ГлавнаяГлавноеСпасибо, Маша!Ты звезда наша!

Спасибо, Маша!Ты звезда наша!

Вчера перевернули страницу отечественного большого тенниса. Из спорта ушла одна из его королев – Мария Шарапова. Хотелось бы поразмышлять над тем, как она стала такой популярной, как завоевывала для страны титулы и вообще, просто о ней.

Возможно, Маша Шарапова подумала, «А чем я хуже?» и ушла из большого спорта.  Журналисты делают подборки лучших фотографий и видео, а это, кстати, трудно – Маша действительно хороша в любой ситуации.  Оригиналы составляют нарезки лучших криков на корте. Оставим хронику хроникёрам и скажем главное – в лице Шараповой российский спорт потерял не просто выдающегося спортсмена, но и лишился своего одного из самых известных брендов.

Безусловно, есть у нас хоккей, а в нем НХЛ и великолепная плеяда русских игроков. Но североамериканская лига подобна злому дракону, забирающему раз в год самых красивых, то есть лучших хоккеистов.

На этом фоне теннис, благодаря оптимальному сочетанию медийности, внимания спонсоров, акценту на индивидуальности на протяжении многих лет, а в теннисе живут долго, создавал идеальную среду для спортсменов-символов.

Не так давно мы слышали о претензиях экологов к Роджеру Федереру по поводу сотрудничества с Credit Suisse. Но и без спонсорского сотрудничества Федерер в глазах любителей спорта равен Швейцарии. Так и Мария, при идеальном английском и жизни в США, всегда оставалась Masha Sharapova, Russia.

Мало кто помнит, а Шарапова стала такой популярной во многом из-за правильно созданного образа «Анны Курниковой здорового человека». Спортсмен, сочетающий эффектную внешность с не менее эффектной игрой на корте. Самоотверженность на грани собственных возможностей – победами Марии можно размечать отечественную историю. Уимблдон 2004, США 2006, Австралия 2008, Франция 2012/2014, карьерный Большой шлем, спонсорские контракты.

Но после псевдо-допингового скандала с Мельдонием Шарапова так и не оправилась.  В ней что-то сломалось. И это был не возраст или здоровье. Оказалось, что предать могут все, даже те, от кого ты этого не ожидал. Возможно тогда, в 2016-м Шараповой с предельной ясностью стало понятно в каком мире она живет и с кем имеет дело. А в 2020-м ей уже просто надоело.

Спасибо, Маша, за все! Это была хорошая игра и один из лучших теннисов на этом свете!

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.