ГлавнаяГлавноеТедеско – двигатель этого «Спартака»

Тедеско – двигатель этого «Спартака»

Что бросается в глаза сейчас – то, что все хейтят Тедеско за взрывную жестикуляцию, давление на судей и глупые желтые. Например, «великий» питерский тележурналист Орлов в студии Матч ТВ сказал, мол, Тедеско – лицо команды, так вести себя нельзя. Я слышал много похожих комментариев, кстати, Игорь Захаров во время одного из интервью своих об этом говорил, негативил. В целом, это мнение бумеров и людей чуть младше. Это по ощущениям.

Дело-то вот в чем. У нас в стране как-то стыдно выражать эмоции. Мужчина, обязательно – молчаливая глыба, плачет дважды в жизни: на свадьбе дочки и когда машину перед продажей натирает. Ну а смеется, ясно, лишь над пошловатыми анекдотами.
Если что-то другое – мямля, не мужик, с таким даже на серьёзном замесе не постоять на школьной линейке – глядишь, улыбаться будет, не дай бог по-доброму, либерал.

Так вот Тедеско  он другой, но осознанно. Ведь нужно же понимать, что вокруг него молодые пацаны, живущие по-новому, без эмоциональных догм и запретов. Почти все открытые, эмоциональные. Тедеско под них и подстраивается.

В принципе, вообще любой команде присущ тренер по характеру – стоик Черчесов набирает основу сборной по темпераменту, поэтому Жирков с ним навсегда, а Габулов и Игнашевич лишь сделали паузу. Они ему понятны. Если взять Гвардьолу, так тот берет исполнительных роботов, способных подчиняться и слушать, но напрочь забывает про индивидуализм, а вот Зидан – достает лучшее. Но они на своих местах, хотя Гвардьола, конечно, место себе подготовил.

В «Спартаке» сейчас основа – пацаны, не знавшие жизнь без компьютеров и планшетов, а еще не представляющие, что такое хмурая действительность холодной войны, голода или настоящего кризиса.

И Тедеско ведет себя непосредственно, но потому что знает – это нужно команде. В команде его принимают и готовы слышать, а уж как он это делает – история мне безразличная. Да пусть хоть в технической зоне пентаграмму бензином рисует и по контурам поджигает, а если прыгает в перчатках – еще лучше. Впрочем, людям с зашоренным взглядом этого не объяснишь.

Обозреватель #YS Демьян Штепа

No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.