ГлавнаяГлавноеНовые футбольные правила в России придумывают из тура в тур

Новые футбольные правила в России придумывают из тура в тур

Намедни, КДК РФС отменил красную карточку полузащитнику ФК «Ростов» Роману Еременко, показанную ему в игре 13 тура РПЛ против подмосковных «Химок». Может быть, за свой фол игрок и не заслуживал прямого удаления, но на «желтую» он попадал, очевидно. И поскольку это был бы для него уже второй горчичник в игре, то удаления было не избежать. Но ведь наш футбол – это какое-то особенное явление, и надо сказать прямо, явление, которое в настоящее время выглядит уродливо, а порой просто мерзко. «Шок» – первым заискрилось в голове, когда прочитал, что КДК отменил карточку Еременко и вот почему:

Еще раз, момент с фолом Еременко – железобетонная карточка. Арбитр прав. Но КДК, ее счастливо отменив, говорит, что Ерема в том моменте не наработал даже на «желтую», которая для Романа бы стала второй. Футболист шипами оставляет огромную кровавую ссадину на теле другого – это что, нормально?! Колдовство? Иллюзия?
Школа магии и волшебства не Хогвартс, она чуть ближе, у станции метро Таганская и, кажется, туда может поступить любой человек, способный принимать абсурдные решения.

Если уйти от эмоций, открываем IFAB Правила игры-20/21, падаем в главу 12 правил (102 страница). Там – ситуации, в которых арбитр ОБЯЗАН удалить игрока. Одна из них – совершение серьезного нарушение правил. Чуть дальше понятие раскрывается: «Любой игрок, бросающийся на соперника в борьбе за мяч спереди, сбоку или сзади с использованием ОДНОЙ или двух ног с применением чрезмерной силы или УГРОЖАЮЩИЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОПЕРНИКА, ВИНОВЕН в серьёзном нарушении правил.

Можно подумать, что, мол, не видел Еременко соперника, не в курсе был, но Кухарчука он так вполне мог в больницу отправить. Не верите – смотрите внутреннюю сторону бедра игрока «Химок».

Удивительно, что скандальную встречу снова обслуживает Казарцев и снова, в глазах КДК, он негодяй. Но, очевидно, – в этот раз Виталий Казарцев прав на 100%. Выходит – невольный мученик. И вроде бы ситуация пустяковая – какая-то отменённая красная, даже в другом матче, но подтекст совсем другой.

Мы помним, что творилось с арбитражом «Спартака» в прошлом сезоне. Сейчас решения ПРОТИВ стартовали сразу после выхода красно-белых на чистое первое место, а волнения начались ещё раньше, с острого заявления Хашига из «Краснодара».
Например, Сергей Егоров недавно высказался с прозрачным лейтмотивом – чемпионом станет тот, кого лучше всех обслужат судьи.

Перчинки добавляет ещё и то, что на игру с «Ростовом» назначен Виталий Мешков – третий «мастер» после Иванова и Вилкова. С его молчаливого согласия Дзюба в декабре 2019-го без нарушений забивал «Спартаку» победный, сидя на плечах Кутепова, Оздоев фолил на Айртоне в штрафной, а Ракицкий там же рукой останавливал мяч. Удивительно все складывается. Не исключаем, что новый судейский скандал уже в сегодня.

Обозреватель #YS Артем Народный

Предыдущая новость
Следующая новость
No comments

Sorry, the comment form is closed at this time.