ГлавнаяГлавноеГеи в футболе

Геи в футболе

Спорт с его явной фиксацией на телесности и феноменом фанатизма, так или иначе, гомоэротичен по своей природе. В каких-то видах это проявляется в большей мере, в каких-то – в меньшей. Тот же хоккей всегда был запредельно маскулинным и закрытым – суровые игроки наряжены в несколько слоёв амуниции и никогда не церемонятся друг с другом на льду.

Например, фигурное катание, наоборот, напрашивается на поиски гомоэротических предпосылок, однако на деле не имеет к гей-культуре прямого отношения. Катание и танцы на льду – прежде всего, наследники балета и классического искусства, сложного и самостоятельного явления, относящегося к гомоэротике довольно опосредованно. Другое дело футбол…

Если продолжать сравнивать с хоккеем, то гомосексуальность футбола становится всё более явной. Зарождаясь, как противовес регби, футбол был заметно более мягким и демократичным. С каждым годом уменьшалось количество жёстких единоборств и хулиганов на поле. Сейчас же процветает симуляция – понятие, имеющее легко читаемый сексуальный оттенок. Особенно, когда речь идёт о слабости, проявляемой мужчиной перед другими мужчинами.

Посмотрите хотя бы на ту же форму. Если с ростом скорости и обострением единоборств хоккеисты всё больше закрывались, то футболисты, наоборот, оголялись. По эволюции футбольных форм легко проследить, как открытых частей тела с годами становится всё больше. В последние десятилетия и вовсе торжествует тренд на обтягивающую форму. Не самый традиционный выбор для игры, в которую играют мужчины для развлечения мужчин.

Футбол – едва ли не единственное сверхпопулярное развлечение, которое до сих пор вносит гомоэротику в список табу. Все разговоры о толерантности и пафосные девизы ФИФА – лишь обложка спортивной субкультуры, которая продолжает оставаться дремуче ортодоксальной. При всех описанных выше гомоэротических атрибутах, безумном фанатизме по отношению к отдельным звёздам (что это как ни легитимизированная любовь мужчины к мужчине?) и огромном числе кумиров гей-сообщества среди футболистов и спортсмены, и болельщик продолжают воспринимать эту тему как запретную. Гомосексуализм в футболе имеет не явный, а латентный характер.

Что же происходит в российском футболе?

Не так давно, футбольный комментатор Алексей Андронов в общении с пользователями твиттера сообщил, что в составе ЦСКА недавно играл представитель ЛГБТ. Соответствующую реплику Андронов написал в ответ на вопрос одного из подписчиков о том, как к геям относится президент армейского клуба Евгений Гинер. 

«Относится спокойно. Это же не в его кабинете происходит. Представитель ЛГБТ за ЦСКА играл недавно, и довольно успешно», — сказал Андронов, не назвав фамилию обсуждаемого футболиста. 

«В «Спартаке», как и вообще в обществе, такое тоже бывало», — позже добавил комментатор. 

Андронов отметил, что после написанного в твиттере ему поступило большое количество сообщений с вопросом, о ком именно он говорил. 

«Шквал звонков, сообщений… Друзья, вы вообще понимаете, что это и есть гомофобия? Вот это ваше «А скажи, кто?» Не ваше дело, кто. Следите за собой, а не за другими», — заключил комментатор.

В общем, пока что данная тема остаётся для России сложной. Только подумайте: что случится, если сбудется мечта Юрия Дудя и какой-нибудь футболист РФПЛ совершит каминг-аут. Наверняка геи есть в российском футболе, но на них давит страх из-за повсеместной гомофобии. Ровно таким образом футбольная культура и стала одним из примеров проявления латентной гомосексуальности. Пока же любые гомосексуальные ассоциации в футболе носят табуизированный и оскорбительный характер. Судью ведь не случайно называют именно «пи***сом» – ничего более оскорбительного в насквозь гомофобной культуре просто не существует.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.