ГлавнаяГлавноеДолгие кокаиновые дороги российского спорта

Долгие кокаиновые дороги российского спорта

Эту тему хочу начать с вопроса – вы вспомните все скандалы в российском спорте, связанные с ловлей наших атлетов на употреблении благородного? Лично на моей памяти есть точных три примера: два в футболе и один в хоккее. При чем последний состоялся недавно и совсем незаметно как-то засветился лишь только в социальных сетях.

Итак, давайте вспоминать. Нападающего партнера Александра Овечкина по Вашингтон Кэпиталз Евгения Кузнецова в хоккее любят, но относятся как к очень странному персонажу. В 2019 году он свою репутацию подтвердил на все сто. Все началось на чемпионате мира.

Сначала появилось видео, на котором лидер сборной России, звезда НХЛ, обладатель Кубка Стэнли  запечатлен в номере отеля, где рядом с ним люди «дорожками» раскладывают кокаин, и тут же в отключке валяется девушка.

«Я никогда не употреблял наркотики!» — прочувственно прокомментировал Кузя. Он рвал на себе свитер сборной России и майку «Вашингтона»: «Если ко мне есть вопросы – я в любой момент готов пройти медицинскую экспертизу!».

Ему конечно поверили. А через пару месяцев вскрыли допинг-пробу хоккеиста, и нашли там что? Правильно, кокаин. И впаяли лидеру сборной России 4 года дисквалификации. А он спокойно уехал в Америку. В НХЛ плевать хотели на все правила ВАДА, и наказали звезду хоккея всего тремя пропущенными матчами. С формулировкой «за неподобающее поведение». Вроде как все улеглось, но согласитесь, осадочек та остался.

Гораздо ранее этого, в 2016 году, на тот момент полузащитника ЦСКА Роман Ерёменко был дисквалифицирован на два года за употребление кокаина. В данном случае, уместно сказать о том, что если уровень цинизма и легкомыслия игрока зашкаливает, то клуб пытается закрыть тему и составлять те самые письма для УЕФА, что игрока подставили или заставили. Вероятно, ЦСКА на тот момент, приложил все усилия и ресурсы, но… Ерёменко получил два года.

Нужно ли было жалеть Романа? За сам факт употребления — возможно. Далеко не со всеми, но, наверное, бывает. Но, Роман не просто ошибся дорогой, а последовательно предавал и себя, и журналистов, и болельщиков, и детей, которых он восхищал.

Следует отметить, что в тот год, в Лиге чемпионов и Лиге Европы за это время тысячи проб сдали представители минимум 10 российских клубов — и проблем не было. Но у одной команды, где в то время любили говорить о травмах и короткой «скамейке», кокаин Ерёменко — была уже четвёртой неприятной историй. И к жалости — хоть к игроку, хоть к клубу — она не должна иметь никакого отношения…Впрочем, выводы делать вам.

И вот то, что случилось сейчас. «Краснодар» попрощался с Иваном Игнатьевым из-за проблем с наркотиками. При этом, как выяснилось, Игнатьеву давалось много шансов, но он сам виноват.

О первом залете Игнатьева информация была, но ее конечно же, опровергали. Игнатьев вместе с Мамаевым, Шишкиным, Крицюком и еще несколькими футболистами ушли в загул прямо во время летних сборов. Тогда футболистов оштрафовали, сделали выговор, но все же простили. Примерно в то же время у Игнатьева в крови нашли следы запрещенных веществ. Но Ваня пообещал, что это все в последний раз.

Все было хорошо до осени 2019 — у Игнатьева случился новый срыв. В сентябре один из сданных тестов показал наличие следов кокаина. В итоге Игнатьев больше месяца не попадал даже в заявку на матчи. После этого судьба молодого футболиста была решена — в «Краснодаре» на него уже больше не рассчитывали.

Вот такая я вот троечка.

Все знают о разрушающем воздействии наркотиков на организм. Но как наркотики влияют на человека, ежедневно испытывающего серьезные нагрузки, – неужели помогают?

Два самых распространенных в спортивной среде наркотика – кокаин и марихуана. Еще один вид запрещенных веществ, часто употребляемых атлетами – обезболивающие.

С психологической точки зрения наркотики и стимуляторы дают чувство эйфории, которое нередко оказывается губительным для спортсмена: у него появляется ложное чувство непобедимости, повышается болевой порог, при этом резервы организма, наоборот, снижаются. Отсюда большой риск получить травму, просто переоценив силы.

Любые наркотические препараты влияют на сердце – как правило, пульс замедляется. Но, например, при курении марихуаны частота сердечных сокращений увеличивается. Ни то, ни другое не идет на пользу сердечно-сосудистой системе и увеличивает риск инфаркта.

Говоря конкретно о кокаине, отметим, что изначально его использовали как стимулятор – спортсмены верили, что он влияет на результаты. В небольших дозах кокаин действительно бодрит, даже заряжает силами, но такое действие длится всего 10 минут, а при больших дозировках эффект и вовсе отсутствует.

При систематическом употреблении кокаина появляются судороги, бред. Человек не в состоянии адекватно воспринимать информацию, ему сложнее контролировать движения, а передозировка приводит к разрыву кровеносных сосудов и инфаркту.

Но это не останавливает спортсменов. Согласно исследованиям, употребление наркотиков напрямую зависит от статуса и доходов атлета: чем он успешнее, тем ближе зона риска. По статистике зарубежных СМИ, 60% представителей игровых видов используют наркотики и другие запрещенные вещества. При этом кокаин рассматривается как наркотик, способствующий расслаблению – его не употребляют для повышения результатов, зато на вечеринках он встречается едва ли не чаще алкоголя.

Очевидно то, что регулярное употребление кокаина рано или поздно убивает организм, но при взаимодействии со спортом процесс ускоряется. Кокаин влияет на температуру тела: при средних температурах воздуха вещество способствует понижению температуры тела, однако в жару может привести к к перегреванию. Вкупе с физической нагрузкой это слишком сильный удар по сердцу – человеческое тело просто не приспособлено к такому. 

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.