ГлавнаяГлавноеРоссийские рефери – как вечная тема для СМИ

Российские рефери – как вечная тема для СМИ

Вчера в нашем футболе разразился очередной скандальчик. Футбольный клуб «Уфа», точнее его руководители, заявили о том, что намерены снять команду с чемпионата, если решениям главного арбитра матча «Уфа»-«Ростов» не будет дана соответствующая оценка надзирающих футбольных органов.

А судил матч всем давно известный господин Вилков. Про гения арбитража Михаила Вилкова, который по-разному свистит одинаковые эпизоды, было много раз писано-переписано. Как и о несправедливо забытом ростовском рефери Сергее Иванове, который регулярно собственным свистком рожает странности, но продолжает назначаться на топовые матчи.

Знаете, если кто-то решил, что тема судейства стала душноватой, то обещаю: закончу, когда ошибки наших рефери станут более или менее понятны, когда они будут объясняться, а пока «Зенит» плавает в джакузи вокруг остальных, тонущих в сточных канавах идиотских свистков – буду продолжать, тем более знаю, что нас читают. Правды, понятно, не жду, возможно, ее и знать не надо, но из зоны комфорта футбольных чиновников выводить надо точно.

Так вот, Сергей Иванов – автор многих мощных скандалов. Первый со «Спартаком» случился в 2016-м, когда бригада Карреры еще выходила на проектные мощности и приехала на «Петровский». Там Иванов свел с ума: не удалил Кришито, которого можно было удалять в середине первого тайма, и совершал другие ужасающие свистки. «Зенит» в итоге выиграл – 4:2, Кришито доиграл матч, а «Спартак» создал 5-минутный фильм с фэйлами Иванова.

Его потом отстранили и два года Иванов «Спартак» вообще не судил. Зато в этом сезоне Иванова назначили на четвертьфинал кубка России, где он ошибочно удалил Понсе и не увидел руки Карпова в штрафной ЦСКА, потом не назначил 11 метров за снос Понсе в игре с «Сочи», а через неделю пропустил пару пенальти в полуфинале с «Зенитом». Это вы все помните.

Но, черт возьми, вы посмотрите на пенальти, который поставил Иванов в ворота «Спартака» в 2016-м: опорная рука Ещенко почему-то здесь уже не опорная, а умышленная.

Вы вообще понимаете, как Сергей Иванов и Михаил Вилков после таких дичайших фэйлов до сих пор в обойме топовых судей? Мы – нет. И тут сразу четко осознаешь, что если оценивать работу российского арбитража в эмоциональной манере, то складывается ощущение чего-то плохого, но когда подбираешься со стороны фактов, становится страшно. И страшно безумно.