ГлавнаяГлавноеКДК вам все пояснит…

КДК вам все пояснит…

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрел дело нападающего «Урала» Владимира Ильина и хавбека «Арсенала» Резиуана Мирзова. В организации назначили сурдоэкспертизу для того, чтобы выявить, оскорблял ли игрок екатеринбургской команды своего оппонента по национальному признаку.

Эпизод произошел во время ответного матча Олимп — Кубка России, который завершился вничью — 2:2. В концовке встречи на поле произошла потасовка с участием Ильина и Мирзова. Согласно данным протокола матча, игрок «Урала» оскорбил своего оппонента, едва не спровоцировав драку. Как утверждал генеральный директор «Арсенала» Дмитрий Балашов, Ильин назвал Мирзова «чуркой».

На заседание КДК были вызваны оба фигуранта дела, при том, что сам Мирзов ранее утверждал, что драки с Ильиным не было, а форвард «Урала» со своей стороны опроверг факт оскорблений по национальному признаку.

«Оба игрока приняли участие в заседание КДК. Сначала заслушали Ильина, он представил письменное объяснение, в котором сказал, что он никак не оскорблял Мирзова, никакими словами, тем более словом, указанным в протоколе. Далее мы отдельно заслушали Мирзова, и он сказал, что слово, которое указано в протоколе, Ильин произнес на 85-й минуте, после оскорблений не было. Объясняя, почему он решил его ударить, он сказал, что не сдержался по итогам конфликта на 85-й минуте», — подвел итог заседания глава КДК Артур Григорьянц.

Он отметил, что в данном случае «одна из сторон говорит неправду», и по данному поводу в случае доказательства вины одного из футболистов ему может быть назначено дополнительное наказание.

В свою очередь, президент «Урала» Григорий Иванов выразил недоумение в связи с тем фактом, что расследование в итоге дало ход, заявив, что если футболисты и сказали друг другу что-то, то лишь на эмоциях, и этому нет необходимости придавать значение. Также он раскритиковал КДК за то, что комитет вызвал Ильина на заседание, сорвав ему тем самым тренировку.

«Если зафиксировали там какую-то драку, то влепите им обоим по две игры. Но зачем об этом писать на всю страну. Кто там слышал, кто кому чего сказал? Мы точно не слышали. А они сразу в протокол записали… КДК созвали. Клуб тратит деньги на перелет игрока. Он сегодня тренировку пропустил. Для чего это все?! Мирзова тоже туда вызвали. Зачем?!» — сказал Иванов.

 В Туле напротив выразили мнение, что дело необходимо расследовать досконально, не обращая внимание на результат матча. Согласие с данной точкой зрение выразил и президент Федерации футбола Кабардино-Балкарской республики и директор клуба «Спартак-Нальчик» Аслан Машуков, выступивший в поддержку Мирзова, который является воспитанником местной футбольной школы.

«За такие высказывания в Европе жестоко наказывают. Призываю комитет по этике принять строгие меры. Мы одна большая страна, и футбол должен объединять, а не наоборот», — подчеркнул Машуков.

От себя добавим, что, безусловно, футбол игра эмоциональная и в пылу борьбы не то что сказать, сделать можно Бог знает, что. В тоже время, схлестнулись, как говориться, уже юнцы, а футболисты довольно зрелые, который уже должны и обязаны полностью контролировать свои поступки и речь.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.