ГлавнаяГлавноеРабота Тедеско – парадоксы и успехи

Работа Тедеско – парадоксы и успехи

Результат любого работника зависит от многих элементов: производительность, результативность, инициативность, стремление к развитию. Поэтому не совсем понимаю, как оценивать тренерскую работу Тедеско. Но мы попробуем.

Вот, например, статистика «Спартака» под его руководством после 10 матчей: победы – 40% (4), ничьи – 20% (2), поражения – 40% (4). Для сравнения статистика Олега Кононова за тот же отрезок: победы – 60% (6), ничьи – 20% (2), поражения – 20% (2). Массимо Каррера: победы – 70% (7), ничьи – 10% (1), поражения – 20% (2).

Получается, что сухие цифры на фоне даже провального Кононова очень слабые и если бы не солидные победы в кубке, то, скорее всего, Доменико уже указали бы на дверь. Ну, уж коллеги журналисты так точно.

С другой стороны очевидно – Тедеско взял курс на развитие, на прогресс. И надо отметить, что у многих футболистов он есть: Умяров, Крал, Бакаев, Понсе, Ларссон и даже Зобнин сделали качественный рывок вперёд. Получается, что не особо сильный состав превратился в перспективный, и только Тиль здесь является белой вороной.

Вокруг Тедеско нет безнадёжности. Но есть парадоксы. Так, гостевой игре с «Оренбургом» он выставил сомнительный состав, но все равно победил. Весь матч Крал в одиночку дрался с ветряными мельницами в центре, но совсем никого не поборол. Объективно с тройкой Ларссон – Бакаев – Крал в центре, ты обречён на провал, но «Спартак» почему-то выиграл.

Авантюра Доменико закончилась успехом, хотя «Спартак» играл гораздо хуже, чем в проигранном матче с «Краснодаром», и это +100 к уверенности. Возможно, Кононов ее потерял за сутки до назначения в красно-белый клуб.

Что дальше? Чемпионат России остановился так резко, что Тедеско сейчас очень сложно справедливо оценить, но нам сильно хочется, чтобы у него получилось. Знаете, бытует мнение, что «Спартак» чем-то похож на мадридский «Реал». И не в том смысле, что кто-то из них придумал забегания и стеночки, а кто-то их старательно срисовал. Сам по себе игровой стиль тут не одинаков. Но общая победная ментальность складывается в единую плоскость. Так выходит, что в клубах победы всегда особенные, хоть и в своей природе распространены, а провалы почти всегда получают метафизический резонанс, как и личности к ним причастные.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.