ГлавнаяГлавноеКак Газпром убивал футбол в России

Как Газпром убивал футбол в России

Сегодня многие говорят о том, что, например, накануне президент футбольного клуба «Урал» в программе «Инсайдеры» на том же газпромовском телеканале Матч ТВ Григорий Иванов заявил, что с приходом в РФС людей из Газпрома во главе с Дюковым, наш футбол, дескать, начал возрождаться. Они изменили подходы ко многим вопросам и проблемам, и впереди нас всех ждет успех немалый.

И что же мы видим в реальности. А реалии таковы, что второй сезон подряд футбольного хедлайнера газодобывающей компании – «Зенит», искусственно ставят на первое место. Но эта тема для отдельного разговора. И в принципе #YS уже об этом писал. Сейчас хотелось бы порассуждать о других проделках газовых боссов.

Как известно, в РПЛ играют два спойлера «Зенита» от Газпрома – это ФК «Оренбург» и ФК «Сочи». И вот какие «спектакли» мы могли наблюдать на этой неделе с участием этих команд. В середине недели собственно эти два питерских аппендикса и сыграли между собой. Если смотреть по турнирной таблице и результатам первого круга РПЛ текущего сезона, то «Оренбург» по всем показателям значительно превосходит южный клуб. И логично то, что все специалисты пророчили сочинцам поражение. Да и не специалисты тоже. Но, что происходит в результате. Южане в пух и прах по итогам игры разрывают «Оренбург» с общим счетом 5:1. Казалось бы, ну, почему бы и нет? В «Сочи» начал феерить Кокорин, Набоа и другие в прошлом игроки «Зенита». Но только не вооруженным взглядом было видно то, что игроки «Оренбурга» не приложили и малой доли усилий в этой игре. И видимо, чтобы их совсем не размазали по стене, сподобились на один гол. Друзья, это «договорняк» в чистом виде. Цель очевидна – спасти «Сочи» от вылета в ФНЛ.

Вы можете спросить, что навело на такие мысли? И мы ответим. Накануне, все тот же «Оренбург» на своем поле принимал московский «Спартак». И что мы видим. Перед нами абсолютно другая команда. Дерзкая, упертая, выбегающая в контратаку, прессингующая соперника. Оренбуржцы в итоге и счет открыли первыми уже на 17 минуте игры. Да, москвичам удалось за счет более высокого класса игроков переломить игру и победить. Но, дело ведь не в этом, «Оренбург» там был другой. Тот, который все наблюдали на протяжении сезона. За исключением игры в Сочи. Не могла, вы уж меня простите, команда так сильно поменяться за три дня.

Идем дальше. Возвращаемся к главной команде Газпрома. Вчера «Зенит» принимал самую странную команду РПЛ – «Урал». Команда Дмитрия Парфенова уже давно снискала себе кредо грозы авторитетов. И два тура назад они изрядно повозили в Москве ЦСКА, который только в самой концовке смог спастись от поражения. Вот и в Питере от уральцев ждали агрессивной игры. Ведь команда претендует на попадание в зону Еврокубков. А в результате итоговый счет 7:1 в пользу питерцев. Абсолютное безволие и отсутствие желания сопротивляться у «Урала».

Хочется спросить. Ребята, вы что, действительно считаете, что вас окружают одни идиоты, которые не смогут понять очевидного? Дошло до того, что даже болельщики «Зенита» на футбольных форумах возмутились происходящему, говоря о том, что им стыдно от того, что твориться в нашем футболе. В общем, еще один «договорняк» с участием газпромовских команд. Хочу напомнить, что две стартовые игры второго круга с «Локомотивом» и «Уфой» на той же домашней арене, «Зенит» ели-ели свел к нулевым играм. И вдруг, приезжает бодрый по всем показателям «Урал» в Питер и команду Семака так невероятно прорывает?! Бред и цирк.

В очередной раз обращаюсь к газпромовским боссам и руководителям РФС, прекратите! Прекратите убивать и без того почти мертвый российский футбол! Неужели результаты выступления наших клубов в Еврокубках вам ничего не доказали!? Наш футбол абсолютно неконкурентен на международном уровне. И вы сейчас вместо того, чтобы реанимировать его, топите его еще сильнее. Стыдно, стыдно и мерзко на все это смотреть.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.