ГлавнаяГлавноеКолонка главреда: «Спартаку» нужен лидер

Колонка главреда: «Спартаку» нужен лидер

На тему того, какую роль играет фигура лидера в футбольной команде, сказано уже довольно много. Кто-то говорит о том, что если футбольный клуб позиционирует себя великим или претендует на высокие места и титулы, то он не в коем случаем не должен зависит от одного игрока или человека в его руководстве. Но есть и такие, кто является сторонником совсем иного мнения. А именно, думающие, что любой команде, на чтобы она не замахивалась, нужен лидер. Это может быть как игрок, вокруг которого будет выстраиваться игровая схема, игровая стратегия и тактика. В тоже время, это может человек, который психологически, эмоционально, духовно объединит команду. Тот, за кем пойдут, в буквальном смысле, а если говорить о футболе, то побегут остальные. В данном случае, речь пойдет о конкретной персоне и конкретной команде. Речь пойдет о московском «Спартаке».

5617454 25.08.2018 Игрок ФК «Спартак» Квинси Промес в матче 5-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между командами ФК «Спартак» (Москва) и ФК «Динамо» (Москва). Алексей Филиппов / РИА Новости

 

В настоящее время, если отталкиваться от последнего чемпионства красно-белых, дела у них идут не лучшим образом. После чемпионского сезона «Спартак», на тот момент возглавляемый итальянским специалистом Массимо Каррерой, откровенно захромал. В команде и клубе началась чехарда скандалов, пошли поражения, недовольства фанатов, как итог, отставка главного тренера. Но в череде неприятностей москвичей особняком, на мой взгляд, стоит то, что команду покинул игрок, который ни один сезон являлся ее лидером, тот, кто привел «Спартак» к чемпионству – Квинси Промес.

Говоря об этом, я естественно осознаю то, что многие со мной не согласятся. Аргументами станут то, что Промес один в поле не воин, что не всегда он был стабилен, а в последнее время его пребывания в стане красно-белых он так и вовсе играл не на должном уровне. Кроме того, можно сюда будет добавить то, что он мол сам ушел и его никто не заставлял.

Теперь по порядку, конечно не один Квинси добился чемпионства, но являясь мотором команды, за все игры в «Спартаке» голландец нараздавал столько результативных передач, что мне трудно вспомнить, кто играл за москвичей в последние годы к этому уровню близко. Может, если только бразилец Алекс приходит на ум. И даже если умолчать о том, сколько Промес забил голов различных турнирах, то он, вдобавок ко всем своим игровым качествам, был душой команды. Его обожали болельщики «Спартака», он отвечал им взаимностью, отзываясь на придуманное ему в России имя Антошка.

Отступая от лирики и сентиментов, могу сказать, что с его уходом в «Спартаке» и начались проблемы. Я говорю о проблемах игровых, прежде всего. Сейчас, наблюдая за работой нового главного тренера Олега Кононова, могут с уверенностью сказать, что ему не хватает такой персоны, какой был в команде Промес. Нет, того, кто поведет команду за собой в трудную минуту или эпизод игры, того, о ком остальные игроки всегда могут подумать, что он что-нибудь придумает в любом случае.

Таким игроком, кстати, является в Барселоне Лионель Месси. Когда его нет на поле Барса уже не такая грозная сила, это очевидно, не умоляя достоинства других игроков каталонцев. Просто игрок он такой, с другой планеты. Возьмите пример его прямого многолетнего конкурента в споре за звание лучшего игрока мира – Криштиану Роналду. Его прежний клуб мадридский «Реал» пока португалец был в команде, выигрывал все что мог. Достиг того, что три года подряд побеждал в Лиге чемпионов. И что мы имеем сейчас, «Реал» вылетел из всех возможных турниров, демонстрируя уровень игры, не выдерживающий никакой критики. А все почему? Ушел лидер, стержень команды, ее основа, душа и песня.

Я болею за «Спартак» без малого 30 лет. И на моей памяти такими игроками в «Спартаке» были Илья Цымбаларь, Андрей Тихонов, Егор Титов. Сейчас у красно-белых лидера нет и он однозначно нужен. Возможно выражу весьма субъективную точку зрения, но по-моему, наличие в команде такого вожака является одним из атрибутов того самого спартаковского духа. Надеюсь, у «Спартака» он появиться снова.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.