ГлавнаяГлавноеРожай Даня детей и побеждай в гонках

Рожай Даня детей и побеждай в гонках

Пилот команды Toro Rosso Даниил Квят финишировал третьим на Гран-при Германии в минувшие выходные. Подиум в гонке 11-го этапа чемпионата мира в классе «Формула-1» принёс российскому гонщику 15 очков в копилку личного зачёта. Теперь Квят поднялся с 14-го места на девятое, имея сумму в 27 баллов.

Третье место в Гран-при Германии на трассе «Хоккенхаймринг» стало первым подиумом российского гонщика в сезоне 2019 года. Однако это уже не первая победа Даниила Квята, призовое место пилот занимает уже в третий раз. Самым лучшим результатом было серебро на Гран-при Венгрии в 2015 году. Тогда гонщик выступал в составе команды Red Bull. Также, Квят финишировал третьим на Гран-при Китая в 2016 году в составе того же Red Bull. Для команды же Toro Rosso это второй подиум в истории –в 2008 году Себастьян Феттель одержал победу на Гран-при Италии.

Следует отметить, что помимо победного финиша, у Даниила Квята в минувшие выходные произошло ещё одно знаменательное событие. У 25-летнего российского гонщика родилась дочь. Об этом пилот сообщил уже после завершения гонки Гран-при в Германии.

Вот что отметил руководитель «Торо Россо» Франц Тост, прокомментировав итоги Гран-при Германии Формулы-1.

«Очередная фантастическая и захватывающая гонка. Поздравляю Макса Ферстаппена с победой. Огромные поздравления и Даниилу Квяту, который однозначно заслужил это третье место и место на подиуме. Он провел невероятную гонку, показал отличные навыки маневрировать и обгонять. Он сохранял концентрацию до самого конца и не допускал ошибок в тяжелых условиях. Дождь нам очень помог, спасибо богам дождя!» — цитирует Тоста официальный сайт «Торо Россо».

В свою очередь, подруга пилота «Торо Россо» Даниила Квята Келли Пике поздравила гонщика по-своему.

«Не передать словами, как я горжусь. Люблю тебя», – написала в инстаграме дочь трехкратного чемпиона мира Нельсона Пике.

Если говорить о том, как протекала сама гонка, для одного из будущих героев дня  — Квята начало получилось ужасающим. На старте он был отброшен с 14-й позиции в самый хвост пелотона. «В какой-то момент я было подумал, что дня меня все кончено», — признался Даниил уже после финиша. Кстати, победитель Гран-при Германии Ферстаппен тоже стартовал не очень удачно, потеряв сразу же несколько мест. Но в этот день торопиться отчаиваться не стоило: на трассе ошибались абсолютно все.

До финиша не доехали семь гонщиков, четыре из них ошиблись в управлении и вылетели с трассы. Те, кто остался, тоже в своем большинстве были далеко не безупречны. К примеру, Ферстаппена на одном из участков развернуло на 360 градусов, но он чудом сохранил контроль над болидом. А одним из главных неудачников стал лидер общего зачета британец Льюис Хэмилтон из «Мерседеса». На 30-м круге Льюис пожаловал в боксы без половины носового антикрыла. Механики к визиту гонщика оказались не готовы и трагикомично метались по боксам в поиске нужных шин и деталей. А Хэмилтон потерял массу времени. На этом его злоключения не закончились. Британец получил пятисекундный штраф за нарушение правил, а на 53-м круге его развернуло. В итоге Хэмилтон стал лишь 11-м, не попав в очковую зону.

«Не гонка, а нечто среднее между фильмом ужасов и черной комедией. Потрясающе вернуться на подиум. Нужно отдать должное команде — невероятный успех, — поделился эмоциями Даниил. Что ж, он сделал себе отличный подарок, поднявшись с 14-го на 9-е место в общем зачете. Теперь у россиянина 27 очков.