ГлавнаяГлавноеКто кому за что платил…

Кто кому за что платил…

И снова мы будем говорить о, не побоюсь этого слова, заразе нашего футбола – агентах. О том, какие выплаты и за что они получали в последнее время и как это и на что повлияло. Итак, «Спартак» за последние пять лет, согласно данным РФС, платил агентам следующие суммы:

2015 год: 31 млн рублей плюс 441 тысяча евро; 

2016 год: чуть менее 9 млн рублей плюс 225 тысяч евро;

2017 год: 164,5 млн рублей; 

2018 год: 9 млн евро;

2019 год: чуть менее 11 млн евро.

Трансферы 2015-2016 годов – это время чистки состава от вчистую провалившегося наследия Карпина, Асхабадзе и агента Череповского, а также комплектование будущей чемпионской команды Карреры. Всю эту процедуру длинной в год и три трансферных окна осуществляли заместитель председателя совета директоров Александр Жирков, генеральный директор Сергей Родионов, спортивный директор Дмитрий Попов и главный тренер Дмитрия Аленичев. 

Трансферы 2017-2018 гг. – заслуженные агенты Европы Марко Трабукки и Тимур «Бегемот» Гурцкая/вице-президент Наиль Измайлов и гендиректор Сергей Родионов.

Трансферы-2019 – генеральный директор, бывший агент Томас Цорн. 

Для наглядности переведем все в рубли. Предположим, что в 2015-2016 годах переводы в евро осуществлялись при самом высоком курсе валюты в эти промежутки (примерно 80 рублей в 2015-м и 90 рублей в 2016-м), а в 2018-2019 гг. – при самом низком (66 рублей в оба года). 

При таком грубом подсчёте получается какой-то лютый скачок: 34,5 млн рублей (2015); 29,25 млн рублей (2016); 164,5 млн рублей (2017); 600 млн рублей (2018); 726 млн рублей (2019). 

То есть Жирков, Родионов, Попов и тренер Аленичев чистили команду от наследия Карпина и Асхабадзе и собирали чемпионский состав менее чем за 65 млн рублей агентских. Трабукки, Гурцкая, а затем и Цорн за третье, пятое и промежуточное шестое место выложили почти 1,5 млрд рублей

И это мы ещё округляем и фиксируем курсы валют так, как выгодно нашей агентской диаспоры. Но, конечно, без неё никак не собрать победный состав.

Пойдем далее. Теперь о «Локомотиве». Так вот, по пункту 3 можно отчасти согласиться, если обнаружить у «Локомотива» отсутствие агентских выплат за 2017 год. Хотя на этот период пришёлся легендарный трансфер свободного агента Медведева и якобы 4 млн евро агентских за будущего третьего вратаря команды. Причём это не какие-то инсайдерские фантазии — сам Геркус гордо это подтверждал публично, причём не раз. Другое дело, может это всё-таки оформили в качестве подъёмных, поэтому РФС и не мог отследить. Или платили в рассрочку, осуществляя переводы уже в следующие годы. 

Вот что на этот счет высказал экс-гендиректор клуба Геркус:

«План был очень простой. Сделать его железно вторым вратарем. Чтобы, когда дело дойдет до переподписания  Гильерме, иметь альтернативу. Что касается стоимости его перехода, давайте вспомним два идентичных трансфера молодых вратарей за последние годы. Уход Лунева в «Зенит» стоил 4 млн евро, Селихова в «Спартак» – тоже 4 млн. Переход Медведева в «Локомотив» стоил столько же. Его агенты сказали: «Ну, если за вратарей схожего уровня платят четыре, почему у нас должно быть три?»
Лунев сильнее? Позвольте, но он сыграл только 10 матчей за «Уфу» на момент перехода в «Зенит». На момент трансфера мы не можем оценивать знания, которые приходят после. Это так не работает. Посмотрите, сколько сухих матчей за «Ростов» Медведев провел на тот момент, обновил рекорд чемпионатов России и вообще не пропускал. Никто не знал, что он будет сидеть.

Мы хотели отправить в аренду Коченкова, а Медведева сделать сменщиком Гильерме. Изначально нашей первой целью был как раз Лунев, но он ушел в «Зенит». Да, за Медведева мы заплатили приличный подписной бонус, так как он был свободным агентом. Но те, же деньги мы могли заплатить клубу, будь у него контракт», – сказал Геркус.

Вы сами можете убедиться, насколько все мутно, и запутано в схемах-отношениях клубов и агентов. Кто это придумал? Вопрос сложный и, безусловно, интересный. Но еще любопытнее становится вопрос о том, кто эти мутные схемы будет разрушать? У кого хватит сил и духа на это? Пока, к сожалению, все эти вопросы являются риторическими.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.