ГлавнаяГлавноеЖенский футбол в России под крылом семьи

Женский футбол в России под крылом семьи

О том, что Полина Юмашева отвечает в РФС за женский футбол, РФС сообщал ещё в конце 2019 года. Но поскольку женский футбол в России интересует только играющих в него и их родственников, то этого как будто никто и не заметил.

«Люди должны узнать, что женский футбол — это круто, модно, современно, интересно, искренне и очень эмоционально, — объяснила Юмашева свой приход в футбольные чиновники. — Постараемся, чтобы о женском футболе заговорили: на телевидении, в СМИ, в интернете. У нас очень много ярких футболисток в России с очень интересными историями. И вы о них скоро узнаете», — так сама Юмашева комментировала свое назначение.

Задача Юмашевой, чтобы замечали это явление в принципе. Приход Юмашевой в футбол связан с семьей (её дочь подружилась с футболистом Смоловым) и Семьей (Абрамович). С этим же можно связать создание женского ФК «Зенит» объявленного недавно.

В последние годы в женский футбол через создание клубов вошли РЖД и ЦСКА. Инфраструктура позволяет России с легкостью подать заявки на крупные женские турниры, но не хватает популярности и спортивного уровня.

Между тем, женский футбол сейчас испытывает бум популярности в Англии, поэтому увлечение Юмашевой — это и часть европейской моды. Другой посыл — приверженность феминизму. Без моды она вряд ли бы появилась в футболе — это не теннис и не конный спорт.

По мнению Юмашевой, у женского футбола в России большое будущее. «Посмотрите, как стремительно развивается женский футбол во всем мире. В мае 2019 года УЕФА опубликовал первую стратегию женского футбола #TimeForAction, которая включает в себя глобальный план развития женского футбола во всех 55 европейских национальных футбольных ассоциациях, в том числе и в России. Женский футбол имеет огромный потенциал: в Германии, Франции или Испании им занимаются сотни тысяч женщин, в США — миллионы. Яркий пример — это последний чемпионат мира по женскому футболу во Франции, который собрал огромную аудиторию», — сказала Юмашева.

Что касаемо РФС, то позицию свою он обозначил в конце прошлого года. По словам его президента Александра Дюкова, развитие женского футбола является одним из приоритетных направлений работы союза, а у этого вида футбола большое будущее. Также Дюков рассказал о возможном запуске школьных соревнований среди девочек. Член комитета программ развития футбола Михаил Воронцов отметил, что благодаря развитию женского футбола можно достичь целевых показателей массовости занятия спортом до 50% от всего населения России.

Чтож, все это конечно выглядит хорошо и оптимистично весьма. Однако, пока все это как говориться вила по воде…Как оно будет на самом деле, сказать трудно. Ведь это же Россия. А у нас в стране любой поворот событий возможен. Быть может, что больше о таком явлении, как женский футбол мы не вспомним, а может быть и наоборот — Россия чемпионом мира вскоре будет!

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.