ГлавнаяГлавноеПлохо пахнущее чемпионство – 2

Плохо пахнущее чемпионство – 2

Вот и завершился наконец этот, на мой взгляд, один из самых «странных» чемпионатов РПЛ в новейшей российской истории. Как вы помните, за три тура до конца текущего первенства, питерский «Зенит» юридически, благодаря поражению «Локомотива» в Туле от местного «Арсенала», оформил чемпионство. И надо сказать, что ничем хорошим это самое чемпионство нашему футболу не грозит.

Почему появилось желание продолжит тему не совсем честного, мягко говоря, чемпионства «Зенита»? Потому что к уже изложенным в предыдущем материале факторам, повлиявшим на это этот «триумф» газпромовского футбола, добавилось еще кое-что.

К общему рецепту чемпионства от «Зенита» добавилось то, что за год, как оказалось, питерский клуб потратил только на зарплаты персоналу и футболистам почти 8 миллиардов рублей. Для масштаба: весь годовой бюджет «Ахмата» – порядка 2 миллиардов рублей.

Щедрость «Зенита» вполне объяснима – деньги на роскошь им выделяет бездонный «Газпром», который, как известно, «национальное достояние». За год цифра, кстати, выросла почти на полтора миллиарда – в прошлом сезоне на зарплаты ушло чуть меньше 6 с половиной миллиардов.

Ну скажите, какой клуб может противостоять такому финансовому удару? Но самое главное, что огорчает во всем этом денежном беспределе, так это полное отсутствие какого-либо прогресса отечественного футбола в принципе. Ведь, «покупая» чемпионства «Газпром» не научит игроков «Зенита» достойно играть в футбол. Поэтому на успехи в еврокубках и победу национальной сборной на крупных турнирах рассчитывать не приходиться, увы.

Кстати, для сравнения, в 2014 году, когда питерский клуб в последний раз таким образом завоевывал себе титул, вышло вот такое интервью игрока этой команды:

Очередной футбольной скандал разгорается в России. Теперь футбольные фанаты, которые доказывали, что петербургскому «Зениту» благоволят судьи — то пенальти «левый» поставят, то за грубость не накажут — могут сослаться на бывшего игрока клуба норвежца Эрика Хагена. С простодушием младенца он сообщил, что скидывался на взятку арбитру.

Как рассказал норвежец, выигравший в составе «сине-бело-голубых» чемпионат России (2007) и Кубок УЕФА (2008 год), игроки петербургского клуба отдали часть своих денежных бонусов судье за победу в одном из матчей Кубка УЕФА.

«У нас были огромные бонусы за победу в матче Кубка УЕФА — 12 тысяч долларов. Перед игрой один из игроков сказал, что 3 тысячи из них мы должны отдать судье, чтобы выиграть. Я был против этого, потому что мы были лучше соперника. Тем не менее игроки согласились это сделать. И я тоже», — передает РИА «Новости».

На этом откровения Хагена не закончились, норвежский футболист также рассказал, что в конце чемпионского сезона «Зенита» в 2007 году судьи были «заряжены», чтобы обеспечить победу «Зенита».

«В последних десяти матчах судьи принимали все решения в нашу пользу. Это было довольно неловко», — сказал Хаген.

Пока официальной реакции клуба и руководства РФС на это заявление не последовало.

Из всего видно и очевидно, что цирк с «честно завоеванным чемпионством» от «Газпрома» это системная работа, которая, надо понимать, иногда приостанавливается, дабы уж совсем не раздражать общественность.

Обозреватель #YS Артем Народный.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.