ГлавнаяГлавноеКак в Формуле-1 расизм пытались прикрыть борьбой с расизмом

Как в Формуле-1 расизм пытались прикрыть борьбой с расизмом

В Формуле-1 постепенно разгорается скандал. Вся проблема – в расизме, точнее, в борьбе с ним. Акция, задуманная как демонстрация абстрактной солидарности, пошла не так ещё с первого Гран-при. Вопреки плану главного «застрельщика» антирасистской кампании, шестикратного чемпиона Льюиса Хэмилтона на колено встали «не только лишь все», среди оставшихся стоять оказался и россиянин Даниил Квят.

Вопреки ожиданиям американских владельцев Liberty Media, «несогласные» вместо порицания и критики получили немалую долю поддержки. А россиянин Квят на короткое время так и вовсе стал самым популярным спортсменом у себя на родине. Дальше ситуация повторилась, а на Гран-при Венгрии «церемония коленопреклонения» была сорвана неожиданно скоро заигравшим гимном принимающей страны.

После чего у Хэмилтона в прямом смысле случился срыв. Гонщик  начал критиковать как отдельных гонщиков, так и целые команды. Вместе с тем, выяснилось, что Хэмилтон оказывал открытое давление на несогласных, в том числе и в ходе личных бесед. А после того, как прославленные чемпионы прошлого Джеки Стюарт и Марио Андретти упрекнули Хэмилтона в перетягивание одеяла на себя, британец перешел к откровенному хамству, отправив Андретти призыв заняться самообразованием.

Безусловно, в США исход подобного конфликта был бы предрешен и под угрозой разрыва контрактов на колени поставили бы всех. Но в Европе другие правила, а Формула-1 заезжает в США максимум на пару гонок. И поэтому американским владельцам приходится принимать во внимание и подчиняться традициям Старого света. И вот уже президент FIA Жан Тодт отвечает Хэмилтону словами, которые по ту сторону Атлантики давно уже не воспринимаются иначе как пресловутое «проявление системного расизма белых людей»:  «Я заявляю, что жизни имеют значение. Все жизни. Не только чёрных. Но и жёлтых. И белых. Имеют значение все жизни», — подчеркнул Тодт.

При этом, несмотря на призывы к единству, Хэмилтон в ходе проведения коленопреклонения демонстративно надевает футболку с надпистью «Black Lives Matter», в то время как у остальных гонщиков на груди официальный слоган кампании F1 «End Racism». Как говорится, если хочешь в чем-то добиться единства, лучше начни с себя.

Обозреватель #YS Артем Народный

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.