ГлавнаяГлавноеКто он такой арбитр Матюнин?

Кто он такой арбитр Матюнин?

История, которую мы решили вам поведать, история плохая, неприятная, более того, мерзкая. Она связана со странными расисткими взглядами футбольного арбитра Алексея Матюнина.

Как рассказал на тот момент игрок ФК «Волга» Альберт Гаджибеков, в 2011 году его команда играла матч с «Сатурном-2». В одном из эпизодов он столкнулся в воздухе с нападающим соперника, тот заехал Гаджибекову локтем прямо в нос. Он упал от сильного удара, всё его лицо было в крови. К нему подбежал врач команды и, пока оказывалась первая помощь, Гаджибеков стал спрашивать у судьи, что случилось. Алексей Матюнин в это время всех, кто к нему подходил, затыкал в грубой форме и ничего не объяснял. Он находился в трёх метрах от эпизода, но, по словам Гаджибекова, пытался сделать вид, что это случайность.

«Я начал задавать судье вопросы, а в ответ услышал: «Закрой свой рот. Давай вставай, я тебя самого удалю, б…, черножопый». Всё общение с его стороны протекало в таком русле», — отмечал Гаджибеков.

Вообще история с Матюниным и Гаджибековым была в стиле нашего футбола нулевых. Тогда начальник команды «Волга» после матча ворвался в судейскую комнату и пообещал обесчестить бригаду судей. Судьи указали на угрозы в послематчевом протоколе. Факт угроз со стороны начальника «Волги» подтвердил инспектор матча. И тут была вытащена тема Гаджибекова.

В послематчевом протоколе, кстати, ни слова не было о недостойном поведении арбитра. На комитете по этике свидетели разложились поровну: футболисты «Сатурна» ничего не слышали, футболисты «Волги», наоборот, слышали все. На представленной видеозаписи звука не было, по мимике арбитра понять было ничего нельзя.

Надо сказать, позиция некоторых по делу заключалась в том, что на таких противоречивых доказательствах наказывать Матюнина было нельзя. По их мнению, мог быть создан опасный прецедент: в матчах южных команд арбитра бы предупреждали судить повнимательнее, а то вся команда подтвердит, что он черножопыми их называл.

В итоге, Матюнина окрестили на годик от футбола. Решение было настолько зажигающе написано (выход за рамки обвинения, ссылка на показания игроков Волги и полное забвение показаний игроков «Сатурна») что в апелляционном комитете оно слетело.

Встал другой вопрос: перед заседанием Мутко сказал, что недопустимо так себя вести и надо бы наказывать. Но оставлять решение Комитета по этике в силе тоже было невозможно. И на этом Апелляционный комитет РФС подвис.

Тогда в курилке один из членов КДК сказал:

— Статья не подбирается?

— да. Это решение вообще караул, но наказать как-то надо. Сверху сказали.

— есть выход. Отменяйте этику и направляйте кейс на рассмотрение в комитет судейства и инспектирования. Там в регламенте как раз есть чудная норма — за недостойное поведение — один матч дисквалификации.

Член комитета просветлел и побежал за регламентом. Через пять минут решение было вынесено: отмена с направлением в комитет по судейству. Комитет по судейству наказывать арбитра не стал.

Вишенкой на торте того заседания Комитета по этике был его состав. Кейс: арбитр Матюнин оскорбил игрока Гаджибекова, назвав его черножопым. Состав комитета: Алханов, Кавазашвили, Эштреков, Ибрагимов, ещё пара кавказских товарищей и Стукалов.

Можно было бы поверить в невиновность Матюнина, но только вот через три года после игры 15-го тура чемпионата России «Мордовия» – «Зенит», звездный нападающий сине-бело-голубых Халк обвинил Матюнина в расизме. По словам бразильца, московский судья сказал ему в лицо: «Мне не нравишься ты и не нравятся черные». Халк дал комментарий бразильским СМИ, так что о мерзкой истории узнал весь мир. Матюнин, естественно, как и в случае с Гаджибековым, все отрицал. Он даже согласился пройти проверку на детекторе лжи. Те специалисты, которые проверяли Алексея, заявили о приятных результатах для судьи: он не виновен. Интересно, что показал бы детектор лжи в Бразилии?

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.