ГлавнаяГлавноеКолонка Главреда: «Спартак» в беде и кризисе

Колонка Главреда: «Спартак» в беде и кризисе

Должен признаться, что данный материал относится к разряду тех, что писать не хочется, ибо противно и больно, но надо. Надо, потому что невозможно молча наблюдать за тем, как разваливают твой любимый клуб и команду. Речь, как вы скорей всего догадываетесь, пойдет об основном ньюсмейкере нашего футбола, о московском «Спартаке».

Начну с того, что команда стартовала абсолютно блекло в чемпионате РПЛ. После трех туров у нее полный набор: победа, ничья, поражение. При чем победа, добыта при полном отсутствии командной игры, как таковой. Если в ничейном матче с Ростовом какие-то намеки на комбинационный футбол стали просматриваться, то поражение от Тамбова просто, как ушат на голову холодной воды. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что спартаковцы обстучали все штанги и перекладину новичка РПЛ, но даже один гол так и не забили.

Самое печальное состоит в том, что в игре команды Кононова отсутствует тренерская мысль. Не понятно, за счет чего команда может прибавить, есть ли у нее игровой план, схема, стратегия. Есть только какие-то индивидуальные попытки игроков, которые выделяются техникой и мастерством, прорваться, продраться к воротам соперника и забить гол. Но похоже, что и этого ресурса руководство красно-белых решило лишить главного тренера команды.

Да, я имею ввиду тотальную распродажу, которую устроил «Спартак» этим летом. Итак, команду поочередно покинули: Денис Глушаков, Дмитрий Комбаров, Александр Ломовицкий, Зе Луишь, алжирец Ханни, Александр Ташаев. Добили болельщиков два бразильских трансфера, на днях уехали из России Лукас Фернандо и Луис Андриано. Итого, восемь человек. По сути, полноценный состав, замечу, далеко не самых слабых игроков нашей футбольной лиги.

Что взамен? Пришел в команду аргентинец Понсе, из аренды вернулся Бакаев. Кроме этого, вчера объявлено об аренде немца Шюррле. Намечена, вроде как скорая покупка хавбека «Алкмаара» Гуса Тила.

Да, эти футболисты весьма квалифицированные, поигравшие на хорошем уровне. Шюррле вообще чемпион мира и вице-чемпион Европы. Но проблема в том, что чемпионат уже начался, а игроки эти абсолютно не обкатаны и не адаптированные ни к стране, ни к городу, ни к, тем более, игре «Спартака». Сколько на это уйдет время не понятно. А за этот отрезок команда может опуститься до таких низов, что Федуна с Кононовым могу поднять на виллы народного гнева.

Кстати сказать, Федун, видимо держа такой вариант в голове, подстраховался. Он предъявил Кононову ультиматум и дал пять матчей на исправление. В случае, если «Спартак» не проходит швейцарский «Тун» и пролетает с ЛЕ, последует немедленная отставка. До старта в ЛЕ у команды дерби с Динамо, где у Хохлова очень похожая ситуация и надо полагать, что в этом матче будет очень тяжёлая игра. Динамо со «Спартаком» всегда играет по-боевому, а после красно-белого позора в Тамбове, они тем более будут рвать и метать.

Только вот «Спартаку метать нечем, метателей продали и теперь забивать некому. Чем можно было бы взбодрить команду? Для начала я бы их посадил на прожиточный минимум, такой, как у нас в стране по закону, это точно бодрит, спросите у людей. Ну а если говорить серьёзно, то видимо впервые за долгое время красно-белые реально имеют слабую команду, которой руководит слабый тренер. Да и владелец клуба хоть и богатый, но толку с него очень мало, потому как он человек абсолютно не футбольный. Так уж звёзды сошлись, ничего не поделаешь. Надо держаться и терпеть.

Главный редактор портала «Желтый Спорт» Дмитрий Корнев.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.