ГлавнаяГлавноеХитрый Саввиди Иван…

Хитрый Саввиди Иван…

В греческом футболе разгорается весьма крупный скандал. Связан он, между прочим, с именем российского, в прошлом ростовского бизнесмена Ивана Саввиди. На секундочку, власти страны рассматривают даже вариант остановки чемпионата страны.

)

Все началось с сюжета на одном из местных телеканалов, который принадлежит одному из богатейших людей Греции — Вангелису Маринакису. Журналисты выяснили, что Иван Саввиди, будучи владельцем ФК ПАОК из Салоников, также владел пакетом акций другого клуба – «Ксанти». Только это является прямым нарушение регламента чемпионата и конфликтом интересов.

Далее пошла реакция, на клубы была подана жалоба. Специально созданная при комитете по профессиональному спорту Греции комиссия провела свое расследование и установила, что ПАОК и «Ксанти» действительно имели общих владельцев. В качестве наказания они рекомендовали исключить оба клуба из Суперлиги — высшего дивизиона греческого футбола.

И все бы ничего, если бы не факт, что владельцу телеканала, который заявил о нарушениях, принадлежит также и футбольный клуб «Олимпиакос», являющийся главным конкурентом ПАОК Ивана Саввиди.

Фанаты ПАОК после заявления комиссии буквально объявили «войну» министру спорта Греции Элефтиросу Авгенакису. После одного из матчей они направились к офису правящей партии «Новая Греция» с требованием отставки министра.

Резко выступил и сам ПАОК.

«Рекомендации комитета — это просто памятник порабощения его членов их политическими боссами. Господин Авгенакис — просто представитель пресс-службы «Олимпиакоса». Он сфабриковал дело, единственной целью которого является запятнать историю ПАОК, команды, которая, наконец-то покончила с безнаказанностью «Олимпиакоса», — говорится в заявлении клуба.

В итоге скандал вышел за пределы спортивного мира. Так, в конце января, правительство Греции рассматривало правки, внесенные в решение комитета по профессиональному спорту. Инициатором выступило правительство страны. В частности, предлагалось отменить пункт об исключении футбольных клубов из Суперлиги и ограничиться снятием с команд очков. Парламент правки одобрил.

После этого на парламент со стороны владельца «Олимпиакоса» и его СМИ был обрушен вал критики. По мнению Маринакиса депутаты подверглись давлению и угрозам со стороны ПАОК.

В итоге в конфликт вмешался премьер-министр страны Кириакос Мицотакис. Она заявил, что не позволит футболу разделить страну на север и юг. Политик также пригрозил приостановить проведение чемпионата Греции.

«Уж лучше не иметь никакого чемпионата, чем иметь такой, какой есть сейчас», — сказал он.В настоящее время, чемпионат никто не остановил. Только в Салониках проходят массовые протесты болельщиков, а дисциплинарный комитет суперлиги с окончательным решением о судьбе ПАОК и «Ксанти» так и не определился. Кстати, ситуацией заинтересовались в ФИФА и УЕФА, которые выступают против вмешательства властей в дела федераций и футбольных лиг.

Корр. #YS Коремен Харистэас .

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.