ГлавнаяГлавноеРекорды хоть не блюдца, но бьются

Рекорды хоть не блюдца, но бьются

Если Вы следите за НХЛ и за представителями российской школы хоккея в этой лиге, то наверняка могли хоть один раз, но задать себе вопрос о том, какие еще рекорды не побил Александр Овечкин? Так вот, каждый матч «Вашингтон Кэпиталз» в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) в последнее время сопровождался вопросом, cможет ли многолетний капитан «столичных» Александр Овечкин побить рекорд лучшего российского бомбардира в истории лиги Сергея Федорова.

В игре с «Ванкувер Кэнакс» Ови наконец удалось обойти знаменитого нападающего «Детройт Ред Уингз»: в победном матче он отметился результативной передачей, благодаря которой Ти Джей Оши на третьей минуте открыл счет.

Таким образом, Овечкин стал лучшим российским бомбардиром в истории североамериканской лиги: теперь на его счету 1180 (644+536) очков. У Федорова на один балл меньше, и при этом экс-нападающий «Детройта» провел на 193 матча больше, чем Александр Великий.

Сразу после матча Ови прокомментировал свое историческое достижение, отметив, что вложил много труда в достижение такого результата. Он назвал свой рекорд серьезным событием и выразил благодарность всем, кто помог ему добиться поставленной цели.

«Когда начинаешь играть в хоккей и только приезжаешь в НХЛ, то сначала мечтаешь забить только пару раз, а теперь я — номер один среди россиян в истории. Поразительно. В это было вложено много работы, было много хоккея, и я горд за свою семью, за отца, который все свое время проводил со мной. Это уже история, и я обошел всех этих легенд. Знаете, это довольно серьезное событие. И я благодарен всем, кто со мной работал, всем партнерам. Это очень важно. Я говорил с Федоровым и сказал, что это большая честь. У нас очень хорошие отношения. И я уверен — он рад, что это я обогнал его. Сколько хоккеистов из России сыграли в лиге? Быть первым среди них — это нечто особенное», — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ. 

В текущем сезоне Овечкин является лидером в снайперской гонке (37 голов), опережая на шесть шайб ближайших преследователей:  Джона Тавареса   («Торонто Мэйпл Лифс»),   Коннора Макдэвида   («Эдмонтон Ойлерз»),   Джеффа Скиннера   («Баффало Сэйбрз») и   Патрика Кейна («Чикаго Блэкхоукс»).

Однако, если забыть о рекордах, то главным героем матча стал не капитан столичной команды, а его партнер — россиянин  Евгений Кузнецов , который отметился двумя результативными пасами и внес большой вклад в победу. Отметим, что по ходу игры «Вашингтон» дважды вел в счете с разницей в две шайбы — 2:0 и 3:1, но гостям всякий раз удавалось сократить отставание до минимума.

К сожалению, команда Овечкина пока не может набрать солидный ход и постоянно чередует победы с поражениями, однако занимает текущее шестое место в Восточной конференции, что позволяет «Вашингтону» рассчитывать на попадание в плей-офф и борьбу за Кубок Стэнли. «Ванкувер» идет на восьмом месте на Западе. Так что у Ови скорей всего будет возможность задрать такую планку для представителей российского хоккея в НХЛ, что преодолеть ее смогут не скоро.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.