ГлавнаяГлавноеТак вон оно что…

Так вон оно что…

Весьма неожиданная новость свалилась недавно наш футбольный мир из-за рубежа. Известный журнал France Football неожиданно включил Виктора Зубкова в 50 самых влиятельных людей в мировом футболе 2020 года.

Бывший глава правительства, близкий к Владимиру Путину, возглавляет совет директоров Газпрома. Газовый гигант (470 000 сотрудников) является одним из главных спонсоров Лиги чемпионов, владеет «Зенитом» из Санкт-Петербурга (там он построил стадион), спонсирует «Шальке 04» и «Црвену Звезду».

Также у него есть экономические связи с «Челси». Бывший партнер ФИФА «Газпром» также участвовал в организации Чемпионата мира по футболу 2018 года и финансирует «Футбол для дружбы» (Football for Friendship) — обширную глобальную программу для детей, которой руководят бывшие футбольные знаменитости».

Зубков в списке стоит под номером 37 — выше, чем футболист-мусульманин Салах и Дэвид Бекхэм. Кроме него, надо отметить, что более людей из Восточной Европы в списке нет.

В этом контексте хотелось бы напомнить, что в свое время ушедшего в отставку после провала сборной на «Евро-2012» Сергея Фурсенко во главе Российского футбольного союза мог сменить Виктор Зубков. Как рассказал сам Зубков, к нему обращались с предложением возглавить РФС, однако он отказался.

«Я сегодня не могу работать президентом РФС», — заявил в то время Зубков.

По его мнению, РФС был должен возглавлять футбольный профессионал, знающий ситуацию изнутри и следящий за мировыми трендами. Он выразил уверенность в том, что такой человек в стране найдется. Судя по нашим результатам, он так и не нашелся.

Зубков также напомнил, что на тот момент на очередном годовом собрании акционеров «Газпрома» был вновь избран председателем совета директоров газового гиганта. Кроме того, он являлся спецпредставителем президента по взаимодействию с экспортерами газа.

В общем, получается так, что РФС официально Зубков не возглавил, но на самом деле управляет нашим футболом из тени именно он. Деньги выделяет он, особо важные решения также его стихия. А может пора действительно поручить это дело футбольным людям? Тогда может и изменится что-то к лучшему у нас.

Обозреватель #YS Демьян Штепа.

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.