ГлавнаяГлавноеКак Федуна кинули на Шюррле

Как Федуна кинули на Шюррле

Когда-то Андре Шюррле был весьма перспективным футболистом.  На момент того, как взять его в аренду генеральный директор «Спартака» Томас Цорн заявлял о том, что это очень выгодная сделка для клуба. Шутка ли, получить в свое распоряжение чемпиона мира, полуфиналиста двух чемпионатов Европы и просто топового футболиста. Только, как и когда умерла топовость у немца, боссам «Спартака» по понятным причинам не сообщили.

Знаете, по-моему, купить Шюррле – это как отвалить полцарства за красивую и, быть может, даже королевскую карету во времена, когда на дорогах уже вовсю снуют отполированные автомобили. Один раз вы на ней с помпой пронесётесь мимо всех светофоров в упряжке из тройки гнедых. Перед вами даже все расступятся – представьте их удивление. Точно расступятся, восхитятся. Некоторые назовут барометром изысканного, иные – идиотом, а кто-то просто пройдёт мимо.

Именно последние, севшие за руль автомобиля, в один момент вас не пропустят, за ними последуют другие, и вот вы стоите в лютой пробке – без кондиционера, толковой крыши и с тройкой нетерпеливых животных, надышавшихся выхлопными газами по евро-3. На вас все оборачиваются, искренне сожалеют, но помочь, увы, не могут ничем – сами в таком же положении. Лошади болеют, через пару недель уже никуда не везут, стоят в конюшне и требуют овса. Вы гордо к ним идете, но на самом деле проклинаете  – почему не купил как все нормальную машину? Ездил бы на работу, а теперь пешком. Хотел как звезда, а теперь подносчик овса.

Люди, рассказывающие, что Шюррле – беспроигрышный вариант сильно ошиблись или сделали это специально. Ошиблись, потому что не все знали или знать не хотели. Бонусы Шюррле + его зарплата + подъёмные = 6-7 миллионов евро в год. Без учёта гостиницы в центре Москвы, чартерных рейсов в Германию и остального пакета привилегий.

К примеру, Ларссон вместе с трансфером и зарплатой обошёлся в те же или даже меньшие деньги, кое-что даже забил, но главное – парня можно будет продать. Реализовать можно даже Гуса Тиля, а вот деньги, вложенные в «карету Шюррле» разошлись по карманам игрока и агентов. Их не вернешь. А звезда немец была уже на тот момент не бог весть какая, таких в чемпионате Турции в одном Башикташе человек пять. Только Робиньо и Клиши чего стоят – тем более они уже этими ископаемыми до четвертьфинала ЛЕ дошли.

А ведь об этом многие не знали. Поэтому не стоит думать, что переход в «Спартак» Андреа Шюррле знаковый шаг, поднявший клубный статус. Обычный – не более. Много фолловеров в соцсети и тонны проданных маек это не принесло, а спортивных результатов – тем боле. В результате, король голый приехал, да еще и вегетарианец. И укатил на упряжке в дальние дали с сундуком злотых. И были ли вообще он король? Упряжка королевская была точно. А Федуна снова кинули на деньги. Не знаю, может он от этого кайфует, как вы думаете?

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.