ГлавнаяГлавноеЗапрет на массовые мероприятия в Москве – это политика. Здравого смысла нет

Запрет на массовые мероприятия в Москве – это политика. Здравого смысла нет

Мэр столицы Сергей Собянин решил ввести дополнительные ограничительные меры из-за коронавируса. В этой связи до 11 апреля вводится запрет на все массовые мероприятия численностью свыше 5 тыс чел.

Уже отменили фестиваль «Крымская весна», включая празднование годовщины присоединения Крыма на улице Тверская, запланированное на 15 марта.  А вот что важнее, запрет действует на посещение спортивных мероприятий, включая хоккейные и футбольные матчи.

Решение Собянина об ограничении массовых мероприятий странное ещё и потому, что 3 дня назад (8 марта) город подарил всем женщинам бесплатный проезд на общественном транспорте. Мэровские соцсети потом с гордостью объявили, что за праздничный день подземкой пользовался целый миллион виновниц торжества, ненадолго оставивших тюльпаны на кухне. По-моему, это явная провокация людских скоплений и перемещений.

Сегодня, после оглашения запрета на сборы больше 5 тыс человек, метро никто не остановил. Ежедневно там ездит от 5 до 9 миллионов человек. Как это запретить? Распространение вируса в закрытом пространстве – идеальная для него, вируса, история, но метро ведь не закроешь.

Зато вчера глава государства поддержал во всех смыслах токсичную идею «обнуления» президентского срока. Своего срока. И эта идея, особенно если она поддержится Конституционным судом, точно вызовет мощнейший резонанс, который не погасит запрет на несанкционированные митинги. Другое дело – личное здоровье каждого. Легко сражаться, когда здоровью ничто не угрожает, но сложнее делать то же самое, вдыхая заражённый  воздух. Многие поставят личное выше общественного, и это естественно.

Собянинский запрет, который, кстати не совсем входит в его полномочия, выглядит политическим. Он сдержит потенциальные волнения перед 22 апреля. Пусть и объявлен мораторий до 5, он 99% будет продлен. И никому нет дела, что само по себе голосование – прецедент массового скопления, да ещё какого!

Поэтому не копайтесь в здравом смысле, когда лично Вам перекроют дорогу на стадион. Высокая воля определила, что так нужно, а РПЛ, как известно, ее, волю эту, интересует намного меньше, чем мощнейшая Лига ночи. Там играть продолжат, и по МАТЧу в лайве все увидите, сжимая в кулаке футбольные абонементы.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.