ГлавнаяГлавноеАгенты игроков разрушают российский футбол

Агенты игроков разрушают российский футбол

Есть мнение, что футбольные агенты ничего не делают и просто сосут деньги из клиентов. Это правда. 99 процентов агентов – все такие. В тоже время, сейчас каждый уважающий себя футболист имеет своего агента – человека, который, по задумке, представлять его интересы во взаимоотношениях с работодателем. Агенты должны заниматься трудоустройством спортсмена и возникающими в связи с этим юридическими вопросами, решать бытовые проблемы подопечного. К сожалению, в нашей стране развелись  агенты-аферисты, однако, фактически никто с ними не борется, хотя профессионалы понимают, насколько это вредное для всего спорта явление.

Как становятся агентами в России?

Лицензированными агентами становятся либо бывшие футболисты, либо люди, имеющие отношение к юриспруденции. Чтобы получить лицензию от Российского футбольного союза (РФС), необходимо, во-первых, предоставить справки из психоневрологического диспансера о том, что будущий агент не страдает психическими расстройствами, и из полиции о том, что не привлекался к уголовной ответственности. Во-вторых, нужно предоставить страховой полис на сумму 100 тыс. швейцарских франков. В-третьих, требуется заявление о готовности соблюдать так называемый Кодекс чести агента. И наконец, все кандидаты должны сдать экзамен. В чем заключается этот экзамен сказать трудно. В общем и целом, стать агентом может фактически любой желающий, лишь бы у него были средства на страховой полис.

В лихие 90-е гоы к услугам профессиональных посредников прибегали лишь те российские спортсмены, которые выступали на Западе. У нас таким агентом-первопроходцем стал воспитанник  динамовской  футбольной школы, затем выступавший под началом Олега Романцева во владикавказском «Спартаке», ныне покойный Константин Сарсания.

Что происходит сейчас?

Агенты футболиста получают комиссию с его заработанной платы, которая определяется индивидуально и составляет примерно 10% от гонорара. Игроки соглашаются на это, так как агенты – общительные и ушлые люди – способны договориться с клубом о высокой заработанной плате. Сами спортсмены не всегда адекватно оценивают свои способности и могут заключить невыгодный контракт для себя. Но их неадекватность проявляется еще и в том, что начинают переоценивать себя, в один момент, посчитав себя великими. Начинают требовать у руководства клуба увеличения контрактов, вызывая тем самым у футбольных боссов агрессию и нежелание идти им на встречу. На этом этапе включаются те самые агенты, подогревают эмоции с двух сторон, преследуя свои меркантильные интересы. В результате подобных явлений, ни одна карьера молодого футболиста в России была загублена. А ведь это потенциальное будущее российского футбола, которое своими манипуляциями разрушают футбольные агенты.

Печально то, что РСФ не может влиять на отношения игроков с агентами, так как это дело каждого индивидуально. В отношения клубов и агентов Союз активно вмешивается, и официально размешает на сайте рекомендации по работе агентов, то есть командам нужно отказаться от заключений договоров с агентами и проводить сделки по трансферу спортсменов между клубами России. Члены комиссии, опираясь на не великий рынок России, считают, что клубы могут мирно договориться о переходах футболистов без посредников.

Российские футболисты сегодня отдают предпочтение агентам из-за рубежа, рассчитывая то ли на переезд за границу, то ли на порядочность агентов. Популярным является агентство Goalkick Sportmanagement, в котором работают интернациональные футбольные агенты по всему миру. Эта компания работает с такими спортсменами, как Дзагоев, Акинфеев, Еременко, Жирков, Кокорин и именитыми футболистами Хуан Мата, Санти Касорла и другие. Борьба с агентами и их произволом, если он присутствует – правильное дело, но может обернуться так, что президент РФС обретет мощного врага, который удерживает нейтралитет – футбольные агенты.

Корреспондент «Желтого спорта» Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.