ГлавнаяГлавноеРостех-КАМАЗ-Дакар

Ростех-КАМАЗ-Дакар

У Ростеха завершилась их главная рекламная кампания в мире — ралли-рейд «Дакар» в Саудовской Аравии. В нем снова победил «КАМАЗ» с логотипом все того же Ростеха на борту. Конечно, есть «Калашников», реклама которого идет круглый год, но это как с Кока-Колой — реклама «Калашникова» живёт сама по себе уже десятки лет. «КАМАЗ» сегодня упоминают все спортивные СМИ мира и большая часть СМИ общей тематики — такое достичь с помощью танков нельзя, а о вертолетах все пишут только, когда они падают.

Стоимость кампании 11 миллионов долларов — это бюджет «КАМАЗа» на «Дакар». Вместе с Ростехом рекламу получили Татнефть и ВТБ. Глобальный рекламодатели — Red Bull и Total. Важно, что новости о «КАМАЗе» позитивные. Возможно, кроме Белоруссии. МАЗ в последние годы стал главным конкурентом «КАМАЗа» на «Дакаре». Но по мощности моторов и организации команды МАЗ уступает слишком сильно, он подошел к «Дакару» с бюджетом около 2 миллионов долларов. Лучший экипаж МАЗ в этом году занял третье место, за двумя «КАМАЗами» — Лукашенко может быть доволен.

Гоночные «КАМАЗы» и МАЗы — это штучный товар с интернациональной начинкой. Все понимают, что это на серийные автомобили они похожи только внешне. Но возможностей без больших трат рекламировать грузовики за пределами бывшего СССР без «Дакара» или ралли «Шелковый путь» нет.

Кстати, в этом Дакаре была одна интрига. Ставшие главными соперниками на Дакаре-2020 МАЗ и КАМАЗ – это и заочное соревнование Ростеха с Газпромом. Многолетний ключевой спонсор белорусской команды МАЗ-СПОРТавто – торговая марка моторных масел G-Energy, принадлежащая как раз газовому гиганту. До недавнего времени автоспортивные отношения между Ростехом и Газпромом были отличными — в прошлые годы в ряде ралли-марафонов участвовали специально подготовленные КАМАЗы, использовавшие в качестве топлива сжиженный газ.

Однако после ряда коллизий расстроились отношения между командами, а потом и Газпром тихо и незаметно прикрыл проект газового КАМАЗа. Тем более, что финиш нынешнего саудовского Дакара состоялся неподалеку от крупнейшего нефтяного месторождения в мире – Гавар. А к Газпрому здесь относятся без особого восторга.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.