое-то парадоксально позитивное отношение со стороны местных СМИ. Тогда, в матче 6-го тура Лиги 1 «монегаски» сыграли вничью со скромным «Нимом». После игры многие французские СМИ, а также болельщики «Монако» выразили мнение, что Головин сможет помочь команде выбраться из кризисной ситуации.

Несмотря на отсутствие результативных действий, первое выступление Головина на французских футбольных полях оценили крайне положительно. Так, на тот момент еще главный тренер «Монако» Леонарду Жардим выразил недовольство результатами своей команды в текущем сезоне, возложив надежды на российского хавбека.

«Результат разочаровывает. Все выкладывались по максимуму. Мы должны продолжать работать, чтобы добиться прогресса. Конечно, мы продолжаем работать над тем, чтобы в будущем играть лучше. Наша цель на сезон — подняться на подиум в Лиге 1 и пробиться в Лигу чемпионов. Если говорить о Головине, то это игрок другого уровня, игрок сборной, который привык играть с командами, которые претендуют на высокие места. Он будет важным и определяющим игроком для нашей команды», — сказал Жардим после матча.

Солидарными с позицией португальского специалиста о Головине оказались и авторитетные французские СМИ. Например, самое известное спортивное издание страны L’Equipe опубликовало заметку по итогам очередного провального матча «Монако», в которой выделило особую роль молодого российского футболиста.

«Головин добавил «Монако» огня в атаке и сумел отличиться несколькими умными ходами. После его выхода на поле команде удалось перехватить инициативу, создать несколько опасных моментов. Однако забить еще один мяч в ворота «Нима» и вырвать победу «монегаски» так и не смогли», — говорится в статье.

Местная городская газета также не оставила дебют самого дорого на данный момент игрока команды без внимания. По мнению журналистов, Головин достоин места в стартовом составе «Монако».

«Выйдя на поле, Головин добавил скорости. После его выход переход из обороны в атаку стал осуществляться значительно быстрее. Вероятно, именного Головина и не хватало «Монако» все это время. Он должен играть в стартовом составе», — написано в заметке.

Далее для Головина начались проблемы. Поскольку на посту главного тренера команды Жардима сменил Тьерри Анри. Все дело в том, что Александр ехал в «Монако» с одной конкретной задачей – развивать свой талант, играя на ведущих ролях во втором французском топ-клубе. Леонардо Жардим – один из лучших специалистов в Европе по развитию молодых игроков. Он прокачал прошлый звездный состав монегасков во главе с Мбаппе и Фабиньо, не позволил команде упасть в пропасть в прошлом сезоне, а в нынешнем чемпионате провал – по большей части не его вина. Всех лидеров продали, а взамен предоставили тренеру слишком сырой материал для топ-уровня даже во Франции. По составу «Монако» в Лиге 1 сейчас в лучшем случае четвертый, но это, если все игроки действуют на максимуме, а подобного и близко нет.

Соответственно, уверен на сто процентов – в такой «Монако», как сейчас Саша бы уже не поехал. К тренеру без опыта, команде в отвратительной форме и неясными перспективами.
Вот и выходит сегодня, что Головин в Лиге 1 пока явно не соответствует ценнику в 30 миллионов евро. Спрос с него значительно выше, чем с восемнадцатилетних французских парней, играющих сейчас примерно на таком же уровне как россиянин. Кого же предпочтёт в этой ситуации Анри? Выбор явно не в пользу Александра. Вопрос не в национальности или каких-то предрассудках Тьерри. Просто логично, что новый тренер найдет общий язык с местной молодёжью, учитывая, что сам находился на их месте – юниором развивался в системе «Монако». Головин же для него – другой мир, загадочный, холодный и замкнутый. Тонкий психолог Жардим взял Головина под индивидуальную опеку. Теперь Саша сам за себя.

К сожалению, для «зализанного» прессой Головина пока напрашиваются печальные параллели. ЦСКА – хладнокровная бизнес-машина, из которой, похоже, нельзя уйти раз и навсегда. Думбия, Вагнер Лав, Муса – самые яркие примеры. Милош Красич не вернулся, но был близок, а его карьера после ЦСКА была жалким подобием армейского величия. Кейсуке Хонда считался топ-игроком по европейским меркам в Москве, но быстро осел на лавке в Милане.  ЦСКА выжимает максимум из своих игроков, но примеров обратным Мусе и Ко за последнее время практически нет. Конечно же, я буду рад, если Головин станет звездой в Европе и вернётся в Россию заканчивать карьеру, однако пока всё идет по стандартному сценарию. Не удивляйтесь, если уже летом появятся новости об аренде в ЦСКА.


Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.